Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

4 ИДЕИ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕЙ В СПАЛЬНЕ

17.10.2019 в 20:42

Спальня – место отдыха. О каком отдыхе можно говорить, когда голова забита мыслями, куда положить вещи? Мы делимся пятью идеями, где хранить вещи в спальне. Одни подойдут для просторных спален, другие – для маленьких. Читайте и выбирайте оптимальный вариант.

Идея №1

Подойдет для больших и маленьких спален, но для людей, которые не боятся выставлять свои вещи напоказ. На одной из свободных стен повесьте несколько полок, установите платяную штангу, поставьте напольную вешалку. В центр этой композиции поставьте тумбу и украсьте все аксессуарами.

Вариант для сомневающихся. Установите на шкаф стеклянные дверцы. Если поймете, что вам не нравится выставлять вещи напоказ, смените на другие – непросвечивающиеся.

Идея №2

Тут придерживайтесь правила: мест для хранения вещей должно быть в два раза больше, чем вещей. Пригодится для тех, кто часто обновляет гардероб и с неохотой расстается со старыми вещами.

Не беда, что спальня маленькая. Купите кровать с выдвижными ящиками или с подъемным механизмом (такое ложе сравнимо с целой гардеробной), либо кровати с изголовьем в виде полок.

Если между дверью и стеной есть небольшое пространство, его используйте под стеллаж. Он не будет заметен при открытой двери.

Если стена с окном не обременена кроватью, поставьте шкафы до потолка по бокам окна и повесьте полки над и под ним.

В свободные углы поставьте угловые шкафы. Они вместительные и не занимают много места.

Если вам понравилась эта идея, помните главное правило: цвет шкафов и стеллажей должен соответствовать цвету стен. Тогда они будут сливаться с ними, что сделает их менее заметными. А если хотите визуально увеличить пространство, поставьте на шкаф зеркальные дверцы.

Идея №3

Сделайте в спальне отдельную гардеробную. Эту идею можно воплотить даже в маленьких спальнях, потому что достаточно небольшой ниши. Главное, чтобы в ней уместилась платяная штанга и полки. Ставить двери в такой гардеробной не обязательно. Отделить ее от комнаты и скрыть содержимое можно шторой, цвет которой соответствует цвету стен. Скажем больше – в некоторых случаях уменьшенная площадь за счет гардеробной делает спальню визуально более просторной, чем она есть на самом деле.

Идея №4

Организовать места хранения под потолком.

Если высота спальни не больше 2.5 метров, тогда по периметру комнаты под потолком ставите полки. Или поднимаете кровать наверх, а под ней делаете шкаф.

Также можно поставить шкаф высотой от пола до потолка. Если хотите создать иллюзию встроенного шкафа, то обклеиваете его потолочным плинтусом. Не забывайте про правило: цвет шкафа должен соответствовать цвету стен.

4 ИДЕИ ХРАНЕНИЯ ВЕЩЕЙ В СПАЛЬНЕ