Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как обклеить арку уголком. Монтаж декоративных уголков

28.03.2020 в 13:56

Как обклеить арку уголком. Монтаж декоративных уголков

Любая квартира будет смотреться намного эффектнее, если в ней окантовка существующих арок будет оформлена с помощью пластиковых уголков. Поэтому давайте рассмотрим, как приклеить пластиковый уголок на межкомнатную арку и сделать обрамление долговечным и надежным.

Бывают две необходимости использовать пвх деталь: наклеить и вывести прямой угол или же оклеить дугу. Условие для оформления прямых углов:

  • Обработка поверхности проникающим раствором грунтовки.
  • При помощи угольника провести разметку, поставить отметку и отрезать нужный размер болгаркой.
  • Нанести клеевую смесь на две внутренние плоскости элемента.
  • Приложить полосу, мягко прижимая его по всей длине.

Сперва следует выровнять поверхность проема

Гибкий уголок для дугообразной арки фиксируется немного иным способом. Фото и видео помогут новичкам разобраться в различиях и особенностях монтажа. Самостоятельно сделать укладку такого элемента будет не тяжелее предыдущего варианта, но обратите внимание на такие нюансы:

  1. Ширина сторон уголка при отделке дуги разнится. Укладка широкой стороны происходит на торцовый угол арки, а узкая сторона прижимается к стене.
  2. Силиконовый герметик или клеевой раствор наносится на элемент, как и в первом случае.
  3. Крепить нужно при помощи нескольких гвоздей – необходимая мера, так как горячий раствор должен полностью схватиться.
  4. Вместо гвоздей разрешено использовать малярную ленту – ею фиксируется край пластикового уголка.

Поклейка декоративного уголка

Важно! Применять домашний или строительный фен для ускорения сушки запрещено, особенно если для стен используются фотообои или краска.

Уголки для межкомнатных арок на обои клеить просто. Отделочный материал быстро схватывается с клеем и позволяет уже на следующий день испытывать себя на прочность. А вот если вам захотелось обклеить арку уголком из МДФ, то воспользуйтесь такими советами:

  • Эта разновидность не требует дополнительной фиксации, но нанеся клей на уголок и прижав его к поверхности следует выдержать пару секунд, а затем снова отклеить элемент.
  • Дождавшись, когда клей загустеет можно смело возвращать его на место. Обычно хватает 1-2 минут.

Деревянный уголок лучше использовать для арочных проемов из такого-же материала. Согнуть его трудно, поэтому поклеить можно на прямые плоскости. Идеальное использование – прямоугольные порталы, где круглый элемент отсутствует.

Приклеить пластиковый уголок к арке

Интересно! Среди обилия отделочных элементов можно выбрать пробковый, прорезиненный, каучуковый уголок. Рулонный и гибкий резиновый уголок просто необходим в местах, где вода, попадая на поверхность делает ее скользкой. Такие можно приклеивать на плитку и бетон, если в этом есть необходимость.

Обшить арку также допускается при помощи обычных пластиковых уголков, но в этом случае эластичный порог будет намного меньше. Чтоб без повреждений изделия выгнуть его до нужного размера, следует нагреть материал строительным феном.

Для декоративного оформления арок и стен используется полиуретан и пенополиуретан – в этом случае все поверхности должны быть ровными. Если имеются небольшие перепады, то склеивать элементы нужно аккуратно прижимая и увеличивая количество клея в данных местах.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-obkleit-arku-ugolkom-gde-ispolzuyutsya-arki

Как обклеить арку пластиковым уголком. Варианты уголка для арки

Отделка арочного проема является делом не из легких и требует определенной сноровки и подготовки. В процессе требуется два вида уголков:

  • металлический;
  • полимерный.

Первый уголок облегчает установку пластикового. Металлический вариант еще называют профильным уголком. Основная его задача далека от декоративной и заключается в формировании правильного угла примыкания различных поверхностей, а также помощь в сохранении формы дуги. Внешне он представляет собой перфорированную алюминиевую конструкции. Благодаря наличию отверстий появляется возможность изменять его форму под требуемую в зависимости от того, какой радиус выбран для арки. Фиксируется такой уголок на саморезы и сверху покрывается шпаклевкой. Он отлично обыгрывает узел примыкания двух листов гипсокартона, которые используются при возведении арки.

Полимерные уголки, применяемые для арочных проемов, могут быть выполнены из различного материала:

  • ПВХ;
  • силикон;
  • полиуретан;
  • полистирол.

Каждый из них имеет свои преимущества. Например, силиконовые уголки являются наиболее эластичными, потому они могут быть использованы для многоуровневых арок со сложной формой. Их недостатком является внешний вид. Чаще всего это прозрачные изделия, которые со временем приобретают желтый оттенок. Полиуретановые и полистирольные уголки схожи по своим характеристикам. Они представляют собой изделия из вспененного материала, который может быть использован для декоративной отделки. Элементы обладают определенной гибкостью, что упрощает процесс монтажа. Еще одним преимуществом таких уголков является возможность окрашивания в любой желаемый цвет, для чего подходит водоэмульсионная краска, морилка и некоторые виды лаков.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kak-obkleit-arku-plastikovym-ugolkom-varianty-ugolka-dlya-arki

Как арку обклеить уголком. Где используются арки?

Как арку обклеить уголком. Где используются арки?

Арки традиционно заменяют дверные конструкции , но это не значит, что вы не можете использовать их в других местах. Особенности использования арок зависят от того, какие функции на них возложены.

Установив арку в дверном проеме, вы обеспечите создание удобного перехода между комнатами .

Большие и широкие арки будут визуально расширять имеющееся пространство , соединяя две комнаты в одну. Такие конструкции довольно часто используются в помещениях с большой площадью.

Как арку обклеить уголком. Где используются арки?

Установить арку можно не только в стене, но и в гипсокартонных и других перегородках , разделяющих комнату. Кроме того, арки нередко используются для отделения части комнаты или установки мебели внутри такой конструкции.

Арку можно сконструировать на любой из стен и наклеить в этой нише оригинальные фотообои. С помощью арки можно соединить декоративные колонны, украсить балкон или лоджию, оформить камин.

Как арку обклеить уголком. Где используются арки?

Поскольку арки являются универсальными и могут использоваться не только для практических, но и для декоративных целей, крайне важно украсить такую конструкцию в соответствии с общим интерьером комнаты.

При этом используемые материалы должны быть достаточно качественными и красивыми, легко устанавливаться и быть износостойкими , обеспечивая защиту конструкции от повреждений. И наиболее популярным способом украшения и защиты арок является именно использование уголков.

Как арку обклеить уголком. Где используются арки? Насколько сложна  штукатурка машинным способом ? Ознакомьтесь с популярным оборудованием для механизированной штукатурки поверхностей. 

Узнайте в этой статье цены на акриловую краску для потолка, познакомьтесь с простой инструкцией по окрашиванию поверхности потолка этим видом красок.

Видео █ УГОЛКИ для АРКИ ОТКОСОВ МОНТАЖ //ОТДЕЛКА АРКА ОТКОСЫ УГЛЫ ДВЕРНЫЕ ПРОЕМЫ.