Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Теплица из старых оконных рам своими руками. Особенности теплиц из старых деревянных рам

30.01.2020 в 22:36

Теплица из старых оконных рам своими руками. Особенности теплиц из старых деревянных рам

Строительство теплицы из оконных рам своими руками выполняют на деревянном или бетонном основании. При выборе фундамента следует ориентироваться на периодичность применения конструкции, особенности грунта, рельеф участка и другие природные факторы. Если грунт отличается прочностью, то подойдут доски из твердых пород древесины толщиной 50-60 мм. А вот обустройство бетонного основания будет необходимо на участке с песчаной либо супесчаной почвой, а также там, где есть высокая вероятность подтопления.

Теплицу из оконных блоков можно монтировать непосредственно друг к другу, но для создания надежного и функционального сооружения потребуется каркас на основе деревянных реек с сечением от 50×30 мм. Такой подход позволяет значительным образом увеличить жесткость конструкции, а, следовательно, снизить риск повреждения окон в процессе проведения монтажных работ и эксплуатации. Кроме этого, благодаря наличию деревянного каркаса установка дверей происходит гораздо легче и проще, это относится и к крыше теплицы из оконных рам. Учитывая эти моменты, экономить на обустройстве прочного остова для тепличного помещения не рекомендуется.

Рамы для теплицы из дерева при изготовлении ее своими руками можно использовать не только для возведения стен, но и как кровельный материал. Но здесь есть несколько нюансов, которые необходимо брать во внимание при строительстве тепличного комплекса:

  • древесина очень быстро начинает гнить, портиться из-за проникновения через трещины и зазоры влаги;
  • есть высокая доля вероятности повреждения стекол градом;
  • не каждая такая конструкция способна противостоять снеговой нагрузке;
  • нет гарантии, что такая кровля не упадет в любой момент.

Делать теплицу из старых оконных рам не так сложно, как может показаться изначально. Преимуществом здесь будет являться довольно высокая светопропускная способность, что положительно воздействует на рост и развитие выращиваемых овощных культур.

Еще на этапе проектирования следует определиться с конструкцией крыши, она может быть арочного или двускатного исполнения. Здесь очень важно, чтобы снег не задерживался на поверхности, а беспрепятственно скатывался. Если рассматривать односкатный вариант крыши для теплицы из деревянных оконных рам, то на фоне простоты изготовления и экономного расхода материалов конструкция не имеет нужной прочности и надежности.

Важно! Арочный тип кровли лучше остальных справляется с атмосферными осадками, ему не страшны ни дождь, ни снег благодаря обтекаемой форме. Помимо этого, воздушные потоки не задерживаются крышей и не испытывают такую ветровую нагрузку.

Чтобы собрать теплицу из оконных рам, подойдет мебельная фурнитура, в частности, уголки, металлические полосы, которые фиксируют саморезами. Но учитывая, что в тепличных помещениях высокий уровень влажности и металл быстро поддается коррозийным изменениям, лучше применять для монтажа оцинкованные крепежные элементы. Для упрощения процесса строительства теплицы из старых деревянных окон каждое из них рекомендуется предварительно измерить и пронумеровать. А затем сделать эскиз на листе бумаги. Лучше всего использовать оконные блоки одинаковой высоты.

Теплица из старых оконных рам своими руками тепло ли зимой. Теплица из старых окон

Теплица из старых оконных рам своими руками. Особенности теплиц из старых деревянных рам Это небольшая пошаговая инструкция о том, как несколько старых окон превратить в небольшую теплицу для вашего участка.Чтобы сделать теплицу из старых окон понадобятся пиломатериалы для рамы, шурупы, герметик, защелки и т. Д. Это почти 10% от стоимости комплекта для теплицы . Размер теплицы из старых оконных рам 215 см высотой х 350 см глубиной х 182 см шириной. Но ваша конструкция будет зависеть от окон, которые сможете найти и времени, затраченное на свой проект. Весь процесс сборки описан в статье на сайте, ссылку найдете под галереей. А ниже смотрите мастер класс, как сделать теплицу из старых оконных рам своими руками на пошаговых фото .

