Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

19.12.2021 в 09:50

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Кровать с ящиками или подъемным механизмом. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

После выбора типа основания покупатель может выбрать дополнительные опции. Одна из них — это установка подъемного механизма.

Многие модели кроватей по желанию покупателя могут комплектоваться основанием с подъемным механизмом. Это ортопедическая решетка, в верхней части которой, в изголовье, установлен механизм на газовых лифтах. Благодаря этому основание вместе с матрасом можно поднимать, а под спальным местом появляется пространство для хранения вещей.

Содержание статьи

    Что такое газлифт? Это несколько цилиндров, заполненных инертным газом, и поршень. При небольшом усилии человека газ двигает поршень и поднимает кровать.

    Поднять кровать с подъемным механизмом может даже ребенок, потому что кровать поднимается не за счет физических усилий человека, а за счет энергии расширяющегося газа.

    Достоинства подъемного основания

    Выбирая кровать с подъемным основанием, пользователь получает:

    1. Удобное место для хранения. Верх кровати откидывается быстро, бесшумно и без применения больших физических усилий. Чаще всего место под кроватью используется для хранения постельного белья, аксессуаров для сна или сезонной одежды. Вещи, которые хранятся под кроватью, защищены от ударов и падения, поэтому там можно хранить самые хрупкие предметы, даже посуду.
    2. Решение проблемы отсутствия свободного пространства в спальне. Можно не ставить шкаф для хранения вещей, а убирать их под кровать. Это, наверное, главное достоинство таких кроватей.
    3. Кровать с ящиками или подъемным механизмом. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 01

      Объем свободного места под основанием может варьироваться в зависимости от модели.

    4. Уборка пространства под кроватью может стать заметно проще – достаточно убрать вещи и протереть пыль тряпкой или использовать пылесос.
    5. В отличие от выкатных ящиков, подъемное основание не требует дополнительного места перед кроватью, чтобы можно было им воспользоваться. Достаточно просто поднять его при помощи газовых лифтов.
    6. Надежность. Газлифт рассчитан на несколько тысяч подъемов и опусканий, он без поломок будет служить долгие годы.

    Недостатки

    1. Когда спальным местом пользуются два партнера, доступ к вещам под основанием может стать проблематичным.
    2. Кровать с ящиками или подъемным механизмом. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом 02

      В сложенном виде подъемный механизм не заметен.

    3. Место для хранения находится у самого пола и под матрасом, поэтому внутри ящика может собираться пыль. Вещи лучше хранить в коробках.
    4. Цена кроватей с подъемным механизмом выше цены обычных моделей.

    В составе кровати с подъемным механизмом самые надежные комплектующие — крепкие ламели в основании, газлифт.

    Во всех моделях используется газлифт — он надежнее стандартных пружинных конструкций, работает более плавно и рассчитан на долгий срок службы.

    Вывод

    За подъемный механизм нужно отдельно доплатить. Но расходы оправданы — в комнате появляется еще одно место для хранения, вы можете отказаться от покупки шкафа и не загромождать квартиру большим количеством мебели.

Как мыть пол под кроватью с подъемным механизмом. Заказали кровать

Никогда не думала, что в нашем доме будет спальня))
Брали в Хоффе, выбирали с подъёмным механизмом и чтобы на полу лежала целиком, потому что мне и так хватает при каждой уборке двигать диван и под ним мыть и собирать все запуленные туда игрушки, а ещё кровати обоих сыновей, ещё и нашу двигать вообще не улыбалось)

⁣Кровать называется Коста. Цвет выбирали сами из каталога образцов ткани и искусственной кожи, выбрали кожу и цвет примерно как на картинке. Размеры 180х200. Изготовление и доставка через 5 недель, я порадовалась, что успею разгрести завалы в нашей средней комнате, у нас там мрак после переезда год назад. Сначала вроде токсикоз был, потом живот, теперь мелкий, всё не доходят руки туда, и так всю квартиру обставили и т. д.

⁣В этой комнате будет стоять кровать, кроватка младшего малого, пока я его кормлю, потом он переедет в детскую к старшему, ещё высокий комод Мальм из Икеи цвета белёный дуб с нашим бельём, пижамами, полотенцами и Вовкиной одеждой и подгузами, ещё хотим купить прикроватные тумбочки Мальм того же цвета, чтобы было одинаковое всё. Шторы есть и давно выстиранные ждут своего часа.

