Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона

28.03.2020 в 13:21

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона

Фронтоном называют часть фасада дома, заключенную между скатами крыши . Она имеет треугольную, пятиугольную и или трапециевидную форму и выполняется из материала, совпадающего с материалом основной стены или отличаться. Фронтон крыши помимо эстетической функции выполняет следующие задачи:

  1. Защищает от ветра. Конструкция фронтона подвергается воздействию ветровой нагрузки, поэтому должна быть достаточно прочной.
  2. Поддерживает скаты крыши. Надежные фронтоны являются дополнительной мерой поддержки скатов, что особенно актуально для крыш из тяжелых кровельных материалов, к примеру, шифера или черепицы.
  3. Сохраняют тепло. Фронтон является защитным барьером между теплыми помещениями мансарды и холодным атмосферным воздухом. Поэтому, чем толще зашивка, чем меньше в ней щелей, тем теплее в доме.
  4. Защита от атмосферных осадков. Стену между скатами следует зашить, чтобы предохранить отделку подкровельного помещения от попадания влаги.
  5. Улучшает внешний вид фасада. Фасад дома будет выглядеть красиво, если обшить фронтон сайдингом , вагонкой или иными декоративными материалами.

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона

Расчет площади фронтона с учетом оконных проемов

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона

Схема обшивка фронтона с помощью обустройства каркаса

Обратите внимание! В вопросе выбора обшивки опытные строители предлагают два пути: обшить фронтон крыши материалом, схожим по цвету и структуре с основной отделкой стены или выделить этот участок при помощи контрастного оттенка. Качественно выполненная зашивка маскирует небольшие огрехи в кладке, неровности или неприглядный внешний вид стены.

Фронтон для крыши. Функции фронтона

Фронтоном называют верхнюю часть стены, которая по сторонам ограничивается скатами, а снизу – карнизом. Двухскатная кровля в большинстве случаев выполняется в форме треугольника или пятиугольника. Также можно встретить и другое описание фронтона: подскатная часть стены, которая имеет сплошную кладку с несущей конструкцией. Что касается деревянного или каркасного дома, то этот элемент чаще называют щипцовой стеной, хотя оба термина означают одно и то же и относятся ко всем участкам чердачного перекрытия, созданного из кирпичной кладки, древесины или блочного материала.

Фронтон для крыши. Функции фронтона

На фронтон возложено несколько миссий одновременно, и он с ними отлично справляется:

  • защищает мансардное помещение от осадков и негативных атмосферных явлений. Он не позволяет влаге воздействовать на деревянные элементы конструкции, ведь при повышенной влажности они быстро приходят в негодность, да и о комфорте в доме можно забыть;
  • поддерживает оптимальный температурный режим. Для двухскатной кровли каркасного сооружения характерно обустройство мансарды, которую обязательно нужно утеплять. Даже если вы не планируете ее использовать под жилое помещение, зашить фронтон необходимо, иначе отопительная система будет вынуждена работать с нагрузкой, что отразится в счетах за использованное топливо;
  • добавляет кровле необходимой жесткости. Он обеспечивает стропила дополнительной опорой, частично беря нагрузку на себя, что делает крышу надежной и устойчивой. Без такой детали не обойтись в ветреных регионах;
  • придает эффектный внешний вид постройке. Благодаря декоративным элементам фронтона удается полностью преобразить облик даже самого ветхого каркасного дома, при этом не потратив огромную сумму.

Фронтон для крыши из профнастила. Фронтон из профнастила – характеристики ремонтного метода

Под фронтоном понимается верхняя часть торцевых стен, ограниченная крышей. Иногда так именуют всю торцевую стену, от цоколя до конька кровли. Форма фронтонной поверхности может быть различной, от треугольника до трапеции и усеченной пирамиды. Если сразу выполнялась отделка дома металлосайдингом или схожим листовым материалом, то отдельная декорация фронтона не потребуется. В остальных случаях треугольный и трапециевидный фронтон необходимо облицевать для защиты от непогоды и в эстетических целях.

