Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка для кухни

30.09.2019 в 20:42
Вытяжка для кухни

Кухня современной хозяйки должна быть красивой и максимально удобной, поэтому производители предлагают различные бытовые приборы и приспособления, которые позволят сделать приятным не только процесс приготовления пищи. Кстати, процесс приготовления пищи не мыслим без качественной плиты и отличной вытяжки, которая уберет неприятные запахи. Следовательно, вытяжка также важна, как и плита.

Выбрать вытяжку для кухни можно без особых проблем, поскольку на современном рынке бытовой технике отечественные и западные производители представляют различные варианты.

Виды вытяжек:

На сегодняшний день производители предлагают вытяжки трех типов: купольные, плоские и встраиваемые.

Самый простой тип – это плоские вытяжки, имеющие один, реже два мотора и работающие в режиме обратной циркуляции. В данных типах вытяжек используют обычно акриловые фильтры, но можно применять и металлические. А вот для улавливания более мелких частиц и устранения неприятного запаха плоские вытяжки оснащают дополнительно одноразовыми угольными фильтрами.

Встраиваемые кухонные вытяжки позволяют регулировать площадь забора грязного воздуха, поскольку они имеют удобную выдвижную панель. К ним в комплект входят моющиеся металлические фильтры и два мотора.

Купольные вытяжки можно смело назвать мечтой хозяйки, поскольку производители предлагают широкий ассортимент купольных вытяжек разнообразных по форме и цвету. Они обладают также дополнительными техническими характеристиками, такими, как например, способ управления.

Различают также островные вытяжки, которые используются в том случае, если плита расположена не у стены. Островные кухонные вытяжки имеют высокую стоимость, так как они производятся из высококачественной стали и управляются при помощи дистанционного управления.

Конечно же, выбор типа вытяжки определяется, в первую очередь, типом и расположением плиты.

Кухонная вытяжка: материалы для изготовления

Вытяжки изготавливают из практически любых материалов. Самый недорогой материал – эмаль. Эмалевые корпуса имеют повышенную прочность, легко поддаются чистке и доступные по цене.

Более дорогие, но не менее прочные корпуса из нержавеющей стали и на основе алюминия. Особенно интересен алюминиевый корпус, поскольку он не подвержен коррозии и имеет матовую поверхность.

Самые дорогие модельные вытяжки обладают корпусами из закаленного стекла и дерева. Самое главное условие при эксплуатации вытяжек с такими материалами – бережный уход с применением деликатных чистящих средств.

Кухонная вытяжка: управление и габариты

Тип управления вытяжки для кухни бывает сенсорный, псевдосенсорный, кнопочный и слайдерный. Каждый выбирает наиболее удобный способ управления, но вытяжки последних моделей могут управляться дистанционно и имеют таймер, позволяющий экономно использовать вытяжку на кухне.

Что касается размеров и высоты установки кухонной вытяжки, то существуют определенные нормы. Так над газовой плитой вытяжка должна быть установлена на высоте не мене 80 см, а над электрической поверхностью – не ниже 70 см. Такие конкретные границы устанавливаются для предупреждения возгорания. Стандартная ширина вытяжки – 90 см, поскольку она должна иметь большую ширину, чем сама плита.

А каждая кухонная вытяжка, кроме стандартных размеров, имеет еще и определенные технические характеристики, но желательно, чтобы кроме пульта управления и таймера присутствовали показатель уровня шума и индикатор загрязнения.

Дизайн и вытяжки

Современная модельная кухонная вытяжка рассматривается и как элемент дизайна и интерьера кухни, поэтому ее выбирают под цвет и дизайн кухонной мебели. И, безусловно, встраиваемая кухонная мебель уже, как правило, бывает оснащена вытяжкой, которая органично вписывается в общий фон.