Когда выбирали матрас, попросили показать нам матрасы средней жёсткости. Хохма была, конечно, когда мы там ходили – я с Вовой в эрго, муж со Славой, сидящим на шее и возмущающимся. Но куда ж их девать, все дела с детьми))) легли мы с Вовой на первый же матрас Асконы и я опухла. Если это средняя жёсткость, то какой мягкий? Невозможно же! Потребовали мы сразу показывать нам жёсткие матрасы. И в итоге жёсткий и взяли, консультант уломала нас на матрас Curem Comfort. К нему взяли оригинальный наматрасник, с ним срок гарантии увеличивается на 5 лет и составляет 15 лет. Ещё взяли второй наматрасник на смену. Не знаю, может, зря? Их вообще часто надо стирать или как?

Удобна ли кровать с подъемным механизмом. Преимущества и недостатки

Среди положительных качеств кроватей с подъемным механизмом можно отметить следующие:

  • Отсутствие выдвижных ящиков, ограничивающих расстояние до стен и обладающих значительно меньшей вместительностью и сроком службы;
  • Ортопедический каркас входит в конструкцию кровати и его не нужно докупать отдельно;
  • Удобный доступ к содержимому внутреннего пространства. Матрас плавно поднимается специальным механизмом, не требуя значительных усилий;
  • Существенная экономия свободной площади в спальной комнате и квартире в целом;
  • Сравнительно легкий уход. Конструкция не имеет участков, недоступных для уборки.

Есть также и негативные стороны:

  • Горизонтальное расположение корпуса кровати, который по совместительству является шкафом, способствует быстрому скоплению пыли и мусора. Впрочем, это легко устраняется своевременной уборкой;
  • Качественный подъемный механизм стоит недешево, а его бюджетные аналоги имеют значительно меньший эксплуатационный ресурс. Этот момент следует учитывать при выборе и, если предполагается часто поднимать конструкцию с матрасом, делать упор на качество механизма;
  • Участок, на который воздействует основной вес спящего, может со временем провиснуть. Вероятность возникновения подобной проблемы зависит от массы пользователя, особенностей матраса и ортопедического основания;
  • Двуспальные кровати с подъемным механизмом в подавляющем большинстве случаев – это габаритные изделия,имеющие высокую массу. Комбинация этих двух факторов налагает ряд ограничений на перемещения кровати, которые невозможно осуществить в одиночку, не повредив напольное покрытие;
  • Конструкция некоторых кроватей делает крайне неудобной или вообще невозможной уборку подкроватного пространства.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

Кровать с ящиками для хранения – это спальное место, подкроватное пространство которого оснащено специальными отсеками для хранения вещей. Современный рынок предлагает множество моделей кроватей с модулями для хранения, они разнятся между собой по дизайну и конструктивным решениям. Это может быть спальное ложе с одним объемным ящиком по размеру кровати либо с несколькими модулями среднего размера. В некоторых моделях для хранения предметов используются не бельевые ящики, а специальные ниши, выполняющие функцию полок.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

Увеличить полезную площадь комнаты позволят ящики, расположенные не в один, а в несколько ярусов.

В большинстве случаев фасадная часть ящиков изготовлена из того же материала, что и корпус спального ложа. В некоторых моделях модули для вещей скрыты за откидывающейся панелью и визуально не заметны.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

Кровать с выдвижными ящиками обладает очевидными преимуществами перед традиционным спальным местом:

  • эргономичность;
  • функциональность;
  • эстетичная привлекательность.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

На рынке представлено несколько типоразмеров кроватей с модулями для хранения:

  • односпальные;
  • полуторные;
  • двуспальные.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

Односпальные кровати с ящиками для белья — ложе с шириной спального места в пределах 70-90 см и длиной от 160 до 200 см. Стандартные размеры полуторных моделей составляют 120х200, 140х190 и 140х200 см. Типовая двуспальная кровать с ящиками имеет длину 200 см, ширина спального места может составлять 160 либо 180 см.

Кровать с выдвижными ящиками. Кровать с ящиками – преимущества и особенности

Высота спального ложа с системами хранения варьируется в диапазоне от 65 до 115 см.

Двухместные модели предназначены для обустройства родительской спальни. Взрослая кровать, как правило, характеризуется лаконичным и сдержанным дизайном. Многофункциональное место для сна уместно не только в спальне для взрослых, такие модели актуальны в интерьере детских и подростковых комнат. Кровати с ящиками в детской комнате не только решат проблему хранения спальных принадлежностей и предметов гардероба, но и детских игрушек. Производители мебели предлагают интересные дизайнерские решения для оформления спального места в комнате подростка. Например, украшением комнаты девочки-подростка послужит многофункциональная кровать в стиле принцессы, выполненная в розово-белом цвете. Для мальчишек идеальным решением станет спальное ложе, оформленное в виде пиратского корабля.