Металлические профилированные листы в качестве фронтонной отделки обладают следующими ремонтными преимуществами:

  • Легкостью всей отделочной конструкции, которую в будущем можно без проблем демонтировать и заменить на другой материал – например, при переделке кровли ;
  • Дешевизной и долговечностью. Воздействие атмосферных осадков и ветра на фронтон заметно слабее, чем на фасад и на крышу, так что профлист на фронтоне дольше сохраняет привлекательный внешний вид;
  • Минимальными отходами при монтаже, возможностью «спрятать» под металлической отделкой солидный слой утепляющего материала без ущерба для эстетики отделываемой поверхности;
  • Сравнительная простота монтажа. Некоторую сложность представляет работа на высоте, но и она устранима при наличии удобных лесов, помостов или устойчивой лестницы.

Как и прочие виды материалов для отделки фасадов и кровли, стальные профилированные листы с оцинкованным или полимерным покрытием обладают характерными недостатками:

  • Профнастил – довольно «холодный» материл, продуваемый ветром в монтажные щели, не препятствующий морозным волнам. Даже если выполнить утепление стен дома изнутри , этого может не хватить для теплого комфорта. Придется дополнять эту процедуру наружным монтажом изолирующего пенопласта, пенополистирола и т.п.;
  • Профлисты выпускаются в ограниченной цветовой гамме, порой выбор ограничен всего несколькими расцветками. Бывает сложно подобрать необходимую гармонию с металлочерепицей на крыше, цокольным камнем по нижнему периметру фасада или теми же пластиковыми окнами в торцевой стене. Поэтому наружную обшивку дома необходимо планировать комплексно, заранее разработав последовательность ремонта ;
  • Дополнительные дизайнерские элементы на фронтоне, как-то: наличники, лепнина, внешние резьбовые вставки, на металлические листы монтируются ненадежно. Проще узнать, как обшить фронтон профлистом, чем закрепить на листовом металле резной наличник с гарантией того, что его не унесет первым же сильным порывом ветра.

Фронтон для крыши чертеж. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 03 При возведении жилья, как правило, особое внимание выделяют крыше. А неотъемлемая часть крыши – это фронтонный свес. Если подойти к этому вопросу не серьезно, то деньги, потраченные на обустройство всей кровли можно выкинуть на ветер. Нам потребуется обшить кусок, который ограничен скатами самой крыши. А снизу проводим утепление. И именно на эту тему мы сегодня поговорим. Разберем виды фронтальных свесов, способы утепления и обшивки и конечно технологию монтажа.

Давайте начнем с понятия фронтальный свес – это продолжение элементов ската крыши, обрамляющий торцевой фронтон по бокам и в заключительной стадии переходящий в карниз.

Строительные нормы не регламентируют ширину свеса, обычно она составляет от 40 см. до 70 см.

Как правило, чем шире карнизный свес, тем лучше защита стены от внешних воздействий.

Конструктивные решения можно выполнить следующим образом:

    Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 04 Свес формируется за счет обрешетки кровли . Это самый экономичный способ. Просто при, стропила удлиняют на 30-50 см над торцевой стеной.

Такой конструктивный способ применяют для легких кровельных покрытий (, европейский шифер, металлическая). Так же есть ограничения по ширине свеса, не больше 50 см. Если сделать ширину больше, то кровлю покоробит и изогнет из-за большой нагрузки на стропила.

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 05

  • Способ, при котором фронтонный свес отсутствует . Это когда фронтон расположен на одной высоте с крышей. Присуще постройкам в стиле минимализма.
    Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 06 Свес выполняют параллельно стропильной конструкции. как внутри крыши, так и снаружи фронтона кровли. Стропильная нога играет роль фундамента для обрешетки,.

Для усиления свеса, выносят промежуточные брусья, и опорные коньки которые относят к несущим элементам крыши. Такая схема позволяет делать большой вынос свеса.

Применяют на крышах с тяжелым кровельным покрытием (бетонная черепица,, керамическая черепица).

Как подшить фронтонный свес

Способы подшивки свесов

Существует два способа подшивки свесов :

  1. короб из дерева
  2. по стропилам.

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 07 Первый способ используют, когда угол кровли большой. Берем доску примерно с толщиной в 40 см. и крепим ее в пространстве между стеной и стропилами. Есть маленький нюанс, если один край данной доски крепиться к ноге стропил, то следует установить вторую доску вертикально, для выравнивания плоскости.

