Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Цокольный этаж и подвал в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

31.01.2022 в 20:01

Цокольный этаж и подвал в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Цокольный этаж и подвал в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Цокольный этаж и подвал в частном доме. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Что можно разместить в цокольном этаже жилого дома. Варианты эксплуатации подвала или цокольного этажа

Предлагаем ознакомиться с интересными вариантами дизайна цокольного этажа и подвального помещения.

Место для отдыха

Это хорошее решение для тех, кто любит отдыхать в домашней обстановке в компании близких людей. Преимущество такого решения в том, что в жилые комнаты не будет доноситься шум, запахи еды или кальяна.

  • На пол можно постелить ковролин с небольшим ворсом, чтобы было комфортно ногам.
  • Стены можно отделать до середины деревянными панелями, а верхнюю часть – оштукатурить.
  • Потолок обшейте пробковым деревом, а вдоль и поперек него проложите деревянные балки.
  • Интерьеры подвальных помещений, предназначенные для отдыха, могут не предусматривать окон. Достаточно будет искусственного освещения – точечного и центрального.
  • Обустройте диванную зону – несколько кожаных кресел и диван, а возле них поставьте журнальный столик из дерева.
  • В центре комнаты поставьте бильярдный стол (не забудьте о дополнительном освещении для него).
  • Возле одной из стен сделайте винный уголок – деревянные стеллажи и полочки для хранения тары.

Домашний кинотеатр

Такой интерьер подвала частного дома также может быть без окон. При этом допустим невысокий потолок.

  • Бетонные стены и потолок можно окрасить в приятный для глаз цвет, а на пол постелить ковролин.
  • В потолке сделайте точечное освещение, яркость которого можно регулировать.
  • Напротив экрана поставьте мягкие диваны с широкими сидениями и декоративными подушками.
  • Вдоль стены, где домашний кинотеатр, поставьте тумбы или полки закрытого типа для хранения вещей.
  • Возле диванной зоны разместите круглый невысокий столик со стеклянной поверхностью и два широких кожаных пуфа.

Дополнительная кухня

Интерьер цокольного этажа коттеджа или загородного дома можно оформить как дополнительную кухню. Такое решение целесообразно, когда хозяева занимаются консервацией и периодически принимают большое количество гостей. Тогда основная кухня не будет перегружена бытовыми предметами, испарениями и запахами.

  • Отделайте стены и потолок деревянной вагонкой, покрытой прозрачным лаком и защитными пропитками от влаги.
  • На пол постелите керамическую плитку.
  • В потолок вмонтируйте несколько кухонных люстр.
  • Вдоль стены поставьте вместительный кухонный гарнитур из натурального дерева.
  • Вдоль другой стены оборудуйте стеллажи для консервации.

Библиотека

Интерьер цокольного этажа в доме можно сделать под библиотеку. Это хороший вариант для тех, кто предпочитает электронным книгам бумажные издания.

  • Потолок и стены оштукатурьте в пастельные тона, на пол постелите плитку в виде мозаики неяркого цвета с матовым покрытием.
  • Освещение сделайте точечное (вмонтированные в потолок светильники) и основное.
  • Вдоль стены разместите книжные полки, которые могут быть до самого потолка.
  • Повесьте на стене несколько картин с любимыми сюжетами.
  • Поставьте мягкое и уютное кресло с высокой спинкой, софу и рядом – невысокий журнальный столик из дерева, покрытого темным лаком, чтобы в комфортной обстановке наслаждаться чтением книг.

Игровая комната для детей

Если в детской недостаточно места для игр, дизайн подвального помещения может представлять собой игротеку.

  • Оштукатурьте или окрасьте стены в молочные и кремовые тона, на пол постелите мягкий ковролин бежевого цвета.
  • Возле одной из стен обустройте игрушечный домик или замок, если позволяет высота потолка, он может быть на несколько этажей.
  • Поставьте детский комод, где будут храниться игрушки и настольные игры.
  • Несколько крупных мягких игрушек на виду дополнят обстановку.

Тренажерный зал

Практичное решение для тех, кто не хочет загромождать жилые комнаты тренажерами и сопутствующими атрибутами.

  • Обшейте стены ОСБ плитами, а потолок деревянными балками.

Цокольный этаж плюсы и минусы. Особенности самого цоколя

По своим конструктивным особенностям, фундамент цокольного этажа не отличается от других строений, даже не имеющих подвальных помещений. Обычно кладется ленточный фундамент. Его подошва должна располагаться ниже уровня пола на несколько сантиметров. В большинстве случаев фундамент собирается из готовых бетонных блоков, реже из кирпича или бетона.

Схема фундамента для цокольного этажа.

  1. Если на вашем участке слабые типы грунта, то вам надо сделать песчаную подготовку в 150 мм толщиной, а на ней сделать железобетонную подушку. Блоки укладываются на нее.
  2. Грунт не перенасыщен водой, то стены в цоколе лучше всего возводить из облегченных блоков, это актуально для тех случаев, если в прохладную и сырую погоду подвальный этаж предполагается отапливать. Наличие в цоколе вентиляционных отверстий обязательно. Этаж должен иметь естественную вентиляцию.

Цокольный этаж при строительстве часто стоит дороже, чем все постройки дома. Это происходит при перестраховке по прочности. Доверяйте проектирование своего дома опытному архитектору, а строительство проверенной компании. Часто это дает положительный эффект, и вы сможете сэкономить часть своих денежных средств, не нанеся ущерба постройке.

Не следует экономить на гидроизоляции стен и фундамента. Цокольный этаж не выносит сырости, влага для него губительна. Это не зависит от функций, которые будет выполнять этаж. Отмостка вокруг всего цоколя должна быть обязательна. Тогда фундамент и стены нижнего этажа не будут впитывать влагу. Плюсы и минусы постоянно присутствуют при сооружении цокольного этажа, но положительная часть этого вопроса выглядит существеннее.

Цоколь буквально вырастает из земл, и поэтому имеет оригинальное строение окон. Они расположены ниже уровня почвы. Перед окнами надо соорудить специальные колодцы на расстоянии не меньше 50 см. Их стены делают из бетона или кирпича с уклоном от окна. Колодцы должны обустраиваться дренажным стоком. Приямок сверху накрывается решеткой. Это делается для безопасности хозяев дома и его семьи, а также их гостей.