Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха

01.01.2020 в 08:40

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 01

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 02

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 03

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 04

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.

Болезнь от увлажнителя воздуха. Просмотр полной версии : Увлажнитель воздуха и инфекции


niznan

Уважаемые доктора!
Благодарю всех за помощь, оказанную ранее.
В настоящий момент прошу по возможности помочь разобраться с еще одним вопросом.
С моим сыном (5,8 лет, 125 см, 23 кг) часто случаются приступы ложного крупа. Обычно с них начинается ОРВИ. В связи с этим был приобретен увлажнитель воздуха, я включаю его каждый раз, когда у ребенка начинается приступ ложного крупа и обычно приступ проходит (до скорой дело дошло только два раза). Оставляю работать увлажнитель еще часа на два после окончания приступа.
Однако, на следующее вся семья включая ребенка заболевает, причем всегда с одними и теми же симптомами: ломота в теле, повышается температура (37,5-38,5), трудно сделать глубокий вдох, сухой кашель при попытке сделать глубокий вдох. Насморк отсутствует.
У меня с мужем симптомы болези проходят за два дня, ребенок болеет две недели.
У меня такое впечатление, что эта инфекия как-то связана с использованием увлажнителя, потому что каждый раз, когда я использую увлажнитель, все заболевают. Если болезнь ребенка не сопровождается ложным крупом (и увлажнитель я не использую), болеет только он один, никого не заражает и болеет по-другому, бывает насморк, отсутствует кашель при глубоком вдохе, и вообще, симптомы болезни другие.
Все это продолжается на протяжении полугода.
Возможно ли, что в увлажнитель однажды попала какая-то инфекция, и при работе увлажнителя она разносится по всей комнате?(увлажнитель неоднократно мыли).
Но если это одна и таже инфекция, то почему мы постоянно ей болеем (раз в месяц), ведь должен же выработаться иммунитет к этому вирусу, если переболел (или я ошибаюсь?)
Или может быть это связано с чрезмерным увлажнением воздуха?
Большое всем спасибо заранее.

Польза увлажнителя воздуха для человека. Увлажнители воздуха и их польза для самочувствия и здоровья человека

Польза увлажнителя воздуха для человека. Увлажнители воздуха и их польза для самочувствия и здоровья человека Увлажнители позволяют в кратчайшие сроки повысить влажность в помещении, что снижает в разы риск развития аллергии, астмы и ринита. Оптимальная влажность не даёт коже чрезмерно терять влагу, сохраняется её привлекательный вид, снижается вероятность преждевременного старения. Увлажнители благотворно влияют на работу иммунной системы, повышается работоспособность и внимательность.

Чем полезны увлажнители воздуха?

Сухой воздух раздражает дыхательные пути и гортань, дышать в такой комнате становится трудно. У детей обменные процессы происходят быстрее. Из-за сухости воздушных масс у малыша нарушается естественный теплообмен, он начинает сильнее потеть. Вследствие этого в организме остаётся недостаточно влаги, что в сочетании с недостаточным потреблением жидкости приводит к обезвоживанию. Кожа становится сухой и шелушится.

На слизистой носа развивается большое количество болезнетворных микроорганизмов, поэтому человек чаще болеет респираторными и вирусными заболеваниями, пневмонией, отитами, тонзиллитами.

Увлажнитель способен улучшить состояние при сухости глаз, возникающей в пересушенном климате. В таком воздухе слизистая носа пересыхает, вследствие этого на ней образуются корочки, способные заблокировать дыхание вплоть до полной остановки. Нос с нарушенной влажностью слизистой становится чувствителен к аллергенам, может появиться астма.

Увлажнение воздуха в сочетании с правильным температурным режимом повышает концентрацию внимания и работоспособность. Глаза меньше устают, человек чувствует себя комфортнее.

Почему в детской должен быть увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 06 В сухом воздухе болезнетворные организмы беспрепятственно проникают в организм, вызывая воспалительные процессы. Кожа ребёнка пересыхает, поэтому малыш её расчёсывает. Возникают раздражения и аллергические реакции. Увлажнитель в детской комнате позволяет избавиться от инфекций, поселяющихся на слизистой глаз и носа.

