Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать?

06.01.2020 в 19:33

Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать?

Ковролин и линолеум – самые востребованные напольные покрытия. Оба выпускаются в рулонах, что ускоряет монтаж, отличаются практичностью и прекрасным выбором стилистик и дизайнов. Однако и у того, и у второго продукта есть как достоинства, так и недостатки.
Чтобы определить, что лучше, ковролин или линолеум, стоит рассмотреть плюсы, минусы и применяемость каждого изделия.

ковролин

ковровое покрытие работает и как утеплитель, и как декор, делает помещение комфортным и уютным. при правильной эксплуатации годами сохраняет исходные характеристики. настилать его можно в квартирах, гостиницах, торговых центрах, выставочных залах, офисных пространствах.
Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать?Плюсы рулонного ковролина:
  • Быстрый монтаж
  • Эстетичность
  • Вариативность фактур
  • Тепло- и звукоизоляция пола
  • Долгая эксплуатация
Недостатки:
  • Специфический уход. Без регулярной чистки с помощью пылесоса накапливает пыль, вызывая аллергические реакции
  • Чувствительность к влаге. Намокший ковролин надо тщательно сушить, иначе появится затхлый запах
  • Натуральный ковролин боится моли, может стать пристанищем грибка и плесени
Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 01Наконец, хороший ковролин стоит дорого. Впрочем, определить, что выйдет дешевле, ковролин или линолеум, можно только с учетом всех параметров – скорости износа, затрат на поддержание чистоты и т.д. Некачественное ковровое покрытие утратит красоту и свойства через 1,5-2 года, после чего его придется утилизировать.

линолеум

прочный, неприхотливый пол. как и для ковролина, различают бытовой, полукоммерческий, коммерческий линолеум . найдется материал под дерево, ламинат, керамическую плитку, керамогранит, мрамор, ткань или кожу и даже с 3d-эффектом.
Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 02Преимущества линолеума:
  • Простая быстрая укладка
  • Универсальность – используется в гостиных, ванных, магазинах, офисах, кафе, поликлиниках. В неотапливаемых помещениях укладывают морозостойкий линолеум
  • Совместимость с теплыми полами
  • Антистатичность
  • Легкий уход, стойкость к впитыванию загрязнений
  • Долговечность. Качественный линолеум прослужит до 25 лет
Теперь о минусах:
  • Стоит покрытие на основе ПВХ недорого, но цена растет вместе с увеличением толщины слоя износа
  • В составе синтетические компоненты, что не позволяет отнести его к 100% экологичным
  • Из-за большого размера и массы рулоны сложно транспортировать, есть риск деформаций при неправильной доставке или хранении
Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 03Несмотря на интересные декоры, линолеум сложно назвать респектабельным. Чем он тоньше, тем хуже теплоизоляционные свойства. Такой пол холодный на ощупь. Устранить этот недостаток можно, если уложить под линолеум подложку либо застелить коврами или ковролином.

так что же лучше – ковролин или линолеум в квартире или офисе?

у обоих покрытий сходный функционал и долгий срок службы. поэтому выбор во многом зависит от личных предпочтений и особенностей помещения. ковролин целесообразно покупать, чтобы наполнить комнату теплом, линолеум – чтобы не беспокоиться о чистоте. с другой стороны, нужно быть готовым, что ковролин быстрее пачкается, а линолеум не выглядит дорого и оставляет ощущение холода.
В любом случае, важно найти надежного поставщика, купить качественное изделие и грамотно его уложить. Тогда даже бюджетный пол не будет вызывать досаду.

Что вреднее ковролин или линолеум. Основные технические характеристики ковролина

Такой уникальный материал, как ковролин, необходимо выбрать в том случае, если в доме требуется создать уютную комфортную атмосферу. Чрезвычайно мягкое на ощупь покрытие может изготавливаться либо из натурального сырья (шерсти), либо из синтетических компонентов. Изделие, изготовленное с применением шерсти, получается более упругим и дольше сохраняет свою привлекательность. Синтетические аналоги более недолговечны, а при неправильном использовании быстро теряют свою функциональность. В любом случае ковролин потребует бережного отношения наряду с постоянным уходом, иначе материал неизбежно придет в негодность. Пыль, ворсинки или мелкий мусор легко удаляются с материала при помощи стандартного пылесоса, а появившиеся пятна выводятся только химически нейтральными моющими средствами.

Что вреднее ковролин или линолеум. Основные технические характеристики ковролина

Прежде чем стелить ковролин на пол, следует убедиться в его качестве. Изделие должно быть хорошо простегано, при этом ворс после нажатия должен моментально выпрямляться. Как правило, добротный материал для установки на деревянный пол можно выбрать от 400 р. за 1 кв. м., а стоимость натуральную продукции обычно стартует от 750 р. за «квадрат» покрытия, что существенно меньше, чем цена на паркет или ламинированную доску. Иногда некоторые недобросовестные продавцы предлагают выбрать описываемую продукцию, что называется, за полцены. Необоснованная дешевизна ковролина должна насторожить покупателя, ведь очень часто под видом долговечного товара реализуются некачественные изделия.

Стелить ковролин не так сложно, как может показаться на первый взгляд, однако, без учета нескольких монтажных нюансов покрытие не получится износостойким. Специалисты рекомендуют устанавливать материал в комнатах, где уже есть теплый пол, поскольку ковролин поможет эффективно сохранить тепло даже в холодную пору года.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-kovrolin-ili-linoleum-chto-vybrat-kovrolin-ili-linoleum

Ковролин или ламинат –, что лучше выбрать?

