Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Фаянс или фарфор, что лучше для раковины. Сантехника из фарфора или фаянса. Что выбрать?

28.10.2019 в 00:22

Фаянс или фарфор, что лучше для раковины. Сантехника из фарфора или фаянса. Что выбрать?

Сегодня фаянс и фарфор одинаково популярны на рынке. По этому, мы рекомендует вообще не обращать внимания из какого именно материала сделана сантехника: фарфор или фаянс. Самое главное что это керамика. В нашем интернет магазине сантехники

Обязательный элемент, без которого не обходится ни одна ванная комната, это раковина. В мире сантехники можно найти десятки моделей самых различных форм, цвета, с тумбой или без, различного материала. И что немаловажно, ее стоимость то же бывает разной.
Фаянс или фарфор, что лучше для раковины. Сантехника из фарфора или фаянса. Что выбрать?

Список материалов, из которых изготавливается раковина для ванной комнаты, обширен. Это привычные — фаянс, фарфор, далее идут стекло, камень, и, вы может быть не поверите, но и древесина. Фаянсовая раковина для ванной комнаты и раковина из нержавеющей стали на кухни — самые доступные по цене и привычные для нас виды. Их можно найти в любом магазине сантехники за 1500 -2500 руб. К тому же у фаянса есть куча достоинств, начиная от цены (1500 руб.) и того, что фаянсовая раковина для ванной комнаты производится довольно крупными и известными фирмами: Vitra(Турция), Jacob Delafon (Франция), Kerasan (Италия). Заканчивая тем, что за ней будет легко ухаживать, дольше прослужит, включая красивые формы. Проблемы фарфоровой начнутся с того, что она быстро потеряет внешний вид из — за пористой структуры фарфора. Грязь, бактерии, бытовая химия будут накапливаться в материале, и портить его. Есть, правда, еще непористый фарфор, эдакий антибактериальный материал.
Фаянс или фарфор, что лучше для раковины. Сантехника из фарфора или фаянса. Что выбрать?Фаянс или фарфор, что лучше для раковины. Сантехника из фарфора или фаянса. Что выбрать?

Но благодаря современным технологиям свойства фаянса и фарфора сравнялись. Фаянсовая раковина подойдет для любой ванной комнаты. Это такой вариант хамелеон, которые впишется в любой интерьер. Но, к сожалению, цветовая гамма у него чаще всего белых оттенков, а форма самая обычная. Что касается стойкости к загрязнению и бактериям, ее обеспечивает многослойная эмаль, которой покрывают раковину еще на заводе. Хрупкость свойственна только недорогим моделям. Фарфоровые модели же не потеряют свой блеск, ни при каких обстоятельствах. Их крайне трудно поцарапать или разбить, точно так же, как и оставить сколы на краях.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Каждый человек, принимаясь за капитальный ремонт в сантехнических помещениях, сталкивается с проблемой выбора подходящих сантехнических приборов. Больше всего споров возникает при разрешении вопроса о том, что лучше для унитаза: фаянс или фарфор?

Однозначный ответ дать трудно, однако инструкция, представленная ниже, поможет вам разобраться во всех технических нюансах и сделать правильный выбор.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Перед выбором унитаза нужно тщательно изучить технические характеристики представленных на рынке моделей

Критерии выбора

Перед тем как отправляться в специализированный строительный супермаркет и выбирать там фарфоровый или фаянсовый унитаз, нелишним будет определиться с основными критериями, на которые стоит обращать внимание при покупке конкретной модели:

  1. Основание унитаза должно без проблем подключаться к обустроенной у вас в квартире или доме  канализационной системе . Например, унитазы с вертикальным выпуском невозможно будет состыковать с горловиной сливной трубы, вмонтированной в стену.
  2. Геометрические размеры сантехнического прибора должны подбираться так, чтобы им удобно было пользоваться, и он максимально органично вписывался в интерьер вашей туалетной комнаты.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

Размеры и форму унитаза нужно подбирать исходя из габаритов туалетной комнаты

  1. Если вы покупаете фаянсовые или фарфоровые унитазы в комплекте с бачком, обратите внимание на простоту их установки своими руками.
  2. Внешний вид изделия должен соответствовать общей стилистике помещения . Однако декоративная составляющая не должна ставиться во главу угла. Позаботьтесь и об эргономике использования.
  3. Независимо от того, какой вы предпочитаете унитаз – фарфор или фаянс – выберете такую форму чаши, чтобы при сливе вода меньше разбрызгивалась.

Особенности современных моделей

Используемые материалы

Современная промышленность выпускает огромное количество различных сантехнических приборов. Наиболее популярные материалы, применяемые для этого, приведены в таблице.

