Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Конопатка сруба бани или дома из бревна. Основные правила конопатки

24.11.2022 в 20:01

Конопатка сруба бани или дома из бревна. Основные правила конопатки

Конопатка выполняется несколько раз. Впервые она проводится сразу после возведения дома, второй раз сруб конопатят через год-полтора после строительства. За это время он проходит процесс усадки, между брёвнами появляются новые щели и зазоры, которые требуется закрыть.

Деформируются все деревянные дома, пожалуй, только клееный брус является исключением, Особенно сильно подвержены деформации дома из профилированного бруса естественной влажности. В период усадки могут появиться щели в самой древесине, которые уберутся в результате конопатки. Нередко конопатку дома из оцилиндрованного бревна и бруса проводят еще раз через пять-шесть лет после строительства.

Первичное конопачение может выполняться в разное время:

  1. Непосредственно во время возведения сруба бани или дома. В этом случае утеплитель укладывается между рядами бревен. Сначала его края равномерно свешиваются с двух сторон, а затем после того как сруб поставят под крышу, забиваются в межвенцовые швы.
  2. Сразу после строительства дома. Утеплитель прикладывается к шву и при помощи инструмента запихивается в зазоры между бруьсями.

Конопатка брусового дома своими руками начинается с нижних венцов. Сначала конопатят нижний ряд бревен по всему периметру дома с обеих сторон, затем второй, третий, и так до конца. Нельзя проконопатить дом сначала с одной стороны, а затем приступать ко второй и последующим. Конопатка поднимает стену примерно на 5-10 см, поэтому, если проконопатить баню с одной стороны, не избежать перекоса всего дома.

Конопатка сруба мхом. Инструмент

Конопатка деревянного сруба на долгий срок службы не из тех работ, которые возможно выполнить подручными средствами. В старину многие временные рубленые строения, напр., охотничьи домики, сараи и пр., конопатились наскоро топором и тупой стамеской или обломком дерева. Полезла конопать – ну, напихаем еще, не бог весть что. Но ныне сруб дорогое удовольствие и показатель престижа. Переконопатка отделанного заселенного дома сложна, и сильно  сокращает срок его службы, так что, затевая ставить сруб, необходимо приобрести и конопаточный инструмент.

Инструмент для конопатки

Конопатка как инструмент используется чаще всего стальная, вверху слева на рис. Наборные и кривая конопатки нужны все, там показанные, как для первичной, так и для вторичной конопатки (см. далее): клинообразной и узкой проходят углы, а кривой подтыкают конопать в щели; кривых конопаток лучше иметь также две: шириной ок. 8 и ок. 3 см. Конопаткой-дорожником устанавливают ленту джута или прядь (жгут) пакли для вторичной конопатки. Разбивные конопатки называются еще лебезами (не путайте с инструментом-лебезой для пробивки конопаточных швов корпусов деревянных судов); ими вынимают старую конопать при переконопатке; иногда – «притаптывают» вторичную, см. далее.

Примечание: очень удобно конопатить электролебезой (электроконопаткой), слева внизу на рис.) со сменными наконечниками. Электролебезы сдаются в аренду, но городить самодельные наконечники к электро- или пневмоперфоратору не надо – он слишком сильно бьет, порвет конопать и повредит древесину.

Очень важный инструмент – деревянная киянка-мушель. Устроен мушель так же, как деревянная кувалда-барсик, но легче, 0,8-1 кг, ради чего его боек делают меньшего диаметра. Удар мушелем получается сильным, но мягким, без заметной отдачи, что особенно важно при конопатке льном и джутом. А вот лупить по конопатке обухом топора или слесарно-кузнечной кувалдой недопустимо; плотничным молотком вместо мушеля возможно пользоваться для конопатки джутом сруба из цельного оцилиндрованного бревна, в центре на рис.

Если вы собираетесь конопатить мхом, лучше будет запастись конопатками из твердого дерева, прямой и косой, и колотушкой вместо мушеля: стальной инструмент сильно рвет мягкий мох, и качественной конопатки не получится. Деревянный конопаточный инструмент скоро изнашивается; на сруб из 12 венцов понадобится 3-4 комплекта конопаток и 2-3 колотушки, для чего справа на рис. даны их чертежи: в продаже деревянные конопатки найти непросто, и покупать их накладно.

