Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

15.12.2021 в 01:38

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

Для начала важно прийти к согласию в терминах и определениях. Тёплый пол — название простонародное, оно подразумевает некий слой под напольным покрытием, который содержит в себе нагревательные элементы, а снизу ограждён от других строительных конструкций слоем теплоизоляционного материала. Именно по типу и принципу действия нагревательных элементов различают водяные, электрические кабельные и электрические плёночные системы подогрева.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола

Водяной тёплый пол является составной частью жидкостной системы отопления наряду с радиаторами, тепловым узлом и устройствами принудительной циркуляции. Нагревательным элементом в них выступает змеевик из тонкой трубы, уложенный по всей плоскости подогреваемого участка. Проблема водяного пола в том, что нагрев осуществляется только по линии прокладки труб, поэтому их скрывают под достаточно толстым слоем цементной стяжки . За счёт этого температура распределяется равномерно и устраняется эффект так называемой тепловой зебры. Водяной подогрев пола — технически очень сложная система, ведь рабочая температура теплоносителя в контуре не должна превышать 30–32 °С, для чего требуется монтаж специального термостатирующего узла. Также стоит отметить, что без принудительной циркуляции водяной тёплый пол работать не может, а максимальная длина трубы в петле составляет 100–130 м.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 01

Кабельный тёплый пол по устройству аналогичен водяному, но вместо трубок с теплоносителем используется кабель с высоким удельным сопротивлением. В монтаже такая система подогрева проще, но при этом требуется заранее рассчитывать длину и сопротивление кабеля на каждом нагревательном участке, чтобы обеспечить необходимую мощность нагрева. Главный недостаток электрического подогрева кабелем — низкий срок службы — 15–20 лет против 50 у водяного тёплого пола. Из других минусов наиболее выражены требование к высокой мощности электрического подключения, необходимость обеспечения электробезопасности в виде заземления и дифференциальной защиты , а также сравнительно высокие затраты на отопление. С технической точки зрения различают одножильные и двухжильные нагревательные кабели, которые не имеют иных отличий, кроме схемы подключения и укладки.

Какой теплый пол лучше водяной или электрический в частном доме. Виды тёплого пола 02

Плёночный тёплый пол иногда называют инфракрасными, что не вполне корректно, ведь любая из описанных выше систем подогрева способна излучать тепло. Такое заблуждение возникает по той причине, что нагревательная плёнка, а это действительно самый обычный нагревательный элемент резистивного типа, не передаёт тепло напрямую стяжке, как это делает кабель или труба с теплоносителем. Плёнка не замуровывается в стяжку, а укладывается под покрытие, при этом между ними всегда остаётся минимальный воздушный зазор, из-за чего передача тепла осуществляется преимущественно инфракрасным излучением. Достоинства плёнки: простота монтажа и равномерность нагрева, недостатки — ограниченная удельная мощность, низкий срок службы, сопоставимый с самим напольным покрытием, а также невозможность устройства такого подогрева под материалами, требующими крепления к основанию: паркетом, керамической плиткой или керамогранитом. Дополнительно отметим, что существуют плёнки с углеродными и биметаллическими нагревательными элементами, хотя принципиальной разницы между ними нет.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Среди владельцев частных домов, тёплые полы с каждым годом становится всё более популярными. Они могут быть как основным, так и дополнительным источником обогрева помещения.

Если с выбором модели тёплого пола для квартиры, всё более-менее понятно — предпочтение отдаётся электрическим типам, так как водяная конструкция тяжёлая, и требует подключения к центральному отоплению многоквартирного дома.

Выбирать систему подогрева для частного дома труднее, ведь возможна установка любого устройства. И прежде, чем отдать предпочтение какой-то модели, важно правильно взвесить все за и против.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

В чём отличие водяного пола от электрического?

Для сравнения тёплых полов, и для определения, что лучше установить в доме — электрическое или водяное отопление, нужно учитывать особенности каждого вида. Ведь оба устройства способны обеспечить комфортную атмосферу в помещении — равномерный прогрев воздуха.

Как уже говорилось выше, тёплые полы бывают водяными и электрическими, основное их отличие в теплоносителе.

Водяной теплый пол

Представляет собой сооружение из труб, уложенных по определённой схеме («улитка» или «спираль»), по которым движется нагретая вода или другой теплоноситель. Для её подогрева, требуется подключение к центральному отоплению, или к индивидуальному котлу, который оснащён насосом.

Гидрополы равномерно прогревают площадь, не допуская образования холодных зон. Возможна укладка в стяжку или на деревянный пол. В «пироге», обязательным является наличие гидроизоляционного слоя и утеплителя. Крепятся трубы к армирующей сетке, или кладутся на пенополистирольный мат с бобышками.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрический теплый пол

Электрополы подпитываются от электричества, и бывают:

  • кабельные — в качестве нагревательного элемента выступает греющий кабель с токоведущими жилами, имеющими высокое сопротивление;

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

  • маты — также относятся к кабельному типу, но процесс укладки намного проще, так как провод уже закреплён на стекловолокнистой сетке с определённым шагом;
  • плёночные инфракрасные — это плёнка, с карбоновыми пластинами, тепло выделяется в виде инфракрасных волн.

Какой теплый пол лучше в частном доме. Какой теплый пол лучше водяной или электрический

Электрические кабельные тёплые полы кладутся в слой плиточного клея или в бетонную стяжку. Хотя возможен и «сухой» способ укладки. Требуется слой гидро и теплоизоляции.

