Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Нужен или нет теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

17.02.2020 в 04:06

Нужен или нет теплый пол. Недостатки – скорее так…моменты

Да, именно моменты, которые нужно учитывать, если Вы задумались о том, стоит ли устанавливать у себя дома теплый пол.

Прежде всего – это финансовые затраты. Теплый пол — это не ковер и не линолеум, процесс его укладки намного сложнее, а значит и обойдется дороже. Это целая электрическая система, которая обладает высокой мощностью потребления. Для нее потребуется отдельный стояк, с помощью которого и будет производиться подключение системы в Вашем доме. Хорошо, если Вы живете в новостройке, где достаточно легко осуществить такое дело. А если речь о доме старого образца – придется получать специальное разрешение, что тоже отнимет и время и финансы.

Вы можете сэкономить на электроэнергии, отапливая только отдельные помещения вроде ванной, кухни или детской. К тому же, прокладка водяных труб или кабеля потребует проектировки с учетом расположения в помещениях мебели и бытовой техники. Если пол хорошо будет нагревать под шкафом или стиральной машиной, лучше Вам от этого не будет, а вот технике и мебели может стать только хуже. Это на заметку любителям периодически переставлять вещи в доме.

Если теплый пол станет основной системой отопления в Вашей квартире, обязательно учитывайте степень теплопотери, которая неизбежно есть в каждом помещении, но может различаться в зависимости от разных факторов. Это поможет подобрать систему оптимальной мощности.

Если Вы решили использовать декоративное напольное покрытие, перед его покупкой убедитесь, что на упаковке есть маркировка, разрешающая использовать этот материал вместе с теплым полом.

Теплый пол во всем доме. Можно ли отапливать дом только теплым полом?

Этот вопрос мне задают примерно 1 раз в неделю на протяжении 9 лет. На каждом объекте обязательно появляется человек, который агитирует Заказчика не делать радиаторы совсем и обойтись теплым полом. В этой статье я постараюсь подробно и просто объяснить, почему отапливать дом теплым полом можно, но неудобно. И можно ли вообще обойтись без радиаторов. Меня зовутя инженер-проектировщик.

С юридической стороны

Ответ: Нет, нельзя. Если вы обратитесь в крупную строительную компанию с такой идеей – они Вам откажут. Почему?

1) Согласноп. 5.13 , система отопления должна работать при -25оС в течение 5 дней (для Москвы). Если 5 дней держится в среднем -25оС – никакие теплые полы не справятся.

2) Согласно СП 60 п. 6.4.8 — Температура поверхности пола должна быть не более 26оС, а для детских учреждений –23оС. Слишком низкая температура, чтобы ей отапливать помещение. Радиаторы греют до 80оС.

3) Согласно СП 60 п. 6.4.4. – 50% ширины окна должно перекрываться отопительным прибором. С теплыми полами это невозможно.

Как обойти запреты?
1) Вы можете попросить строительную компанию в Техническом задании к договору не писать регион строительства и задать произвольную наружную температуру воздуха, например не -25оС, а -18оС. Тогда проектировщик сможет рассчитать систему отопления теплыми полами на -18оС. Но при -25оС Вам придется несладко.

2) Добавить электрические нагреватели в проект теплых полов как дополнительный источник отопления. Будете их ставить или нет – дело Ваше. Но в проекте они должны быть.

«Где юридически допускается обогревать дом теплым полом?» Допустимо в Краснодарском и Ставропольском крае, Ростове-на-Дону и в Крыму.

«Почему вопрос «можно ли отапливать дом теплым полом» некорректный?»
Нам не нужно отапливать дом! В котельной, гараже, кладовых достаточно поддерживать +15оС. Нам нужно отапливать каждое помещение в отдельности. А с теплым полом это проблематично, т.к банально не хватает площади комнаты, чтобы компенсировать все теплопотери.

С практической стороны

Ответ: можно, но есть условия. Давайте разбираться.
Что дешевле радиаторы или теплый пол? Радиатор Kermi 12/400/1100 на 800 Вт с полным комплектом нам обойдется в 10 600р. Монтаж– 2000р. Итого: 1 радиатор – 12600 р.

Теплый пол во всем доме. Можно ли отапливать дом только теплым полом?

Теплый пол с 1 м2отдает примерно 75-85 Вт. Получаем, что для замены радиатора 800Вт на теплый пол нам нужно 800/75 = 11 м2площади теплого пола. Теплый пол на 11 м2с шагом укладки 150 мм обойдется без опрессовочных работ – 23  295 р, а с опрессовкой – 30 295 р.

Теплый пол во всем доме. Можно ли отапливать дом только теплым полом? Вывод: Отопление радиаторами обойдется в 2 раза дешевле, чем обогрев системой теплого водяного пола.

