Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

24.10.2019 в 09:38

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Перегородки в интерьере – один из популярных способов разделить пространство на спальню и гостиную. Они удобны, если комната прямоугольная, чуть вытянутая. Планируя такое зонирование, необходимо правильно выполнить проект перегородки, так как для разных форм помещений, актуален разный дизайн и размер.

Дизайн интерьера гостиной-спальни с одним окном обязан предусматривать хорошее освещение. Здесь оптимально поставить низкую перегородку, чтобы не изолировать всю комнату от потока света из окна. Со стороны спальни ее оформляют под изголовье, а в гостиной под шкафчик, укрепляют консольный столик для телевизора, приставляют диван.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Дизайн спальни-гостиной, фото невысокой, функциональной перегородки

Еще одним вариантом для сохранения полноценного естественного освещения в интерьере являются лестничные перегородки. По дизайну — это шкафчик или открытый стеллаж высокий с одной стороны и убывающий по высоте к другому краю. Снизу на картинке предложен такой интерьер маленькой гостиной-спальни, фото-идея эргономичного стеллажа, подобный дизайн удобен для почти квадратных помещений.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Фото-дизайн комнаты, гостиной-спальни с нотками эко-дизайна в интерьере

При оформлении интерьеров больших помещений, например, гостиная-спальня 18 квадратов. дизайн может строится на глухих конструкциях. Высокие перегородки пол/потолок хороши, если в комнате два окна на смежных стенах и продуман сценарий света. Они почти полностью скрывают приватную зону, образуя аутентичное пространство. В этом случае дизайн зала-спальни может различаться по стилю и цветовому оформлению. Перегородки имеют нескольких видов:

  • из гипсокартона – глухая либо ниша;
  • встраивают открытый стеллаж из ЛДСП или дерева;
  • устанавливают хромированные трубы и крепят полки;
  • на специальных держателях крепят экран из закаленного стекла: цветного, матового, тонированного;
  • раскладная переносная ширма.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Зал-спальня дизайн, фото-идея как смягчить объемные конструкции и одновременно усилить камерность пространства

Совет: Перегородку не следует делать глухой, для красоты ее декорируют художественным стеклом.

Интерьер гостиной, совмещенной со спальней, может быть построен на строгом разделении помещения, тогда часть комнаты полностью перекрывается. Гипсокартонные конструкции выглядят громоздко, поэтому целесообразно заказать в стеклянные раздвижные системы.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Гостиная-спальня дизайн, фото-пример раздвижной системы в интерьере

Дизайн маленькой спальни -гостиной 12-15 м, как в хрущевке или в малогабаритной квартире в новостройке, не рекомендуется привязывать к перегородкам. Здесь оптимально по потолку пустить гибкий карниз и подобрать красивые шторы, подходящие под дизайн интерьера. Решение удобно для однокомнатной квартиры, где гостиная должна совмещать сразу несколько функций. Шторы в интерьере можно заменить жалюзи.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной

Дизайн гостинной. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

Уже по самому названию не сложно догадаться, что особое назначение гостиной комнаты – это приём посетителей. В доме обычно это центральная комната, в которой встречаются гости и проходят семейные праздники. Уже только поэтому стоить отметить, что интерьер гостиной в основном торжественный. Что это может означать? При идеальной обстановке в гостиной комнате отсутствуют элементы быта, есть только мебель и техника для отдыха.

Дизайн гостинной. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

При нынешнем многообразии стилей интерьера можно продумать идеи дизайна для гостиной любого типа:

  • просторная гостиная в доме;
  • гостиная в квартире;
  • комната малых габаритов;
  • совмещенная с другими комнатами.

Подбирая дизайн интерьера гостиной или просто цвет обоев, необходимо учитывать не только личные предпочтения, но и такие важные аспекты как: освещение комнаты, её размер и положение относительно всего дома или квартиры.

Краткий обзор по стилям интерьера гостиной

Центром всего жилища считается гостиная. Здесь встречаются члены семьи для совместного времяпровождения и принимаются гости дома. Говоря про интерьер гостиной комнаты, необходимо помнить, что лучше подбирать нейтральный дизайн, который пришёлся бы по вкусу всем.