Инфракрасные системы отличаются более простым монтажом — без заливки стяжки. Поэтому, однозначно, что среди электрических полов — это лучший вариант для сооружения своими руками в частном доме, так как процесс является несложным и быстрым.

Сегодня, в коттеджах рекомендуется установка комбинированной системы — электро-водяной. Данный тёплый пол ещё называют жидкостным электрическим, так как жидкий теплоноситель — не вода, а антифриз.

Представляет собой контур из труб, внутри которых циркулирует антифриз и размещён специальный провод. При подключении, греющий кабель прогревает жидкость, которая в свою очередь отдаёт тепло половому покрытию.

Плюсы и минусы

При выборе лучшей модели тёплого пола для дома, следует сравнивать все положительные и отрицательные стороны каждой системы.

Что экономичнее водяной или электрический пол. Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Основное отличие электрического теплого пола от водяного понятно уже по названию и заключается в способе нагрева.

  • В первом случае под поверхность укладываются элементы, которые нагреваются за счёт электричества и передают тепло полу.
  • Водяной пол - это трубы из металлопластика или полиэтилена, по которым проходит горячая вода. В такой системе предусмотрено наличие котла и узла управления.

Отличий у этих двух типов систем много. Мы пройдёмся по основным.

Важные характеристики

Чтобы понять, какой теплый пол выбрать - электрический или водяной, для начала необходимо разобраться в главных свойствах этих систем. Важно понимать, что под общее название “электрический тёплый пол” попадает сразу несколько систем. Они отличаются по монтажу, цене и принципам функционирования.

Что экономичнее водяной или электрический пол. Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Существуют два главных типа электрических тёплых полов:

  • инфракрасные;
  • кабельные.

В первом случае, это плёнка с карбоновым напылением или карбоновые стержни в матах. Пол нагревается инфракрасными волнами и передаёт тепло наверх. Это самые простые для монтажа системы.

Что экономичнее водяной или электрический пол. Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Кабельные тёплые полы могут выглядеть как отдельные провода или готовые маты. Готовые маты гораздо удобнее.

Кабельные системы делятся на:

  • стандартные резистивные
  • современные саморегулирующиеся.

Последние гораздо экономичнее и обладают улучшенными свойствами.

Как правило, обычные кабельные системы нельзя укладывать под мебелью, иначе кабель может перегреться и испортиться. Саморегулирующиеся кабели можно монтировать под поверхностью всего пола.

Безопасность

Очевидно, что водяные полы более безопасны. Самое страшное, что может с ними случиться - это протечка.

Хотя монтаж электрического тёплого пола относительно прост, участвовать в процессе должен электрик. Неправильная установка и подключение кабеля могут грозить мелкими и крупными неприятностями с электрикой. Рекомендуется сделать надёжную изоляцию и предусмотреть заземление.

Что экономичнее водяной или электрический пол. Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Ещё одна проблема кабельных тёплых полов - электрическое излучение. Хотя его количество не превосходит предельно допустимые показатели, считается, что оно не лучшим образом сказывается на здоровье. Более безопасным называют отопление инфракрасными волнами.

Надёжность

При условии, что проводка отвечает всем современным требованиям, электрические полы могут прослужить 30 лет. А вот водяную систему придётся иногда ремонтировать. Хотя сами трубы долговечны, различные фитинги и прочие соединители со временем изнашиваются и требуют замены.

Что экономичнее водяной или электрический пол. Электрический теплый пол или водяной: сравнение

Поэтому, при укладке водяного пола, сейчас стараются производить монтаж без стяжки, используя специальные профильные маты, в которые удобно крепить трубы.

Электрический теплый пол поверх водяного. Электро водяной теплый пол – «ноу-хау» нашего времени

Каждому из нас хорошо знакомы водяные системы отопления. Мы привыкли к тому, что по нашим батареям циркулирует горячая вода. Львиную долю в сегменте автономного отопления занимают обогревательные приборы, в которых основную работу выполняет жидкий теплоноситель. За счет высокого КПД жидкостные отопительные системы остаются одним из наиболее востребованных вариантов обогрева. Теплый водяной пол в этом плане является наиболее удачным инженерно-техническим решением. Однако в последние годы появилась совершенно новая система отопления, электро водяной, универсальный теплый пол.

Эта конструкция представляет собой комбинацию электрического отопления и жидкостного способа обогрева.

Для справки: почему правильно говорить жидкостный, а не электрический водный теплый пол? Все дело в том, что в качестве теплоносителя в этой системе используется не обычная вода, а антифриз и его различные модификации.

*

В результате грамотных технических решений этот вариант сумел вобрать в себя все лучшие качества и характеристики электрической схемы подогрева и водяных теплых полов. В основу технологии положен принцип взаимодействия тепла и давления. Во время работы электрического элемента происходит нагрев жидкости, находящейся внутри отопительного контура.

Отопительный контур представляет собой герметичный пластиковый канал, заполненный антифризом. В середине пластиковой трубы, на всю ее длину проходит никеле хромовый кабель. В этом и есть одно принципиальное отличие этой модели от обычного водяного теплого пола, где по отопительному контуру циркулирует подогретая котловая вода. Укладка пластикового канала с электрическим подогревом выполняется аналогично монтажу водяной трубы теплого пола . Используются те же схемы укладки отопительных контуров: улитка, спираль или змейка. Электро водяной пол рассчитан на монтаж под стяжку.

Оценивая устройство конструкции, принцип работы и технологию укладки, можно смело приступать к работе, делая такой теплый пол своими руками.