Второй метод используют при незначительных уклонах кровли. Стропила должны образовывать ровную поверхность, но достичь этого крайне тяжело. Поэтому применяют тонкие доски, которые крепятся к стропилам, длина которых от стены до края навеса. Выравнивать доски следует по шпагату, а крепить с помощью саморезов или железных уголков. Фронтон для крыши чертеж. Фронтонный свес крыши своими руками: Пошаговая инструкция- Размеры и конструкция +Видео

Материалы, которые используют при отделке свесов

    Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 09 Вагонка. Один из самых удобных вариантов. Следует обратить внимание, на то, что все элементы требуется обработать специальными средствами до монтажа. Вместо отделочной шпунтовой доски, можно использовать доски из сосны и ели. Монтаж начинается с того что, брус крепиться к стене параллельно нижнему краю стропил. Между стропилами и брусом устанавливают дополнительную доску на одном уровне.

После этогои приступаем к монтажу. Каждая доска обрезается по длине индивидуально, а при крепеже оставляют расстояние между досками 2-3 мм.

 Специалисты рекомендуют через 3-4 доски устанавливатьХотя многие пренебрегают этим.

    Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 10 Профнастил. На уровне свеса, вдоль стены и вдоль стропил крепят брус на одном уровне. Вымеряем размеры и нарезаем. Так же не забываем, что металл при высоких температурах расширяется, а при низких сужается, поэтому крепим полоски с небольшими зазорами. А еще не забываем устанавливать решетки. Крепим с помощью саморезов, гвозди не рекомендуются, так как Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 11 крепление будет не плотным, а так же можно деформировать поверхность молотком. Стыки декорируются внешними и внутренними угловыми планками.
  • ПВХ пластиковые пустотелые панели . Их часто используют для устройства фронтонного свеса. На данный момент самый дешевый метод подшивки. Очень легко повреждается и не надежный.
    Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 12 Листы оцинкованной стали, алюминия или меди. Все листы имеют толщину от 0.6 мм. до 1 мм. Монтаж так же прост, выравниваем поверхность. Размечаем листы согласно шаблонам.

При резке оцинкованной стали края обрабатывают краской, чтобы ржавчина не появилась. А алюминий и медь покрывают специальным полимерным покрытием, для более качественной защиты.

Алюминиевые и медные листы крепятся с помощью специальных фиксирующих защелок.

Не стоит превышать длину листа в 5-6 метров, возможно провисание.

Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 13

  • Сайдинг стеновой. Этот вид отделки идеально подходит, когда дом полностью обшивают. Получается красиво и в едином стиле. Крепеж проходит по такому же принципу, как и крепление поверхности всего дома.
  • Софиты.

Фронтон для крыши из металлочерепицы. Крыша из металлочерепицы: тонкости технологии устройства

            Металлочерепица представляет собой легкий, надежный, простой в укладке и декоративный материал для устройства кровли. В последнее время такая крыша, радующая глаз широтой цветовой гаммы, стала некоторым символом коттеджного строительства.

            Крыша из металлочерепицы представляет собой прочную и долговечную конструкцию, которую отличают превосходные эксплуатационные характеристики и отличный внешний вид. Её устройство не требует особых профессиональных навыков, достаточно лишь справляться со слесарным инструментом и детально изучить нюансы работы.

            Кровля из металлочерепицы: технология

            Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 14

            Фронтон для крыши дома. Функции фронтона 15

            Такая структура является основным фактором длительного срока эксплуатации кровли – время безремонтного состояния может достигать 25-30 лет. Технология монтажа состоит из следующих этапов.

  1. Подготовка лаг для монтажа гидроизолирующего слоя. Рекомендовано обработать их антисептиком, а также проверить правильность угла наклона ската. Если он меньше 12 град, то снеговая шапка не будет под собственным весом спускаться по плоскости вниз.
  2. Обустройство теплоизоляционного слоя. Для жилых зданий его монтаж обязателен. Теплая кровля обеспечит теплоизоляцию дома, минимизировав затраты на отопление. Чаще всего для этого используют листы базальтовой ваты или пенополистирола.
  3. Установка гидроизоляции. Пленка должна иметь на обратной стороне специальные фибры, сквозь которые будет удаляться избыток влаги. Без них скопившийся конденсат будет негативно влиять на деревянные лаги.
  4. Монтаж дистанционных планок на лаги и формирование обрешетки. Последняя послужит основой для монтажа металлочерепицы. Она изготавливается из деревянных досок, расстояние между которыми напрямую зависит от модели кровельного покрытия.
  5. Порезка и крепление листов. Рекомендовано использовать особые виды крепежных элементов с эластичными шайбами, предотвращающими проникновение осадков внутрь конструкции.

Видео зашивание фронтона 2 х скатной крыши