Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Топ-5 креативных офисных интерьеров

06.04.2020 в 14:42

Современные исследования доказывают наличие связи между организацией офиса и КПД сотрудников. Грамотное оформление рабочего пространства способно повысить производительность труда на 36%. Не удивительно, что руководители компаний стремятся создать максимально комфортные условия для работы. Многие директора компаний, как и их работники, мечтают о неком идеальном офисе, не всегда представляя, каким он должен быть. Представляем вашему вниманию примеры эргономичных офисов, которые для сотрудников стали, практически, вторым домом. Данные объекты не раз попадали во всевозможные рейтинги лучших офисных помещений мира. Посмотрим, как самые прогрессивные компании вдохновляют работников на трудовой подвиг.

1. Офис Red Bull (Лондон).

Топ-5 креативных офисных интерьеров

Разработкой трехэтажной штаб-квартиры компании-производителя энергетического напитка Red Bull занималось архитектурное бюро Jump Studios. Офис расположен в фешенебельном районе Лондона Сохо. Рабочее пространство занимает два верхних этажа и мансарду здания, построенного еще в XIX веке. Общая площадь офиса – 1850 м2. Посетитель на лифте попадает на верхний этаж – прозрачный куб, окруженный открытой террасой. Это коммуникационный центр офиса. Здесь находятся ресепшн, бар, кафе, места для деловых и неформальных встреч, а также зал для заседаний совета директоров. Лестница со второго этажа на первый заменена крутой горкой, столы для переговоров оборудованы сетками для пинг-понга. На крыше здания – терраса со столами для настольного тенниса. По неофициальной информации, реализованный в 2006 году проект оценивался в 3 млн евро.

2. Офис Selgas Cano (Мадрид).

Топ-5 креативных офисных интерьеров 01

Офис архитектурного бюро Selgas Cano располагаетс в лесу неподалеку от Мадрида. Офис представляет собой конструкцию обтекаемой формы наполовину углубленную в землю. Благодаря тому, что офис находится ниже уровня земли и имеет огромные окна, у сотрудников создается впечатление единства с растениями за стеклом. Умиротворяющая обстановка стимулирует творческий потенциал. Автор идеи – испанский дизайнер Иуон Бээн. При оформлении интерьера были выбраны натуральные оттенки жёлтого и зелёного, сочетающиеся с окружающим пейзажем. К техническим сложностям проектировщики отнесли прокладку коммуникаций. Было принято решение провести все сети близко к поверхности земли.

3. Офис White Mountain (Стокгольм).

Топ-5 креативных офисных интерьеров 02

Центр White Mountain Office находится неподалеку от Стокгольма, он находится ниже поверхности земли на 35 метров. Подземное пространство когда-то использовалось как бункер на случай ядерной войны. А в 2008 году 370 м2 бункера были восстановлены и адаптированы для современного использования. Работы вел шведский архитектор Альберт Франц Лэнорд. Велась серьезная работа над созданием футуристического дизайна: созданы «плавающий» конференц-зал, стеклянные коридоры, водопады, двигатели немецких подлодок используются в качестве резервных генераторов, напольное покрытие имитируют лунную поверхность. В деловом центре находится штаб-квартира интернет-провайдера Bahnhof AB.

4. Офис Google (Цюрих).

Топ-5 креативных офисных интерьеров 03

В главном офисе поисковой системы Google работает около 1500 сотрудников. Дизайн офиса принадлежит швейцарскому архитектурному бюро Camenzind Evolution . Необычный офис занимает порядка 12000 квадратных метров, при этом каждое помещение оформлено особым образом, так, чтобы сливаясь в одно целое, интерьера представлял собой фантастическую «симфонию цвета». Концепция всех офисов Google – ориентированность на комфорт и автономность. На каждом этаже находится две-три кухни, есть спортзалы, игровые комнаты для детей, массажный кабинет, а зал для презентации проектов по вечерам превращается в кинотеатр. Переговорные комнаты и будки для телефонных разговоров выполнены в виде горнолыжных подъемных кабин, форма некоторых напоминает яйцо.

5. Офис Pallotta Teamworks (пригород Лос-Анджелеса).

Топ-5 креативных офисных интерьеров 04

Компания Pallotta Teamworks – американское подразделение международной рекламной сетевой компании TBWA. Компания разрасталась быстро, требовался более вместительный офис. Под эти нужды был найден склад площадью 4,5 кв. м. Однако для организации стандартного офиса: разделения на зоны, освещения и вентилирования, – у компании не хватало средств. При бюджете в 2 млн долларов требовалась сумма, как минимум, вдвое больше. Выручила идея специалистов архитектурного бюро Clive Wilkinson Architects, которые заключалась в том, чтобы кардинально на складе ничего не менять. Произвольно расставленные контейнеры стали личными кабинетами рекламистов. Помещение приобрело ярко выраженный урбанистический характер. Склад разделили на зоны – главную улицу, «центральный парк», баскетбольная площадка и десятки соседствующих друг с другом отдельных помещений с рабочими кабинетами и переговорными. Работа над реализацией проекта была завершена в 2002 году.