Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях. Основные правила мойки ламината

24.11.2019 в 03:01

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях. Основные правила мойки ламината

  1. Главное правило, которого следует придерживаться при мытье пола из ламината – время мытья и количество воды, которое будет попадать на пол, должны быть минимальными. Тогда влага успеет испариться с поверхности покрытия раньше, чем проникнет вглубь стыков и начнет их разрушение.
  2. Для мойки используют мягкую тряпку или швабру с микроволокном и рычагом регулировки. Лучше использовать тряпку из микрофибры. Она хорошо собирает излишки воды с поверхности и не оставляет больших разводов. Тряпку или насадку швабры тщательно отжимают после каждой промывки. Старые футболки, другие цветные вещи и тряпки с ворсом брать для мытья нельзя. При их использовании поверхность становится тусклой и остаются разводы.
  3. Влажную уборку лучше проводить при открытых окнах, чтобы вода быстро испарялась, и не образовывались мокрые пятна или лужи.
  4. Для повышения эффективности в воду добавляют специальные моющие средства. Подробнее об этом речь пойдет ниже.
  5. Сильно загрязненный пол лучше мыть два раза. Уборку делают малыми участками, часто промывая тряпку. Первый раз – с моющим средством. Затем дать просохнуть помещению. Второй раз – простой водой.
  6. При слабой загрязненности и запыленности пола с ламинированным покрытием мыть можно один раз просто горячей водой (на сколько терпят руки), чтобы быстрее испарялась с поверхности пола.
  7. Если в помещении с ламинатом проживают маленькие дети или аллергики, мыть пол можно горячей водой, без применения каких-либо моющих средств. Вода должна быть температурой 70-80 градусов. Тогда она будет дезинфицировать пол и быстро испаряться. Работать нужно в перчатках. Необходимо часто менять воду и тщательно выжимать тряпку. Чтобы не обжечься, лучше использовать швабру с приспособлением для отжима.
  8. Мыть помещение следует в такой последовательности, чтобы не ходить по влажной поверхности.
  9. Движения шваброй лучше производить параллельно планкам ламината. Так меньше воды попадает в стыки между ламелями.
  10. Высохший ламинат можно отполировать мягкой сухой тряпкой. Это уберет остатки влаги, разводы и придаст блеск покрытию.
  11. Если пол оказался слишком мокрый, протрите его мягкой безворсовой салфеткой или сухой шваброй. Это убережет ламинат от набухания и уменьшит разводы.

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Какой ламинат - такой и уход

Сегодня напольные покрытия не требуют дорогостоящего и сложного ухода, как этого раньше требовал, к примеру, паркет. Фирмы, производящие отделочные материалы, из года в год придумывают новые варианты составов и форм, помогающих минимизировать домашнюю работу.

Особый блеск ламината зависит не от ухода, а от его типа. Обычный материал наделен гладкой поверхностью, которая почти не блестит. Матовый ламинат не имеет блестящего слоя в принципе, зато он очень прост в эксплуатации и уходе. Но «со страшной скоростью» впитывает в себя пролитые красящие вещества (зеленку, вино, сок). Среди глянцевых ламинатов выделяются следующие покрытия:

  • Ламинат «масляное дерево». Имитирует деревянное покрытие, обработанное олифой.
  • Материал с «вощеной поверхностью». Выглядит как деревянный пол, только что натертый воском. Имеет умеренный блеск.
  • Напольное покрытие «лакированное дерево». Самый глянцевый вариант из всех.
  • Зеркальный ламинат. Отражает свет и окружающие предметы, помогает визуально раздвинуть границы пространства, но на нем видны все соринки, царапины и жирные пятна.

Ламинат популярен не только своей относительной новизной, но и тем разнообразием, которое он дарит потребителям. Да и ухаживать за ним намного легче, чем за натуральным деревом. Главное, не лить воду на стыки между пластинами. Конечно, это пространство защищается специальными пропитками и воском, но все же является наиболее уязвимым местом данного напольного покрытия.

Как ухаживать за темным ламинатом. Как ухаживать за ламинатом

Тут есть одна небольшая загвоздка. Несмотря на то, что сам по себе 33 класс достаточно прочнее 32, неправильный уход за ламинатом 33 класса может привести к гораздо быстрейшему его изнашиванию. Так что за этим следует следить внимательно.

Существует 3 основных критерия ухода за ламинатом с маркировкой класса 33:

1.Это ежедневная уборка.

2.Правильная очистка самой поверхности.

3.Использование совместимых средств по очистке.

Уход за глянцевым и матовым ламинатом
Мытье ламината
Средства для ухода за ламинатом
Запрещенные средства при уходе
Устранение царапин на ламинате
Устранение скрипа ламината

На сегодняшний день рынок изобилует различными материалами для напольных покрытий. Одним из наиболее популярных материалов является ламинат – достаточно надежный и практичный, но требующий к себе некоторого внимания. В этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за ламинатом на полу.

