Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции

26.01.2022 в 22:58

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции

Цоколь должен быть защищен слоем гидроизоляции и утеплителем

Фундамент для дома с цокольным этажом – сооружение, отличающееся высокой степенью прочности и надежности, длительным сроком эксплуатации и повышенной несущей прочностью.

Цоколь фундамента является продолжением несущей конструкции, он обеспечивает надежную защиту от проникновения в помещение влаги и холодного воздуха, помогает создать дополнительное тепло и сократить энергозатраты.

Чтобы сооружение было действительно качественным и функциональным, оно должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Уровень пола цоколя расположен ниже уровня грунта.
  2. Высота перекрытия не ниже 2 м от уровня почвы.
  3. Показатель несущей способности фундамента с цоколем в несколько раз превышает подобный показатель иных конструкций.
  4. Гидроизоляция обустраивается в строгом соответствии с требованиями технологического процесса.
  5. Большая часть стены сооружения расположена на уровне промерзания грунта.
  6. Теплоизоляция предупреждает деформацию фундамента, возникающую в результате пучения.
  7. Правильно выбранные материалы и грамотно выполненная гидроизоляция препятствуют появлению грибка и плесени.

Во многих строениях главная функция цокольного этажа – обустройство подвального помещения, в котором находится техническое помещение.

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции

Глуюокое основание позволит устроить подвал или цокольное помещение

Избежать разрушения основания дома можно с помощью качественно созданной пароизоляции. Для этой цели используют жидкие составы.

Строительство цокольного этажа своим руками начинают с выбора наиболее подходящей формы и изучения различных видов конструкций. Это может быть сооружение:

  1. Возведенное вровень с несущей конструкцией, отличающейся необходимостью обустройства качества гидро- и теплоизоляции.
  2. Западающее пользуется особой популярностью и отличается повышенной надежностью и устойчивостью к воздействию негативных факторов. Оно меньше других подвержено разрушительному влиянию влаги и способно выдержать повышенные нагрузки.
  3. Выступающий отличен увеличенной толщиной, превышающей толщину стен самого здания. Нуждается в обустройстве дополнительной защиты и специально созданной системе отвода воды.

Выбирая ту или иной форму цоколя, необходимо принять во внимание толщину стен постройки, наличие в проекте дренажной системы, характеристики почвы.

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции

Ремонт цокольного этажа в доме. Как делать ремонт в цокольном этаж – советы специалистов

С началом капитального ремонта цокольного этажа, необходимо учесть все необходимые изоляции данного помещения.Это в первую очередь важно для тех стен которые имеют контакт с грунтом с внешней стороны.

Перед прокладкой гидроизоляционного слоя, поверхность стен необходимо тщательно очистить и просушить, после чего только можно наносить гидроизоляцию.

При строительстве частных домов достаточно распространенной практикой является внешняя гидроизоляция фундамента дома. Это не правильное решение, так как возможно проявление влажности с внутренней стороны стен подвального помещения. Правильное выполнение гидроизоляционных работ обеспечит долгий срок службы выполненных работ.

Не маловажным фактором при ремонте подземного этажа дома является правильно выполненная вентиляционная система, так как кроме проветривания ее основной задачей является вывод влажного воздуха, чтобы он не собирался в виде конденсата. Поэтому от качественно выполненной вентиляции напрямую зависит влажность цокольного помещения.

При ремонтных работах в подвальном помещении обязательно нужно учитывать все коммуникации и ни в коем случае не нарушать их. При необходимости их необходимо утеплить или зашить пожароустойчивым но при этом соблюдать доступность к ним.

Выполнение ремонта в подвальном помещении так же должно предусматривать его назначение. В случае если с подвала планируется сделать прачечную, или кабинет, бильярдную, спортзал то главным позаботиться о гидроизоляции, хорошей вентиляционной системе, а так же о правильном подводе коммуникаций.

Если с цокольного этажа планируется сделать комнату с бассейном, или сауну, то подход к гидроизоляции должен быть совершенно другой, и помимо внешней изоляции необходимо позаботиться и о внутренней гидроизоляции, а так же необходимо все тщательно продумать чтобы из-за избытка влаги не была нарушена основная конструкция.

Не зависимо от назначения подвала, необходимо продумать и теплоизоляцию помещения, так как из-за перепада температур стены цокольного этажа могут быть со временем повреждены, что грозит разрушением всей конструкции.

Материалы которые планируются использовать для ремонта подвального помещения должны быть пожароустойчивыми, либо должна быть пожаростойкая обработка, так как в случае пожара на цокольном уровне, может пострадать вся конструкция.

Как правильно залить цокольный этаж. На каком грунте лучше возводить цоколь

Если задействовать современные технологии, то дом с цокольным этажом можно возвести в любой местности и почти на любом грунте, однако данное решение не всегда оказывается экономически выгодным. Начинать расчёты и принимать решение можно только после проведения георазведки. 

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции 03

Для уплотнения стыков между плитами и блоками можно применять модифицированный раствор или специальный нерасширяющийся полиуретановый клей. Фото: Ytong

«Противопоказанием» к строительству цокольного этажа является высокий (менее 2 м от поверхности) уровень грунтовых вод. При таких условиях крайне сложно качественно провести работы по гидро­изоляции подземной части здания, к тому же постоянное воздействие воды и боковое давление промерзающего влажного грунта резко сокращают срок службы гидроизоляции, и влага начинает проникать сквозь пол и стены.

Как правильно построить дом с цокольным этажом. Особенности конструкции 04

Как построить дом с подвалом. Если помещение занимает всю площадь под домом

Если вы все же решились построить дом с подвалом, следует подумать о расположении подвального помещения. Если подвал будет занимать все пространство под вашим домом, это правильный, наиболее предпочтительный вариант. В этом случае и дом, и подвал составляют единую монолитную конструкцию, устойчивую к любым деформациям.

Наименьшие затраты на гидроизоляцию фундамента требуются на скальных породах, в этом случае ваш подвал точно не затопит. Недостаток такого проекта заключается в одном вопросе, как построить дом с подвалом без проведения взрывных работ.

Схема устройства подвала.

В остальных случаях качественная гидроизоляция подвала необходима. Бывает, что низкий уровень грунтовых вод раз в 20 – 30 лет поднимается на значительно более высокую отметку, и подвалы домов, благополучно простоявшие сухими со дня постройки, оказываются в воде.

В отличие от простого фундамента, который можно обработать, например, битумной обмазкой, гидроизоляция подвала требует более прочных материалов на основе стеклоткани или полиэстера. При выборе материала нужно помнить, что необходима не только гидро-, но и пароизоляция, так как при испарении вода, находящаяся в грунте, легче проникает сквозь любые материалы. Материалы для гидроизоляции на основе цемента, например пенетрон, гидрозит, пароизоляторами не являются, как бы их ни расхваливали в рекламе.

Для предотвращения разрыва гидропароизоляции при обратной засыпке, а также во время сезонной подвижки грунта или при его усадке ее необходимо защитить. Для этой цели можно использовать, например, экструдированный пенополистирол. Этот материал имеет равномерную структуру, которая состоит из мелких (до 0,2 мм), полностью закрытых ячеек. Благодаря этому, материал послужит не только защитой, но и прекрасной теплоизоляцией подвала. На стенах подвала не будет образовываться конденсат, помещение будет сухим.