Потеря влаги организмом приводит к сгущению крови, вследствие чего появляются тромбозы. Органы и системы начинают работать со сбоями. При оптимальном уровне влажности ребёнок потребляет меньше жидкости, не создаётся дополнительная нагрузка почкам. В комнате со сбалансированным микроклиматом малыш будет активным и жизнерадостным.

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнитель воздуха — ищем вариант, оптимальный для детей

Сухой воздух в детской комнате может пагубно отразиться на здоровье малыша. При недостаточной влажности в детской сон ребенка становится беспокойным, могут развиваться различные аллергические реакции, а имеющиеся простудные и вирусные заболевания проходят долго даже с применением современных лекарств. Рассмотрим, как выбрать увлажнитель воздуха для детей, и какой прибор наиболее безопасный для малыша.

Значение влажности воздуха

Показатель влажности – это один из важнейших параметров для здоровья человека. Особенно важно поддерживать данный показатель в комнате малыша, именно от него зависит нормальное становление иммунитета младенца. Если в вашем доме показатели влажности менее 50% нужно приобрести увлажнитель воздуха для новорожденного , это позволит избежать многих проблем со здоровьем младенца.

Польза увлажнителя воздуха для новорожденного. Увлажнитель воздуха — ищем вариант, оптимальный для детей

Главные причины необходимости использования воздухоувлажнителей в детской:

  • Новорожденный ребенок только начал дышать самостоятельно. Его легкие не могут справляться с сухим и загрязненным воздушным потоком.
  • В сухом воздухе повышается концентрация микробов, что влечет за собой развитие заболеваний дыхательной системы.
  • Недостаточная влажность становится причиной обезвоживания кожных покровов, что нередко оборачивается различными кожными высыпаниями.
  • Недостаток влаги является причиной слабого иммунитета в раннем возрасте.
  • Слишком сухой воздух становится причиной плохого сна.

Стоит отметить, что известный педиатр Евгений Комаровский считает, что влажный воздух и обильное питье являются лучшими лекарствами при любых респираторных заболеваниях у малышей . Более того, доктор заявляет, что при соблюдении этих двух простых условий, ребенку нет необходимости давать иные лекарственные средства, что способствует укреплению иммунной системы.

Польза увлажнителя воздуха

Увлажнитель воздуха для новорожденных необходим в том случае, если вы проживаете в городской квартире, где показатели влажности редко бывают достаточными для нормальной жизни. Особенно увлажнение воздушных масс необходимо в зимний период, когда окна закрыты, а отопительные приборы высушивают воздух до критических отметок. Нужен ли увлажнитель воздуха в комнате для новорожденного? Несомненно, при низких показателях влажности, в комнате, где постоянно находится младенец необходимо использовать воздухоувлажнитель. Данный прибор позволит избежать многих проблем, таких как частые вирусные заболевания, затяжные инфекционные болезни, нарушения ночного сна, шелушение кожи и сухость слизистых носа у младенца. Сколько должен работать увлажнитель воздуха в детской? Использование увлажнителя в детской комнате не должно быть постоянным. Родители должны отслеживать показатели влажности и включать прибор только, если значение падает ниже 50%. Многие мамы и папы устанавливают воздухоувлажнители и начинают использовать их беспрерывно, однако следует помнить, что если влажность воздуха в детской превысит значение в 70%, у крохи также могут начаться проблемы со здоровьем.По этой причине педиатры советуют покупать увлажнители воздуха, в которые встроен датчик влажности . Ориентируясь на данные гигростата можно с легкостью определить, когда и сколько должен работать прибор. Важно помнить, что оптимальная влажность в детской комнате должна составлять 50-65%.

Увлажнитель воздуха польза для кожи. О пользе увлажнителей воздуха

Приборы увлажнения воздуха предназначены для контроля нормального уровня влажности помещения, одновременно ликвидируя вредное воздействие сухого воздуха на человека. Самая важная положительная сторона увлажнителей - здоровье подрастающего поколения.

У детей обмен веществ гораздо интенсивнее, затрачивается большое количество энергии в процессе их жизнедеятельности. При этом теплообмен контролируется в основном легкими. Если окружающая среда слишком сухая, то несформированный организм ребенка расходует большое количество воды. В результате потоотделение становится интенсивнее, что приводит к сгущению крови.