Как ухаживать за ламинатом в домашних условиях. Основные правила мойки ламината

Стоит сказать, что уход за ламинатом не отличается сложностью – обычно вполне достаточно следовать приложенной инструкции, и все характеристики материала будут сохранены.

К регулярному уходу за ламинатом можно отнести следующие действия:

  • Периодическое протирание материала тряпкой для очистки от грязи и пыли;
  • Своевременное и качественное устранение появившихся пятен;
  • Оперативное проведение ремонта и ликвидация появившихся на поверхности дефектов;
  • Устранение замаскированных изъянов, которые могут привести к разрушению покрытия.

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как правильно мыть ламинат?

Есть простая инструкция, которая поможет правильно провести влажную уборку:

  1. Сначала при помощи веника или пылесоса соберите крупный мусор, например, песок, землю и так далее.
  2. В воде разведите моющее, но только делайте это не «на глаз», а только согласно правилам, описанным на упаковке.
  3. Следующий этап в инструкции, касающейся того, как мыть полы из ламината, подразумевает смачивание тряпки или специальной швабры в подготовленном мыльном растворе или обычной воде.
  4. Хорошенько отожмите тряпку, чтобы она осталась влажной, но при этом вода не стекала. Протирать покрытие следует, выполняя спиралевидные движения, двигаясь от окон к двери, чтобы потом не наступать на уже помытый пол.
  5. Если пол остался влажным, рекомендуется протереть его сухой тряпкой.
  6. Уход за ламинатом, который не очень грязный, подразумевает обработку обычной водой, которую следует набрать в пульверизатор. После этого протрите пол насухо салфеткой из микрофибры.

Есть определенные правила, касающиеся удаления пятен разной природы. Самые распространенные виды загрязнений:

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как правильно мыть ламинат?

Какой тряпкой лучше мыть ламинат?

Для ухода могут использоваться тряпки из хлопка, полиамида, акрила и вискозы. Разбираясь, как ухаживать за ламинатом в квартире, стоит указать, что лучший для мытья такого пола – современный материал . У него сверхтонкие волокна, которые хорошо поглощают влагу и грязь. У тряпок из микрофибры есть такие преимущества:

  • хорошие гигроскопичные свойства;
  • долго сохраняет свой цвет;
  • не оставляет ворсинок.

При этом есть у них и минусы:

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как правильно мыть ламинат?

Какой шваброй лучше мыть ламинат?

Есть разные виды швабр, которые можно использовать для ухода за ламинатом:

  1. Бытовая швабра-бабочка. Конструкция включает ручку, длину которой можно менять, и подвижную платформой с насадкой. Благодаря тому, что платформа поворачивается на 180°, можно протереть укромные уголки в комнате.
  2. Универсальная швабра. У конструкции две насадки: с одной – резиновый скребок, а с другой – жесткая губка. Для ламината можно приобрести специальные насадки.
  3. Швабра для профессионалов . Такие варианты используются для очистки больших площадей. Конструкция имеет телескопическую ручку и платформу, которая двигается на 360°.

Продолжая выяснять, как ухаживать за ламинатом в домашних условиях, обратим внимание и на основные правила, касающиеся выбора швабры для ламината:

  1. Для сухого ухода и для натирания поверхности специальным воском, используйте щетку для ламината или швабру, у которой длинный шерстяной ворс. Такой инвентарь отлично подходит, чтобы собрать пыль и мелкий мусор.
  2. Швабры с длинным ворсом, который выступает по краям, способны собрать много мусора.
  3. Уход за ламинатом, который сильно загрязнен, подразумевает применение насадки с короткими петлями. Они прекрасно собирают мусор.

Можно ли мыть ламинат паровой шваброй?

Прекрасное устройство, которое проводит чистку и дезинфекцию – , но важно разобраться, можно пользоваться таким прибором на ламинате или нет. Заметим, что паровая швабра и пароочиститель действуют одинаково. Важно учитывать, что очищение паром нельзя использовать для чистки древесного покрытия с замковым соединением, поскольку при попадании пара в щели происходить деформация ламината. Лучше не экспериментировать, чтобы потом полностью не менять пол.

Если интересует, чем мыть ламинат, чтобы не было разводов, следует заменить, что паровая швабра подойдет для проклеенного ламината, с которого она снимет пыль и удалит бактерии и микробы. Уборка будет проходить без применения дополнительных моющих средств, при этом не останутся разводы и следы. Важно, чтобы была установлена средняя подача пара и дополнительно на нижнюю часть пароочистителя или швабры рекомендуется положить салфетку из микрофибры.

Как ухаживать за глянцевым ламинатом. Как правильно мыть ламинат?

Моющий робот пылесос для ламината

Подобную технику позиционируют, как устройство, чтобы выполнить два дела сразу: удалять мусор и проводить влажную уборку. Если ищите способ, как мыть ламинат без разводов, то следует знать, что моющий пылесос тем более робот, часто оставляет после себя на поверхности лишнюю влагу. Чтобы этого избежать, важно выбирать качественный моющий пылесос с высокой мощностью и несколькими насадками, или же придется сначала использовать технику, а затем уже протирать пол тряпкой.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.