Какие бывают виды интерьера? Условно их можно разделить на две большие группы: современные и классика. У каждого из вида можно найти общие черты, а некоторые являются настолько смешанными, что сложно определить его к одному из стилей. Самый яркий пример тому – этнический стиль. Африканский, греческий или египетский интерьер включает в себя как элементы старинного декора, так и современную отделку.

Дизайн гостинной. Самые известные тенденции дизайна и интерьера гостиной комнаты

Этнический стиль в гостиной

Современные виды интерьеров

Все новые и популярные стили интерьера отличаются от классики своей практичностью. Чаще всего такие интерьеры обходятся даже дешевле, так как в них уже появляются искусственные материалы (пластик, винил и заменители натуральных). Как правило, ненатуральные изделия легче подобрать и они имеют широкий цветовой и текстурный ассортимент.

Основные стили и их особенности:

  • Модерн – самая настоящая современная классика. Стиль считается роскошным, уместным для любого типа жилого помещения и редко встретится человек, которому бы он не понравился. Единственный нюанс – цена на декор и материалы. Гостиная в стиле модерн – это мягкая мебель, деревянные и металлические корпуса, присутствие натурального камня. Мягкая и светлая цветовая гамма в основе изящно сочетается с яркими цветами декора.
  • Поп-арт считается молодёжным вариантом, где мягкая мебель в стиле 70-ых и ультра яркие декорации с изображением комиксов и знаменитостей украшают стены и мебель.
  • Минимализм – простой и аккуратный стиль, в котором вы не найдёте лишнего. Цветовая гамма находится в пределах одного — максимум трёх тонов (светлые, тёмные, цвет). Мебель и декорации здесь в первую очередь практичные, лишённые любых не нужных деталей.
  • Хай-тек интерьер гостиной – это технически современное оснащение. Даже мебель и цвет отделки зачастую в хай-теке подбирают под цвет стали или ультра ярких цветов. Основной декор – геометрия и освещение.
  • Футуризм в интерьере выглядит как нечто необычное, приближённое к представлению об иной цивилизации у фантастов писателей. Большой акцент уделяется декорациям, основная функция которых создать необычную обстановку «будущего».

Как из зала сделать спальню и гостиную. Расширение пространства при помощи перепланировки

Это радикальное решение, которое требует затрат. Очень часто рядом с залом расположена лоджия. Перепланировка осуществляется таким образом, что лоджия становится частью комнаты. Убирается стенка между двумя помещениями, на лоджии производится качественное остекление и утепление. Для остекления лучше всего использовать хорошие пластиковые рамы с тройными стеклами, которые отлично держат тепло.

Дизайн гостиной и спальни. Дизайн перегородки в интерьере спальни-гостиной 07

Расширить жилое помещение можно при помощи объединения балкона и комнаты.

Утепление можно сделать своими руками, удалив старую отделку со стен и потолка, наклеив утеплитель, сделав пароизоляцию и закрепив финишную облицовку. Пол тоже следует утеплить. После такого ремонта в этой части зала уже можно сделать спальню. Ее следует отделить от гостиной при помощи драпировки или перегородки. Хорошим решением будет создание подиума, который дополнительно выделит спальню в отдельную зону. К тому же под подиумом можно сделать разные шкафчики, что никогда не будет лишним в однокомнатной квартире. На возвышении отлично смотрится большая кровать с балдахином. Если лоджия не отличается большими размерами, тогда можно использовать только часть ее.

Другой вариант перепланировки, это когда в дополнение к объединению с лоджией происходит совмещение кухни и гостиной. Прежде чем убрать стену, следует убедиться, что она не является несущей. Несущие стены демонтировать нельзя ни в коем случае. Такой вариант перепланировки значительно увеличивает пространство гостиной. В ней становится просторней. Обычно кухня отделяется от зала барной стойкой, что очень удобно, так как избавляет от необходимости использовать обеденный стол. За стойкой можно обедать и отдыхать с друзьями. Особенно хорошо выглядит этот элемент в дизайне комнаты тогда, когда он выделен удачно расположенными точечными светильниками.