– хороший вариант и для квартир, и для жилых комнат частного дома, и для общественных пространств: офисов, гостиниц, конференц-залов, ресторанов. Однако не меньшим спросом пользуется ламинированный паркет, способный придать интерьеру респектабельность и гармоничность.Какой же пол лучше – мягкий ковролин или твердый ламинат? Сравним характеристики и свойства покрытий.

ковролин – мягкость, тепло и комфорт

на рынке представлены ковровые покрытия на основе натуральной, искусственной и синтетической пряжи. стоимость зависит от состава и способа производства, эти же параметры определяют внешний вид и срок службы напольного материала. обычно ковролин покупают для отделки гостиных и детских, поскольку он мягкий и экологически безопасный.Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 05Качественныйпрослужит до 10 лет. По такому полу приятно ходить, у него хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. За счет специальных технологий волокна приобретают антистатичность и стойкость к проникновению грязи, что упрощает уход. Однако если на поверхности появятся въевшиеся пятна, настил придется менять полностью. Кроме того, он не любит влагу и без дополнительной обработки может быть пожароопасным.

ламинат – практичность, элегантность и стиль

ламинированные полы – популярный, надежный и эстетичный вид напольных покрытий для интерьеров в современном и классическом стиле. большинство моделей имитирует натуральныйили массивную доску.Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 06Хороший ламинат служит ~5-10 лет. Сверхнадежные полы коммерческого класса при бытовом использовании – вдвое больше. Все определяется качеством продукции и правильной укладкой. Как и ковролин, ламинированный паркет не любит воду, но зато не боится ножек тяжелой мебели. Если ламинат уложить не по технологии, при ходьбе будет слышен гул и скрип, а настил быстро выйдет из строя.Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 07

Так что же лучше: ламинат или ковролин?

В таблице приводится сравнение основных критериев, которыми руководствуются при выборе покрытия.
ЦенаСтоимость начинается с 270 руб/м.кв., хороший ламинированный паркет стоит от 900-1200 руб/м.кв.Ценовой диапазон– от 150-200 руб/м.кв. за бюджетные модели до 15000 руб/м.кв. за шерстяной ковролин ручной работы.
АссортиментПреобладают натуральные древесные дизайны. Реже встречается ламинат под камень, керамическую плитку, паркет.Охватывает все стилистические направления. Выбор цветов – от нейтральных до ярких и сочных.
Особенности монтажаТребуются навыки и специальный инструмент. Укладка производится клеевым и бесклеевым методом.При укладке применяют 4 метода – стретчинг, с помощью клеящей ленты, приклеивание, свободный настил. Можно уложить своими силами.
ДолговечностьДо 10 лет. В жилом помещении коммерческое покрытие выдержит до 15 лет эксплуатации.Зависит от состава, технологии производства, качества волокон. Коммерческий ковролин служит до 10-15 лет.
ВлагостойкостьБез восковой или силиконовой обработки замков даже влагостойкий ламинат можно класть только в сухих помещениях.Даже шерстяной ковролин неуязвим к влаге, но, если его плохо высушить, появится затхлый запах, а затем – грибок и плесень.
Сложность уходаТребуются специальные очищающие средства. Можно мыть и чистить пылесосом.Сухая чистка, раз в полгода или по мере загрязнения – химчистка.
БезопасностьКачественный ламинированный паркет – экологически чистый и безопасный.Сертифицированный материал – гипоаллергенный и экологичный, подходит даже для детских комнат.
Если на первом месте желание сделать комнату комфортной и уютной, то лучше остановиться на ковролине. Ламинат подойдет тем, кто хочет быстро преобразить помещение и не беспокоиться об уходе за полом.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-kovrolin-ili-linoleum-chto-vybrat-kovrolin-ili-linoleum

Ковролин для дома. Что такое ковролин

Ковролин – рулонное напольное покрытие шириной в 10-15 м и толщиной в 5-10 мм. Структура этого материала очень похожа на обычный ковёр, однако благодаря рисунку, не имеющему завершения, вы можете настилать ковролин в комнату любой длинны и ширины.

Прочность и надёжность материала довольно высока. Эти показатели зависят от основных составляющих ковролина: синтетической ткани и ворса. Синтетическая ткань – это основа ковролина, к которой крепится ворс. Она обладает высокой плотностью и может состоять из одного или двух слоёв. Ворс для ковролина изготавливают из натуральных и синтетических материалов.

Что лучше линолеум или ковролин. Ковролин или линолеум –, что лучше выбрать? 08

Основные преимущества ковролина:

  • Износостойкость – важная характеристика любого напольного покрытия, ведь оно подвергается большим нагрузкам и частым уборкам, при которых используются химические средства, негативно сказывающиеся на любом материале. Ковролин отлично выдерживает нагрузки и служит продолжительное время;
  • Простота установки : вы сможете самостоятельно уложить это ковровое покрытие для комнаты;
  • Высокий уровень звукоизоляции , который образуется благодаря ворсистости материала, позволит избавиться от шумов из квартиры ниже, кроме того, звуки вашей квартиры также станут мягче;
  • Хороший показатель теплоизоляции также достигается благодаря ворсу ковролина. Это преимущество будет особенно заметно, если уложить ковролин в частном доме либо в квартире на первом этаже;
  • Разнообразие цветовых и фактурных решений позволит подобрать материал, идеально подходящий под дизайн вашей квартиры.

Видео что лучше ковролин или линолеум