Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОЙ КУХНИ – ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА!

27.10.2019 в 15:42
ДИЗАЙН МАЛЕНЬКОЙ КУХНИ – ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. НИКОГДА!

В интернете много советов и примеров на тему, каким сделать дизайн-интерьер маленькой кухни. Это хорошо потому, что высока вероятность найти подходящий вариант. С другой стороны может случиться так – дизайн понравился, но хотелось бы его немного изменить под свои условия. И тут появляются сомнения – а можно ли так сделать?

По этой причине мы пошли по другому пути и в этой статье рассказали о том, как не надо оформлять маленькую кухню. Это полезно вам знать по одной простой причине – что не запрещено, то разрешено. Другими словами, узнав, чего делать нельзя, вы спокойно сможете адаптировать понравившийся дизайн маленькой кухни к своим условиям.

5 больших нельзя в дизайне маленькой кухни

Нельзя №1

Нельзя использовать фасады темных матовых цветов с обилием фурнитуры. Почему?

Касательно фурнитуры – кухня маленькая, поэтому в ней должно быть минимум деталей. Иными словами, на фасаде достаточно одной ручки или механизма открывания.

Касательно темного цвета – вы знаете, что светлые цвета зрительно увеличивают пространство (чего нам и надо), а темные – наоборот.

Касательно матовости – это не критично, однако стоит иметь в виду, что матовые поверхности не отражают свет, в отличие от глянцевых, которые подобно зеркалу также визуально увеличивают пространство.

Нельзя №2

Нельзя покупать шкафы, цвет которых не соответствует цвету стен. Почему?

Потому что они будут выделяться и перегружать интерьер. В случае, когда цвет шкафов и стен совпадает, первые как бы сливаются со стенами, благодаря чему не так заметны и не загружают интерьер.

Нельзя №3

Нельзя ставить в кухне большие стулья. Почему?

Бесспорно, они удобны. Но в силу маленького пространства, занимают много места – как визуально, так и материально. Поэтому предпочтите компактные и изящные варианты.

Просто замечательное идея – это прозрачные стулья. Их словно нет на кухне.

Это же касается и столов. В магазинах продаются изделия со стеклянной столешницей на любой вкус – и даже трансформирующиеся, за которыми (в разложенном состоянии) уместится большая компания.

Нельзя №4

Нельзя использовать на кухне темную бытовую технику. Почему?

Потому что они, как и темные фасады, будут выделяться из светлого интерьера кухни, визуально загружая пространство. А ведь наша цель, наоборот, это пространство освободить.

Просто отличная идея, если вся техника будет встраиваемой.

Нельзя №5

Нельзя, чтобы маленькую кухню освещала одна люстра. Почему?

Чем больше света, тем кажется, что больше пространства. Кроме того, может быть так, что во время готовки вы загородите телом свет люстры, из-за чего рабочая зона будет затемнена, а вам будет неудобно готовить.

Другое дело, когда рабочая зона освещена отдельно, на потолке равномерно распределены встроенные светильники, а люстра освещает обеденный стол.