Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж и расчет натяжного потолка. Как рассчитать площадь натяжного потолка для эффектного дизайна

26.03.2022 в 15:11

Монтаж и расчет натяжного потолка. Как рассчитать площадь натяжного потолка для эффектного дизайна

Сегодня стало модно если не показывать свою состоятельность, то, по крайней мере, демонстрировать всем свое благополучие. И дизайн квартиры в этом вопросе стоит далеко не на последнем месте. Стал модным гипсокартон, в качестве отделки популярность приобрели фотообои, на пол сегодня принято укладывать ламинат, а вот насчет потолков однозначного мнения у дизайнеров нет. Кто-то радеет за все тот же гипсокартон, кому-то предпочтительнее работать с кассетными подвесными конструкциями. Однако все чаще стали возникать заказы на натяжные потолки, которые ранее не вызывали особого интереса в широких массах. Что же это за отделка, и насколько она доступна среднестатистическому домовладельцу?

. После того, как вы приняли решение в пользу того или иного варианта, у вас все равно остается выбор, теперь уже касаемо фактуры. Это может быть глянцевая, сатиновая, бархатная, полупрозрачная, атласная или матовая поверхность. А вот дальше различия заканчиваются, принцип монтажа основан на сооружении специального каркаса, на который натягивается эластичный материал. Иными словами, перед тем, как рассчитать площадь натяжного потолка, нужно точно знать, какие и в каком количестве элементы будут использованы для каркаса. Кроме того, определенную роль играет форма комнаты. Для квадратного помещения требуется значительно больше крепежных профилей, чем для узкого и вытянутого пространства.

Итак, давайте по порядку. В первую очередь нас интересует площадь потолка, а значит, нужно ее измерить. И для этого далеко не всегда можно обойтись формулой S = a , где и – длины двух сопредельных стен помещения. Следует помнить о том, что в планировке далеко не всегда присутствуют одни только квадраты и прямоугольники, иной раз комната может принять совершенно неожиданную форму. Например, пятиугольник.

Если посмотреть на план, мысленно такой вариант можно разбить на квадрат с треугольником. А для определения формулы последнего нужна уже совершенно другая формула:, где , и – стороны, а – полупериметр, который определяется довольно просто: . Если же две стороны треугольника сходятся под 90 градусов, потребуется формула . b)/2 , в которой a и b представляют собой катеты.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/montazh-i-raschet-natyazhnogo-potolka-kak-rasschitat-ploshchad-natyazhnogo-potolka-dlya

Расчет натяжных потолков программатор. Программы для натяжных потолков

Правильно спланировать расположение полотна, понять особенности монтажных работ помогает программа для натяжных потолков. В ней можно сделать необходимые расчёты материалов.

Таким, строители и те, кто самостоятельно делает ремонт в доме.

Виды программного обеспечения

Натяжные потолки позволяют скрыть все дефекты поверхности. Им не страшны протекания сверху. Существуют разные текстуры и цвета полотна.

Чтобы правильно всё рассчитать, сделать аккуратно, необходима программа для натяжных потолков. Её можно бесплатно скачать или купить.

В первом случае необходимо быть готовым к тому, что у приложения будет ограниченный функционал. Оно позволит рассчитать количество материалов, предварительно выбрать дизайн будущего потолка, оценить оформление.

С бесплатным вариантом не всегда можно вывести полученные результаты на принтер, сохранить на компьютере или внешнем диске.

Платная программа для натяжных потолков, помимо вышеперечисленных функций, даёт более точные данные для проектирования, позволяет просчитать многоуровневые решения.

Новичкам в дизайне помещений и строительстве подходит программа для построения натяжных потолков с бесплатной пробной версией. Количество доступных функций в ней будет небольшое, зато софт даст представление о его возможностях и удобстве интерфейса.

Платный софт подходит для профессионалов, деятельность которых связана с ремонтными работами, строительством, дизайном помещений. Для них важно быстро выполнять расчёты и предоставлять заказчикам готовые проекты.

Топ-10 программ для натяжных потолков

В интернете много программ для проектирования, раскроя и построения потолка. Отличаются приложения количеством опций, инструментов, возможностями, спецэффектами и ценой.

Общим будет порядок использования и установки, хотя и в этих процессах есть нюансы.

«Easy Ceiling»

«Easy Ceiling» – программное обеспечение с обширным функционалом.

