Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вкусное печенье с чаем

23.01.2020 в 21:42
Вкусное печенье с чаем

Именно "печенье с чаем", так как измельчённые листья чая в этом рецепте песочного печенья выступают в качестве ароматной приправы и придают рассыпчатому печенью очень аппетитный вкусовой оттенок.

Продукты

Мука пшеничная – 250 г
Масло сливочное – 115 г
Сахар – 145 г
Яйцо – 1 шт.
Ванильный сахар – 10 г
Чай ароматизированный - 2 г ( 1,5 ч. л.)
Разрыхлитель – 0,5 ч. л.
Соль – 1 щепотка

Подготовьте продукты печенья с чаем. За 20 минут до начала приготовления достаньте сливочное масло из холодильника для того, чтобы оно согрелось до комнатной температуры. Чтобы определить, что масло готово к работе, коснитесь его кончиком пальца - должна остаться небольшая вмятина, но при этом в целом масло сохраняет свою форму и на ощупь еще твердое. Нарежьте масло крупными кусочками.

Просейте 240 г пшеничной муки. Добавьте щепотку соли и 0.5 ч. л. разрыхлителя. Тщательно все перемешайте.

Отмерьте 2 ст. л. сахара и поместите в чашу кофемолки или мощного блендера. Добавьте чай и ванильный сахар и измельчите все 1-2 минуты до состояния сахарной пудры. Для приготовления я использовала чай «Эрл грей» с бергамотом, но подойдет любой ароматизированный чай.

В глубокой миске соедините получившуюся ароматную сахарную пудру, 75 граммов сахара и сливочное масло комнатной температуры.

Взбейте смесь миксером примерно 2 минуты, пока масса не побелеет и станет воздушной.

Добавьте яйцо.

Взбейте все еще 1 минуту.

Добавьте смесь муки, соли и разрыхлителя в масляную смесь. Перемешайте смесь ложкой до однородности.

Присыпьте стол 10 г пшеничной муки и выложите на муку получившееся мягкое тесто. Обваляйте тесто в муке, слегка обомните и скатайте в колбаску диаметром примерно 5-7 см.

Заверните тесто в пищевую пленку и поместите в морозилку для того чтобы он охладилось и затвердело, примерно на 60 минут.

Такое тесто можно приготовить заранее и хранить в морозилке до 2 месяцев. А когда захочется свежего ароматного печенья, достаточно просто нарезать тесто и отправить в духовку на несколько минут.

Присыпьте рабочую поверхность оставшимся сахаром (примерно 2 ст. л.) Разверните пищевую пленку, поместите охлажденное тесто на слой сахара и обкатайте со всех сторон, слегка прижимая тесто, для того чтобы крупинки сахара закрепились на его поверхности.

Нарежьте тесто на кусочки толщиной 5-8 мм.

Выложите получившиеся заготовки на противень, выстеленный бумагой для запекания, на расстоянии примерно 2 см друг от друга.

Поместите печенье в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте 8-10 минут, не допуская его зарумянивания. Оставьте печенье на противне на 5 минут, для того, чтобы оно слегка охладилось и затвердело, а затем переложите на тарелку для полного охлаждения. При таком подходе к выпечке, печенье получается мягким и светлым. А если увеличить время выпекания до 12 минут, печенье слегка зарумянится по краям и приобретет тонкую, чуть хрустящую корочку.

Печенье с чаем готово.
Приятного аппетита!