Что лучше сантехнический фарфор или фаянс. Какой унитаз лучше — фарфор или фаянс или как выбрать подходящую модель

На фото – унитаз из специального стекла

МатериалОсобенности
СтеклоУнитазы из стекла отличаются привлекательным  внешним видом, но требуют весьма тщательного ухода. Малейшие разводы или следы засохших брызг от воды внесут диссонанс в изысканный интерьер вашей туалетной комнаты.
Нержавеющая стальЭтот материал отличается повышенной прочностью и легко очищается от загрязнений. Благодаря этим качествам приборы из нержавейки чаще всего устанавливают в местах общего пользования. Большой недостаток описываемых моделей – высокая цена и слишком утилитарный внешний вид.
Полимербетон (искусственный камень)Унитазы класса люкс. Их стоимость достаточно высока, но она вполне оправдана изысканным внешним видом и самыми неожиданными формами. В продаже встречаются очень редко и изготавливаются, как правило, по индивидуальным заказам.
Натуральный каменьОчень и очень дорогие модели, которые производятся в единичных вариантах. Выглядят изысканно и элитно, но поверхность камня очень чувствительна к моющим средствам, содержащим кислоты.
Санитарная керамикаК этой категории относятся фарфоровые и фаянсовые изделия. Унитаз из фарфора отличается более гладкой и красивой поверхностью, фаянсовый – более дешев, отлично выдерживает воздействие кислот и щелочей, но разрушается от чрезмерного физического воздействия.

Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

Посещение ресторана — это возможность не только вкусно поесть, но и приятно провести время. Красиво накрытый стол с эксклюзивной фарфоровой посудой придаст даже обычному ужину изысканность и неповторимость — нюансы, которые отличают рестораны и кафе высокого уровня от обычных заведений общепита.

Правильный выбор предметов сервировки для ресторана даст возможность заведению сформировать собственный уникальный стиль. В нынешней жесткой конкуренции это немаловажно. Главные требования, предъявляемые к профессиональной посуде в ресторанном бизнесе — надежность и долговечность, сочетающиеся с креативным дизайном и адекватной ценой.

Ресторатор, выбирая фарфоровую посуду, часто стоит перед дилеммой: фаянс или фарфор. И чтобы найти решение, необходимо прежде всего оценить преимущества качественной фарфоровой посуды по сравнению с другими видами керамики.

Преимущества и недостатки фарфоровой посуды

Итак, достоинства элитной фарфоровой посуды:Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

  • Изящество, утонченность, красота, классические формы.
  • Первоклассное качество.
  • Экологичность и безопасность для здоровья.
  • Идеальная глазурованная поверхность.
  • Влагопоглащаемость ниже 0,2%. Для сравнения: у фаянса — 9~12%.
  • Способность сохранять тепло.
  • Сопротивляемость к агрессивным моющим средствам.
  • Стойкость к механическим воздействиям при обработке в посудомоечной машине.
  • Удобство штабелирования и складирования;
  • Неподверженность старению.

Фарфоровая посуда — все же керамика, хотя и высококачественная, поэтому требует бережного отношения, не выносит сильных ударов и в этом ее основной недостаток.

Цены на качественный фарфор довольно высоки, что тоже является минусом для бюджетных заведений.

Виды фарфора

Фарфор — вид тонкой керамики, изготовленной спеканием при высокой температуре каолина — качественной белой глины в смеси с кварцевым песком, полевым шпатом и другими добавками.

Хороший фарфор выделяется полупрозрачностью, легкостью, и чистым мелодичным отзвуком при ударе.

Существует несколько видов фарфора, различающихся по технологии термообработки и составу:Фарфор, какой лучше. Рубрика “Фарфор”

  • Мягкий. Фарфоровая масса с нанесенной глазурью проходит одну процедуру спекания при 1300~1350°. Такой щадящий обжиг делает керамику пористой и впитывающей влагу. У мягкого фарфора есть вероятность появления внутренних трещин. Обычно он недорог и используется в бюджетных заведениях,
  • Твердый. Двойная термообработка при температуре 1400~1460°. Такой фарфор ценят в заведениях среднего класса. Стоимость ее уже достаточно высока, но полностью соответствует качеству.

На основе твердого фарфора существуют еще две разновидности:

  • Упрочненный. В его состав входят усиливающие крепость металлы. Посуда недёшева, ее предпочитают владельцы ресторанов и клубов высокого уровня.
  • Костный. В его структуру добавляется до 50% костной муки. Это делает фарфор особо прочным, и вместе с тем изысканным, тонкостенным, с красивым ослепительно белым или сливочным оттенком. Костный фарфор относится к категории VIP и ценится очень дорого. Посуду из него редко используют повседневно, чаще ее можно встретить на банкетах и приемах самого высокого уровня.

Из чего делают унитазы и раковины. Сантехника ArtCeram - унитазы, раковины, биде

Унитаз-раковина Oceanus Океанус Нержавеющая сантехника производится из аустенитной стали марки AISI. Ее характеристики делают данное сырье универсальным и наиболее часто используемым. Сантехника не подвержена агрессивному воздействию кислот и щелочей, которые часто содержатся в средствах по уходу.