Слизистые оболочки носа и ротовой полости подвергаются воздействию сухого воздуха и становятся благоприятной средой для жизни бактерий и других патогенных микроорганизмов. Это провоцирует развитие отита, пневмонии, гайморита, бронхита, трахеита и других инфекционных заболеваний.

Польза увлажнителя воздуха проявляется в уменьшении риска возникновения перечисленных заболеваний, а именно:

  • Низкой степени увлажненности, которая вызывает сухость кожи, шелушение, раздражение и появление признаков старения.
  • Возможного обезвоживания, влияющего на иммунитет организма.

Высокая сухость может отрицательно влиять на концентрацию внимания и провоцировать усталость и быструю утомляемость. Такой прибор может продлить жизнь мебели и дверей из дерева, которые, как известно, подвержены деформации при низкой влажности.

Для растений прибор увлажнения воздуха особенно полезен, способствуя их нормальному росту и развитию. Как считают врачи, немалое влияние прибор оказывает на зрение, а именно способствует избавлению их от сухости. Благодаря ему необходимость в дополнительном увлажнении слизистых отпадает.

Увлажнитель воздуха минусы и плюсы. Польза и вред увлажнителей воздуха 08

Как выбрать увлажнитель воздуха для квартиры и дома

    Увлажнитель воздуха – это полезный бытовой прибор, предназначенный для поддержания в квартире оптимального уровня влажности, создания приятного и комфортного микроклимата. Если же в помещении постоянно сухой воздух, человек может начать испытывать головные боли, трудности с дыханием, у него начинают пересыхать кожа и слизистые оболочки. Оказывается негативное влияние и на домашние растения, которые слабо развиваются и часто увядают.

    В нашей статье расскажем, как выбрать и купить увлажнитель воздуха и на какие параметры аппарата необходимо обращать первостепенное внимание.

    Измерение уровня влажности

    Перед покупкой рекомендуется произвести замеры и определить состояние микроклимата в квартире. Для этого используется гигрометр, который определяет содержание водяных паров в воздушной массе. Для объективности картины замеры должны производиться в течение нескольких дней. Лучше всего это делать в зимнее, время, когда в доме постоянно включены радиаторы отопления, ведь именно они являются основной причиной созданий сухого климата в помещении.

    Оптимальными значениями являются:

    • Для человека – 40-60%;
    • Для комнатных растений – 55-75%;
    • Для мебели и паркета – 40-60%;
    • Для бытовой техники – 45-60%.

    Если показания гигрометра не соответствуют указанным параметрам, то рекомендуется использовать прибор для увлажнения.

    Какой увлажнитель воздуха выбрать

    В зависимости от принципа работы аппараты разделяются на несколько основных видов (о них можно прочитать в нашей отдельной статье, посвященной видам увлажнителей воздуха ).

    Здесь же кратко расскажем об особенностях каждого типа:

    • Традиционные приборы, принцип функционирования которых основан на простом испарении влаги. Их преимущество – невозможность переувлажнения, так как максимально возможный показатель равняется 60%;
    • Паровые. Для обеспечения желаемого уровня влажности применяется горячий пар, поэтому агрегаты по своему устройству напоминает электрочайник. По этой причине они не отличаются экономичностью, но в то же время характеризуются высокой производительностью и способностью быстро обработать значительную площадь;
    • Ультразвуковые. Модели данного типа часто включаются в рейтинг увлажнителей воздуха , так как сочетают в себе экономичность и отличные эксплуатационные свойства. Для преобразования влаги в пар применяется специальная пластина, вибрирующая с ультразвуковой частотой. Затем полученная взвесь распыляется по комнате;
    • Мойки. Это более функциональные устройства, так как дополнительно производят очистку воздушных масс от загрязнений. В этих целях применяются особые пластиковые диски, которые помещаются в воду. Они эффективно задерживают аллергены и пыль, а также устраняют неприятные запахи. К недостаткам стоит отнести низкую производительность;
    • Климатические комплексы. Это наиболее сложные и продвинутые изделия, которые оборудованы многоступенчатой системой фильтрации и позволяющие поддерживать в помещении оптимальный микроклимат.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/uvlazhnitel-vozduha-dlya-rasteniy-kakoe-uvlazhnenie-effektivney