    View the embedded image gallery online at:

    Источник фото: www.instructables.com/id/Greenhouse-From-Old-Windows/

    Теплица из старых оконных рам своими руками. Особенности теплиц из старых деревянных рам 01 Вот еще похожий проект, гидропонная теплица из старых окон . Гордость автора проекта, двухуровневая крыша. Вся древесина обработана под давлением, погрунтована и покрашена перед сборкой. Использовались инструменты : циркулярная пила, зубчатая пила, аккумуляторная дрель, молоток и измерительные инструменты. Пластиковое покрытие изготовленно из стабилизированного ультрафиолетовым излучением переработанного пластика, шириной 6 "x 2,5" (15 на 6 см). Подходит для крупных листовых растений и сортов винограда, таких как помидоры, огурцы, паприка и цуккини, в которых переработанные питательные вещества проходят через корни. Как построить теплицу своими руками смотрите ниже на пошаговых фото.

      View the embedded image gallery online at:

      Источник фото: www.instructables.com/id/Backyard-HP-Greenhouse-of-Happy-for-Lois-Lee-Racha/

      Вот еще пример, как сделать крепкую и недорогую теплицу из старых окон . Ваш первый шаг собрать окна, подойдут рамы любых форм и размеров. Во-вторых, примените такой метод . Сделайте бумажные «миниатюры» для представления окон. Можно использовать сеточную бумагу, чтобы сосчитать квадраты на сетке … например, если окно было 90 x 60, вырежьте кусок сеточной бумаги и приставьте. Чтобы не тратить впустую тонны бумаги, разделите ее пополам, чтобы репрезентативная часть была размером 46 x 30 квадратов, при этом каждый квадрат сетки представлял собой 5-ти см квадрат. Подробно про методы и способы сборки теплицы читайте на сайте автора.

        View the embedded image gallery online at:

        Источник фото: www.instructables.com/id/Greenhouse-made-from-recycled-windows/

        Теплица из старых оконных рам своими руками. Особенности теплиц из старых деревянных рам 02 Это не инструкция, как сделать теплицу из старых окон , а просто хороший пример для вдохновения. У автора было несколько старых окон, и он отчаянно нуждался в зимней оранжерее . Получился прекрасный домик. Не сказать что все это бесплатно, бруски для рамы и крыша из поликарбоната требуют определенных затрат, зато дизайн очень красивый. В качестве фундамента служат уложенные на землю брусья, двери можно заказать отдельно. В основном все детали конструкции показаны на пошаговых фото .

Теплица из старых оконных рам своими руками примеры-картинки. Что из себя представляют теплицы из оконных рам: плюсы и минусы

Парники из оконных рам — это конструкция, которая целиком состоит из деревянных окон.

Они скрепляются между собой, и получается прочная и герметичная конструкция, которая имеет следующие преимущества:

  1. Доступность.
  2. Сейчас очень популярно менять деревянные окна на пластиковые, поэтому всегда можно найти или бесплатные или очень недорогие старые деревянные окна, которые часто будут иметь хорошие стекла.

  3. Если правильно собрать конструкцию, то она просто отлично будет сохранять тепло.
  4. Ремонтировать отдельное стекло достаточно просто.
  5. Разбитый элемент быстро и легко меняется на новый. Если есть необходимость, то можно заменить всю раму целиком.

  6. Стекло отлично пропускает свет, что создаст отличные условия для растений внутри.

Оконные рамы, как материал, имеют следующие недостатки:

  1. Легко разрушаются, например, от града.
  2. Иногда в парнике может быть слишком жарко.
  3. Обычно рамы весят достаточно много, поэтому для средних и больших теплиц обязательно нужно монтировать фундамент. Это сильно удорожит строительство.

Преимущества и недостатки деревянных и пластиковых рам: какие лучше

Использовать пластиковые или деревянные рамы? Именно с этим вопросом сталкиваются многие из тех, кто решил построить на своем участке теплицу.

Давайте рассмотрим преимущества и недостатки обоих материалов, сравним их.

Дерево, в отличие от пластика, легко найти. Многие готовы их просто подарить, да и новые оконные рамы из дерева стоят не так дорого. Материал из пластика придется покупать, причем за приличные деньги.

Пластиковые окна гораздо сложнее ремонтировать.

Просто поменять разбившийся элемент за пару минут не получится.

Окна из дерева достаточно просто объединяются между собой подручными средствами и материалами, а теплицы из пластиковых окон чаще всего возводят профессионалы.

Парники из пластика в свою очередь имеют отличный внешний вид, эта конструкция может украсить любой участок.

Также окна из пластика действительно способны обеспечить отличную теплоизоляцию. Они стойки к коррозии, устойчивы к вечеру, снегу и осадкам.

В итоге все довольно просто. Если для вас важно сэкономить, то выбирайте деревянные окна, как материал для теплицы. Если же внешний вид и эксплуатационные качества для вас на первом месте, то Вам нужен пластик.

Видео теплица из старых окон своими руками!