Недостатки теплого пола

1. Требования к площади пола

Теплые полы эффективны только на площади не занятой мебелью, т.е. без диванов, шкафов, кроватей и ковров. Мебель перекрывает тепловой поток от пола к воздуху, поэтому теплообмен не происходит и помещение не обогревается.  

Чтобы отапливать теплым полом нужно отказаться от монолитной мебели. Шкафы, диваны и кровати должны быть на ножках, т.к. перекрывают тепловой поток на 40% площади помещения.

В расчете нам не хватает свободной поверхности пола для отопления помещения. Но можно увеличить площадь так, что обогрев без радиаторов станет возможен. 

Пример №1. Спальня 21 м2с двумя витражными окнами.

Теплый пол эффективен только на 13 м2. Остальные 8 м2занимает кровать, тумбочки и шкафы. Получаем 13*75 Вт/м2= 975 Вт выдает теплый пол. Но угловое витражное окно создает чудовищные теплопотери – 2380Вт ( 112Вт/м2). Значит НЕ проходим по отоплению теплым полом.

Теплый пол во всем доме. Можно ли отапливать дом только теплым полом?

Пример №2. Детская и общая спальня с обычными окнами

Детская (слева) и общая спальня (справа).

Теплый пол во всем доме. Можно ли отапливать дом только теплым полом?

В детской 2 окна с подоконником. В спальне – 1 панорамное окно.
Если считать по общей площади – оба помещения можно отапливать теплыми полами.
Площадь детской —  18,4 м2, умножаем на мощность теплого пола 75 Вт/м2 – получаем 1380 Вт, а требуется 1100Вт.
В спальне – 20,4 м2: 75*20,4=1530 Вт при требуемых 1260 Вт. Проходим…
Но 40% площади пола заняты мебелью. Мебель поглощает тепло и очень медленно отдает. Поэтому свободной площади НЕ хватает для отопления теплыми полами. Нужны радиаторы. В детской = 11,2 м2х 75Вт = 840 Вт, вместо 1100. В спальне: 12,4м2 х 74Вт = 930 Вт вместо 1260.

Вывод: Все очень индивидуально. Нужен расчет теплопотерь с учетом параметров стен, окон, перекрытий, сторон света конкретного здания. В примере №1 в спальне 2380Вт, а примере №2 — 1260Вт. Примерно одинаковые по площади помещения, но совершенно разные потери тепла. Если заказать проект отопления, можно изменить конфигурацию помещения или расстановку мебели так, что отопления теплыми полами будет возможно.

В детской площадь без мебели 11,2 м2, и нам не хватает всего 3,5 м2, чтобы без нарушения норм отапливать помещение только теплыми полами (1100 Вт /75 =14,7 м2). В спальне свободная площадь 12,4 м2– нам не хватает 4.4 м2(1260/75=16,8 м2– требуемая площадь).

Теплый пол в квартире с индивидуальным отоплением. Как получить разрешение на теплый пол в квартире

Теплый пол в квартире делает ее более удобной, уютной, но на установку таких конструкций необходимо оформить разрешение.

Известны два вида теплого пола – электрические и водяные. Установка любого из видов такого отопления приравнивается к перепланировке, которая может повлиять на климат у соседей. Из-за теплого электрического пола могут возникнуть перепады в электросети в соседних квартирах, а водяной теплый пол снижает температуру в батареях соседей. Конечно, жилищная инспекция, вызванная жильцами, сразу предъявит претензии владельцам таких полов, даже если не они виноваты в понижении мощности или температуры, но без разрешения это грозит демонтажем и штрафом. Чтобы не причинять лишних неприятностей и хлопот себе и соседям, необходимо предварительно согласовать установку теплого пола с соответствующими органами.

Устройство такого пола не включено в перечень запрещенных, также его нет и в списке подлежащих обязательному согласованию. Однако, если теплые полы устанавливаются в квартире находящейся в доме с недостаточной электрической мощностью, проблемы остаются. К такой категории относятся все дома, кроме новостроек.

В прежние времена дома строились с электросетью, рассчитанной на минимальное количество электроприборов, и старая проводка не выдерживает использования современных приборов, в том числе и использование электрического пола. Для устройства теплого пола необходимо заменить проводку и распределительный щиток.

В жилищную инспекцию необходимо предоставить справку о мощности устройства, подтверждающую, что теплый пол не вызовет перегрузок в сети. Такая справка снимет ответственность в случае каких-либо проблем с электросетью. Такую справку нужно получить в управляющей компании, обслуживающей дом, где планируется данная перепланировка.