Плюсы:

моделирование потолков любой сложности;

возможность загрузки всех модулей;

выгрузка готовых чертежей в буфер обмена, вставка его в таблицы Excel или документ Word;

оптимизация раскроя полотна для сокращения расходов.

Программа платная. За каждый дополнительный модуль придётся доплатить около 1 тыс. рублей.

Официальный сайт:

Мобильная версия – в «Playmarket»

На базе программного обеспечения «Easyceiling» была разработана программа «Intezo». Она позволяет делать достаточно сложные 3d конструкции для двухуровневых потолков.

Есть демо для ознакомления с возможностями программы. Но для полноценной работы нужно купить полную версию.

http://intezo.by/

«NewMatRos»

«NewMatRos» – многофункциональная программа для раскроя натяжных потолков, у которой много плюсов:

наличие версий для начинающих и более уверенных пользователей;

раскрой всего полотна или его частей. Можно учесть усадку материала; распечатка любых чертежей;

автоматический расчёт суммы заказа;

наличие опции ведения базы клиентов и всех выполненных работ.

расчёт простых и сложных фигур;

«NewMatRos» – платный сервис. Все обновления будут доступны только после покупки программы.

Официальный сайт

Мобильная версия – в «Playmarket»

«SbPotolok» — программа, которая позволит рассчитать натяжной потолок.

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Установка натяжного потолка

Монтаж натяжных потолков производится в таком порядке :

  1. На стены наносится разметка – горизонтальная линия, по которой будет крепиться профиль.

Совет! Разметка на стены перед монтажом багета должна наноситься с применением строительного уровня. Это обеспечит идеальную ровность линий и качественный конечный результат.

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Установка натяжного потолка

  1. Посредством саморезов по разметке устанавливается багет.
  2. ПВХ-полотно зацепами подвешивается к черновому потолку.
  3. Комната, где производится установка, нагревается до температуры 50-60 0 С, для чего используется тепловая пушка.
  4. Через определенное время пленка приобретает эластичность и мягкость, становится легко тянущейся. Это означает, что настала очередь крепления полотна к багету. ПВХ-полотно растягивается, гарпунная система строительным шпателем вводится внутрь профиля. После остывания гарпуна он выпрямляется внутри багета, образуя прочное соединение.

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Установка натяжного потолка

  1. Помещение охлаждается до комнатной температуры, после чего происходит сжатие пленки и ее натяжение. Во время этого процесса полотно окончательно распрямляется, и поверхность потолка становится ровной и красивой.
  2. Завершающим этапом является монтаж декоративного нащельника. Он «прячет» щели между багетом и стенами. Нащельник фиксируется на профиле посредством специально предусмотренных зубьев, размещенных на обоих крепежных элементах. Декоративный элемент производится из аналогичного материала, что и гарпун, и приобретается совместно с ним.

Установка натяжных потолочных конструкций представлена в

Расход материалов на 1м2 натяжного потолка. Установка натяжного потолка

Именно таким образом выглядит монтаж натяжных потолков. Несмотря на сложность самостоятельной установки , теперь вам известна ее технология, а это поможет проконтролировать и оценить работу приглашенных специалистов. Выбирайте для своего дома натяжные потолки, и он будет образцом стиля и красоты не только для вас, но и для ваших друзей и знакомых.

К современным видам декоративной отделки квартир и домов можно смело отнести натяжные потолки. Широкая цветовая гамма и глянцевая поверхность применяемого материала делает интерьер красивым и практичным. Простая технология установки натяжных потолков позволяет выполнить монтаж даже начинающему домашнему мастеру .

Полотно для натяжных потолков производится из поливинилхлорида или ткани пропитанной полиуретаном. Пленка ПВХ выдерживает нагрузку до 100 кг на 1 см.кв.

Для примера рассмотрим технологию установки натяжного потолка из пленки ПВХ. Современные натяжные ПВХ потолки способны выдерживать массу воды в случае затопления сверху. Собравшуюся воду можно легко удалить без снятия потолка. Для предания потолку первозданного вида его достаточно прогреть тепловой пушкой по всей поверхности.

Натяжные потолки монтируются в течение нескольких часов. Практически монтаж можно выполнить любому домашнему мастеру с одним помощником. Для этого прочитайте статью до конца и ознакомьтесь с правилами и рекомендациями.