Повторная конопатка сруба. Первичное и вторичное утепление

Первичная конопатка проводится непосредственно после завершения строительства: выступающие наружу края рулона скатывают в валик и забивают в щель при помощи инструментов. Валик необходимо прорабатывать в строгой последовательности: сначала его ударяют сверху, потом снизу и только после этого осторожно вбивают в щель между рядами. Сначала весь венец проходят с внешней стороны, потом – с внутренней.

Важное правило: нельзя утеплить только одну стену, а вторую оставить, надо пройти по всему дому. Конопатка может на несколько миллиметров увеличить расстояние между венцами, и нужно избежать перекосов по всему срубу. Именно поэтому материал в щель желательно забивать предельно осторожно, ряды не должны подниматься.

Стоимость конопатки оцилиндрованного бревна будет зависеть от размеров здания и от выбранного утеплительного материала. Мох всегда являлся самым дешёвым, хотя и наименее долговечным вариантом, современные утеплители промышленного производства стоят дороже. Однако все затраты полностью окупятся, так как со временем можно будет экономить крупные суммы на отоплении: тепло не будет выходить сквозь стены, и затраты на топливо будут значительно меньше.

Повторная конопатка сруба. Первичное и вторичное утепление

Повторная конопатка сруба из оцилиндрованного бревна проводится через год после завершения строительства. В течение этого времени проходит основной период усадки: древесина высыхает и уменьшается в объёме, из-за чего сам сруб может также уменьшиться по высоте, а в стенах могут появиться значительные трещины. После завершения этого периода необходимо закрыть щели, чтобы не допустить уменьшения теплоэффективности постройки. Для этого можно использовать несколько распространённых способов:

  1. Конопатка «в набор». Кусочки утеплителя скручиваются в жгуты и забиваются в щели на всём их протяжении. В этом случае требуется большая аккуратность: материал внедряют осторожно, так как нельзя допустить увеличения щелей, напротив, их следует закрыть по возможности более плотно.
  2. Второй метод является более современным: он предполагает использование специальных герметиков на акриловой основе и утеплителей из силиконового шнура. Мелкие дефекты просто заполняются герметиком, и ему дают время для застывания.
  3. Повторная конопатка сруба. Первичное и вторичное утепление

    В более крупные трещины забивается силиконовый шнур, после чего они закрываются герметиком. Это не только способ надёжно защитить дом от холода, но и неплохой вид декоративной отделки: сруб приобретёт аккуратный облик, и все швы будут смотреться красиво.
  4. Ещё один вид декоративной конопатки – финишная подвивка, которая выполняется с помощью витого каната из джутового волокна. Крупные трещины заполняются утеплителем, а затем по всей длине стыка между рядами прокладывается и забивается конопаткой тонкий канат с красивым плетением. Он прочно закрывает трещины в пиломатериале и не даёт птицам вытащить утеплитель, при этом придаёт зданию законченный вид.

Конопатка сруба перфоратором. Конопатка перфоратором

Сразу можно сказать,что конопатка перфоратором не очень хорошая идея ускорить работы за счет качества:

  • можно повредить древесину бревен
  • нагрузка не контролируемая

Нагрузка ударная и не поддается контролю. Если при ручной конопатке профессионал ударяет по конопатке только один раз на ширину лезвия,чтобы поместить утеплитель на определенную и постоянную(в силу индивидуального удара) глубину,то при механической конопатке префоратором, удары частотные и, рабочий не может их оценить точно: в каком-то месте пришлось несколько ударов,в другом месте прошел перфоратором быстрее,чем в предыдущем,поэтому сила уплотнения утеплителя в швы оказалась меньшей. и т.п. В силу таких обстоятельств, конопатка межвенцовых швов получается неравномерной и не качественной.

Конопатка перфоратором имеет только один положительный факто: быстрота.

Но,профессиональные конопатчики никогда не позволят себе воспользоваться перфоратором,поскольку для них важен главный фактор: качество.

Также не будем останавливаться на такой не профессиональной конопатке как топором,стамеской и т.п.,то есть подручным инструментом,который смогли найти в доме.

Конопатка инструмент. Инструменты для работ

Конопатка сруба бани или дома из бревна. Основные правила конопатки 02Прежде чем вы начнете конопатить дом из бруса, вам необходимо решить вопрос с инструментом для конопатки сруба.