Если мощности недостаточно, электрический пол установить не получится. Новостройки имеют значительный запас мощности, там теплые электрические полы узаконить проще.

разрешение на водяной теплый пол

h2_2если в квартире установлена автономная система отопления, монтаж теплого плода не вызовет проблем, так как такая система не будет влиять на соседние помещения. сложнее в случае с центральным отоплением. будет создана нагрузка на систему гораздо больше рассчитанной, в квартирах, к которым следует поток горячей воды после контура теплого пола, температура понизится.

Все-таки можно попробовать получить разрешение в тепловых сетях и в обслуживающей организации. Самым большим препятствием для его получения будет запрет на такую перепланировку, выраженный в п. 11.8 Приложения 1 ППМ 508-ПП, в котором говорится о прямом запрете устройства полов от общедомовых систем горячего водоснабжения либо отопления. Но данный пункт есть не во всех региональных документах. Таким образом, чтобы получить разрешение, необходимо будет провести экспертизу, и, в том случае, если она выявит, что устройство теплого пола не приведет к нарушениям в работе коммуникаций дома, разрешение будет получено. Такой результат экспертизы возможен только при устройстве индивидуального отопления для теплого пола. Тем не менее, в новых домах, где разводка отопления поэтажная, а не привычные стояки, такое разрешение могут дать, при этом обязав подключить теплосчетчик. Кроме того, в некоторых регионах такая перепланировка позволена после проведения экспертизы, которая выявит, что это не вызовет нарушения работоспособности системы.

Нужен ли теплый пол в частном доме. Нужен ли теплый пол в доме

  • Статьи

Теплый пол – это обогревательная система наивысшей степени надёжности, которая в последнее время стала очень популярна. Но нужен ли теплый пол в доме на самом деле и какой тип выбрать, если вы решились на установку, разберемся дальше.

А так ли нужен теплый пол в доме?

Теплый пол – большое преимущество дома. В холодную, сырую, осеннюю погоду очень приятно ходить дома босиком по теплому полу. Холодным зимним утром, вставая с теплой постели, не придётся ёжиться от холода, ступая на ледяной пол, если в квартире установлена система нагрева пола.

Особенно актуальна такая система в доме, в котором живут маленькие дети. Если в квартире всегда теплый пол, не стоит беспокоиться, что ваши детки застудят ножки. Да и не придется бегать за ребенком, заставляя надеть его носки или сандали.

В качестве системы обогрева квартиры теплый пол рекомендуется использовать в ванной комнате, веранде, лоджии, балконе. Также отлично подойдет для собственной бани.

В квартире теплый пол может служит как для повышения действия радиаторного отопления, так  и как главный источник отопления.

Но стоит иметь в виду, что такая система не позволит экономить средства на оплате счетов за отопление. В любом случае, решать вам, нужен ли вам теплый пол в доме или нет.

Виды теплого пола

Различия в системах теплого пола содержатся в типе нагревательных элементов. На сегодняшний день можно выбрать два варианта нагревательных систем:

  1. Электрический теплый пол;
  2. Гидравлический или водяной теплый пол.

В системе электрического теплого пола тепловая энергия передается напольному покрытию. Это свойство можно расценить и как преимущество и как недостаток. Преимуществом является то, что поверхность пола нагревается равномерно за счет передачи нагрева по пути наименьшего сопротивления. Но с другой стороны, данный вид пола сочетается не со всеми напольными покрытиями.

Теплые полы электрического вида нагревания различают по конструкциям на кабельные и пленочные. Кабельную систему устанавливают внутрь стяжки, но это обстоятельство не влияет на ее толщину. Пленочную систему, возможно, положить на готовую стяжку, только перед этим необходимо проложить небольшой слой изоляции.

Устройство  гидравлического пола является более сложным, но за счет нужного распределения энергии результат получается более качественным, чем при электрической системе нагрева. Главной особенностью установки гидравлического пола является капитальный характер монтажных работ: необходимо целиком убирать старое покрытие и стяжки.

Благодаря надежному утеплению основания пола вся конструкция является довольно объемной и занимает большую площадь. Система водного теплого пола весит довольно много, и это может стать серьезным препятствием для его установки в квартире. Для установки гидравлического пола необходимые специальные согласования и разрешения. Установка в квартире водного теплого пола целесообразна при условии ее монтажа во всей квартире.

Если же теплый пол вам необходим только в ванной, лучше прибегнуть к электрическому типу.

И не забывайте, что несмотря на то, что монтаж теплых полов в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, кухня) должны проводить только профессионалы!

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/nuzhen-li-teplyy-pol-nedostatki-skoree-takmomenty

Видео теплый пол в квартире нужен?