Унитаз с раковиной на бачке: достоинства и недостатки Унитаз со встроенной раковиной: как он устроен Унитаз раковина два в одном: виды и их особенности Комбоунитаз: как сделать унитаз с раковиной своими руками. Согласитесь, первые мысли, которые приходят в голову по поводу такой комбинации, как унитаз и умывальник, не очень хорошие.

Как видите, преимуществ у фарфоровых унитазов много. Единственная оговорка: за свой качественный выбор придется заплатить немалую сумму. Однако, наверняка, потраченных денег не будет жалко, когда Вы поймете, сколько нервов сэкономлено на уборке и борьбе с далеко не приятными ароматами. Сегодня такие унитазы имеют специальное покрытие, которое помогает сделать и эти изделия довольно долговечными.

Из какого материала лучше выбрать унитаз?

Электронный унитаз с функцией биде белого цвета Lumen Avant приставной, слив горизонтальный, комплектуется: Крепеж для монтажа Сушка Сиденье Пульт управления Этот унитаз Lumen Avant име Numi Kohler черный унитаз с функцией биде Обратите внимание: слив "в пол" подключение к канализации. Этот унитаз имеет функции унитаз и биде в одном устройстве: сушка, мягкое открывание и закрыван

ПОСМОТРИТЕ

Каждая хозяйка мечтает о чистой ванной комнате и белоснежной сантехнике. От этого зависит не только эстетика санузла, но и здоровье всей семьи. Ванную комнату используют не только для утренних и вечерних ритуалов красоты. Обычно здесь стирают, моют животных и делают другие дела, связанные с чистотой всего дома. При такой эксплуатации на раковинах, унитазах и ванных появляются некрасивые потеки и грязь, которые портят красивую плитку и продуманный дизайн.

Санфарфор или керамика. ОТЛИЧИЕ ФАЯНСА И ФАРФОРА

Санфаянс

Незаменимые и очень важные элементы санузла – унитаз и раковину часто объединяют в один емкий термин - санфаянс. Действительно, большая часть сантехники изготовлена именно из фаянса. Но называть всю сантехнику фаянсовой было бы не совсем правильно. В основном все унитазы, раковины, как и ванны, производятся из стали, полимеров или керамики. Керамика является традиционным материалом для сантехники бытового назначения. Фаянс – это более качественный подвид керамики.
Фаянс— масса из белой глины с добавлением каолина и кварцевых компонентов. Обжигается при температуре 1100–1200 С. Используется в производстве сантехники, столовой посуды, декоративных изделий. Прочность фаянса на излом невысока, но он достаточно твердый. По надежности фаянс не намного уступает фарфору. Для изготовления фаянса применяется то же сырье, что и для производства фарфора, меняются лишь рецептура сырья и технология обжига изделий. В санфаянсе содержится меньше качественных сортов глины, и его обжиг происходит в другом режиме.
Сам по себе фаянсовый черепок порист, интенсивно набирает влагу, впитывает грязь и запахи, отличается большими пористостью и водопоглащением (9-12%), чем фарфор. Поэтому, чтобы изделия из фаянса были более качественными, их покрывают глазурью или эмалью (прозрачными, белыми или стеклообразными цветными).
Технология производства
Раствор из специальных материалов выливают в формы, происходит формирование черепка. При изготовлении крупных сантехизделий из фаянса обычно применяется однократный обжиг, при котором одновременно происходит спекание составных частей фаянсовой массы, плавится глазурь. Слой глазури выполняет не только декоративную функцию, но и защищает стенки от особо агрессивных веществ и обеспечивает более эффективную очистку изделия при смыве. Помимо этого, новые технологии обжига гарантируют эффект «грязеотталкивания». Если в сантехнике старого поколения влага растекалась по поверхности изделия и грязь постепенно впитывалась в стенки, то сейчас капли воды скатываются с поверхности и грязь не прилипает.
Качество и характеристики
По словам специалистов, керамика, в том числе, фаянс, тем лучше, чем она ближе по свойствам к стеклу – почти вечному материалу. Отчего же зависит качество изделия из фаянса?
1. Сырье. Качество фаянсовой сантехники зависит от однородности исходного сырья, которое тщательно обрабатывают и отбирают.
2. Обжиг. Обжиг санфаянса производится по специальному ступенчатому режиму - с выдержками при определенной температуре. Это важный момент, т.к. если слишком быстро проскочить отметку 600°С, может не произойти полное выгорание органических соединений, присутствующих в глине. Неправильно обожженные образцы быстро теряют цвет, имеют неправильную форму и легко разрушаются. Неравномерный, неглубокий обжиг является причиной скрытых дефектов, которые со временем могут превратиться в трещину.
2. Совершенство технологии. Современные разработки позволяют использовать различные элементы декора и новый дизайн при производстве санфаянса.
Таким образом, при совокупности трех вышеперечисленных элементов фаянс от фарфора сложно отличить: и цена та же, и внешний вид. Единственный недостаток санфаянса - хрупкость и неустойчивость к механическим повреждениям. Впрочем, аналогичный недостаток есть и у фарфора.