Для утепления бревенчатых домов используют приспособления, выполненные из металла и стали. Некоторые владельцы выполняют эту операцию с помощью самодельных устройств, изготовленных из бруска дуба, ореха или бука.

Особое внимание необходимо обратить на ручку инструмента, которая должна быть сделана из рельефной резины. Предназначенный для конопатки инструмент должен иметь неострое лезвие, иначе существует риск повредить используемый утеплитель. Помимо этого инструмент не должен иметь шероховатости, иначе материал может зацепиться за них и удалиться из зазора.

    Конопатка сруба бани или дома из бревна. Основные правила конопатки 03Швы удобнее всего заделывать «наборной» конопаткой. Она представляет собой плоское зубило с размером лезвия 0,6x10 см.
  • Для набивки закругленных мест сруба, торцов и углов лучше всего подходит кривая конопатка, которая имеет ширину лезвия в два раза меньше, чем у «наборной».
  • Для формирования валиков утеплителя при конопачении в растяжку используется вилкообразный вариант инструмента, называемый дорожником. Он имеет размер лезвия 170 X 15 мм. В магазинах можно приобрести три варианта дорожника разных размеров. Они используются для набивки широких, средних и узких швов.
  • С помощью разбивной конопатки можно расширять узкие щели, облегчая их заполнение утеплителем. Этот инструмент имеет клинообразное лезвие шириной 3−5 мм.

Для набивки утеплителя используют трамбовочный молоток — киянку .

Чем конопатить сруб. Чем лучше конопатить сруб

Для утепления бруса издавна используют природные утеплители такие, как войлок, красный мох, паклю или пеньковолокно. Перед тем как конопатить сруб следует их заранее подготовить.

Красный мох использовали на Руси, и в наше время он остается одним из лучших материалов для уплотнения сруба. Если выбор упал на мох при утеплении дома или бани, нужно знать, как правильно конопатить мхом. Мох не гниет и обладает антибактериальными свойствами, но его чрезмерная влажность при конопатке сруба может привести к гниению древесины. Очень сухой мох станет крошиться и ломаться, его тогда следует увлажнить. Единственный недостаток – мох трудно укладывать на брусья. В таком случае его смешивают с паклей.

Чем конопатить сруб. Чем лучше конопатить сруб

Пакля хорошо зарекомендовала себя в строительстве. Это отличный теплоизоляционный материал, созданный из отходов льна и конопли. Пакля, как и мох, препятствует гниению.

Войлок является не самым лучшим материалом. Он более всех подвержен гниению и недостаточно прочен. Кроме этого войлок необходимо пропитать формалином или другим средством, которое препятствует возникновению моли. Иначе спустя некоторое время можно обнаружить большое количество личинок моли, с радостью поедающих утеплитель.

Популярность начинают приобретать при строительстве домов и бань из сруба современные джут и льноватин.

Чем конопатить сруб. Чем лучше конопатить сруб

Джут является утеплителем, который изготовляется из кустарника семейства липовых.

Джутовые волокна обладают такими свойствами: высокопрочные, очень плотные, устойчивые к моли и гниению, обладает низкой гигроскопичностью. Джут не накапливает влагу древесины, но отдает накопленную влагу при ее пересыхании. В помещении с влажностью воздуха 80% джутовый утеплитель на ощупь будет сухим. Помимо этого джут равномерно утепляет сруб и обеспечивает здоровый микроклимат в доме.

При этом важно джут не путать с джутовым волокном. Они различаются по качеству, цене и внешнему виду.

Джутовая лента межвенцовая на ощупь мягкая, а сам материал податливый. Применяют ее, прежде всего для герметизации венцов постройки из бруса, а также вокруг дверей и окон с разными пропитками. Применяют джут и для набивки зазоров и трещин в древесине и бетоне. Его можно укладывать на сырые брусья.

Джутовые ленты выпускаются в мотках разной ширины и толщины. Большинство строителей домов из сруба считают, что более легкого и чистого способа утепления, как конопатить сруб джутом, не существует. Работа происходит быстрее, поскольку джут можно сразу класть на сруб.

Чем конопатить сруб. Чем лучше конопатить сруб

Льноватин – современный нетканный материал, который производится из 100% льняного волокна. По характеристикам льноватин не уступает джутовой ленте, а по структуре он жестче. Выпускается в рулоне, что очень удобно использовать при конопачении «в растяжку».