Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция

27.12.2019 в 09:38

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция

Самонесущий изолированный провод представляет собой новое технологическое решение процесса передачи и распределения электрической энергии, пришедшее на смену традиционным воздушным линиям электропередачи с голыми алюминиевыми проводами. Применение СИП повышает надежность электроснабжения, увеличивает срок службы линий электропередач, снижает риск коммерческих потерь электроэнергии, связанных с её хищением.

При выполнении потребительских отпаек, а также при подключении питания к схемам внутренней разводки, часто возникает необходимость производить соединение СИП с медным кабелем для дальнейшей разводки электричества к дому. Далее мы расскажем, как можно соединить самонесущий изолированный провод с другими марками кабеля.

Что важно знать

Типовая ситуация, где может потребоваться соединение СИП с медным кабелем, возникает при подключении частного дома или дачи к линии электропитания, выполненной самонесущим изолированным проводом. Здесь в первую очередь следует выполнить Технические Условия, выданные энергоснабжающей организацией. Этот документ обычно содержит подробную информацию, как и каким проводником должны быть выполнены цепи питания до прибора учета. Также может быть указано, каким способом соединить провода. Как правило, требование состоит в том, чтобы проводник от В Л до щита учета был видимым и цельным.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

При подключении частных домов может возникнуть вопрос, как выполнить переход с СИП на кабель, например АВВГ либо ВВГ? Исходя из возможного ассортимента изделий и материалов дам свое решение, на мой взгляд самое простое и самое дешевое.

Если вы щит учета устанавливаете на фасаде дома либо на опоре линии электроснабжения, то провод СИП можно завести прямо в щит и никакие переходы делать не нужно.

Однажды заказчик пожелал установить щит учета внутри дома. Можно или нет – это отдельная тема. На тот момент, а это было несколько лет назад, сказал ему, что лучше завести СИП прямо в дом через чердак в металлической трубе. Но, это решение мне не очень нравится. Как сделал заказчик по факту, мне не известно.

Можно ли использовать прокалывающий зажим  для соединения СИП и АВВГ? Однозначного ответа я не получил, все-таки изоляция  у них разная и никто не может гарантировать результат. Пока не попробуешь  — не поймешь

Соединение СИП с кабелем.

Если же вам все-таки необходимо переходить с СИП на кабель, то я не советую использовать медный кабель. Если рассматривать частный дом, то к дому, как правило, подходит СИП 2×16, а это соответствует медному кабелю ВВГ 2×10.

Для соединения СИП 2×16 и АВГГ 2×16 можно использовать 2 варианта:

1 Гильза медная луженая соединительная + лента самоспекающаяся СП 0,76×19.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

Гильза+лента

Данная гильза позволяет соединять не только алюминиевые кабели, но и медные, а также алюминий – медь. Для соединения подойдет гильза ГМЛ-16 (или любой другой аналог).

После опрессовки гильзу изолируем лентой самоспекающейся СП.

Самоспекающаяся лента СП  изготовлена на основе этиленпропиленового каучука, который вулканизируется при намотке и образует монолитную структуру. Участок изоляции кабеля, восстановленный лентой СП, не требует механического или температурного воздействия после наматывания.

2 Гильза медная луженая соединительная + термоусаживаемая труба.

Соединение СИП и аввг. Как соединить СИП и кабель?

Гильза + термоусаживаемая трубка

В данном случае вместо самоспекающейся ленты используется термоусаживаемая трубка, стойкая к ультрафиолету.  Здесь главное не забыть сначала надеть трубку на провод.

Соединять сечения 16 и 10 – не очень хорошее решение, нужно искать специальные гильзы (типа ГМА-16/25 и т.п.).

Соединение СИП с кабелем на опоре. Как может осуществляться соединение

Соединение может быть различным, в частности оно зависит от расположения щита учета.

Щит учета установлен на опоре линии

Соединение СИП с кабелем на опоре. Как может осуществляться соединение

Для выполнения подобного соединения требуется использовать цельный проводник. В таком случае специалисты советую воспользоваться прокалывающим зажимом. Он специально предназначается для этого, но важно учитывать используемые параметры. Также нужно учитывать, что в качестве отпайки можно использовать тот же СИП, либо медный кабель. Нужно внимательнее посмотреть на основные составляющие сжима, они являются стальными, оснащаются острыми зубцами. Кстати, зубцы могут применяться для закручивая болтов, если возникнет такая необходимость. При помощи подобного инструмента можно обеспечить полноценную герметичность соединения и надежный контакт.

Соединение СИП с алюминиевым кабелем. Ввод в дом проводом СИП

Возможно кому-то не известна аббревиатура СИП расшифровывается, как - самонесущий изолированный провод. Его придумали на замену обычным алюминиевым проводам, которые иногда тырят сборщики металлолома. По сути это обычный витой алюминиевый провод, но теперь он в находится в изоляции, которую необходимо удалять и поэтому СИП кабеля стали не интересны сборщикам металла.

Для осуществления ввода в дом проводом СИП мы приобрели в магазине следующие элементы арматуры для СИП и остальные элементы коммутации:

  1. Провод СИП 2х16 длинной - 12 метров;
  2. Анкерный зажим для СИП кабеля 4х16 - 2 штуки;
  3. Зажимы прокалывающие ответвительные - 2 штуки;
  4. Оцинкованный уголок с отверстиями - 1 штука;
  5. Герметичная коробка с DIN рейкой - 1 штука;
  6. ПВХ гофра с креплениями - 20 метров;
  7. Двужильный медный кабель АВВГ 2х10 - 15 метров.
  8. Автоматический выключатель EKF ВА47-73 - 2 штуки.

С нашей стороны: на фронтоне дома был установлен уголок при помощи болтового соединения, к которому был закреплен анкерный клиновой зажим для СИП.

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция 04

Монтаж СИП на фронтоне дома

Анкерный зажим СИП

Так как кабель СИП имеет полиэтиленовую изоляцию, согласно ПУЭ, его нельзя заводить в дом!

7.4.36. В пожароопасных зонах любого класса кабели и провода должны иметь покров и оболочку из материалов, не распространяющих горение. Применение кабелей с горючей полиэтиленовой изоляцией не допускается.

Исходя из вышесказанного, чтобы осуществить дальнейшее подключение электричества в дом был использован алюминиевый кабель АВГ сечением 10 мм2, который был предварительно затянут в гофру ПВХ.

Для соединения провода СИП и кабеля АВВГ можно было использовать соединители типа орех. Но так как кабель будет проходить через дом, для его защиты был установлен автоматический выключатель который и осуществил соединение между этими проводниками.

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция 05

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция 06

СИП алюминий или медь. Марки проводов

Соединение СИП и медного кабеля. Как соединить провод СИП с медным кабелем. Видео. Способы. Инструкция 07

Провод СИП – что это такое? Ответ будет более понятен, если оценить все виды упомянутого изделия. Разные марки отличаются конструктивно и по материалам.
  1. СИП-1 имеет одинаковые фазные жилы, но нулевые несущие отличаются. В этом варианте нулевая жила оголена, а в марке с индексом "н" - изолированная.
  2. СИП-2 изготовлен точно так же, но изоляцией является сшитый полиэтилен, сохраняющий высокие механические и электрические свойства при температуре 1300С (обычный материал теряет форму уже при 850С). Изделия данной марки применяются в условиях активных атмосферных воздействий.
  3. СИП-3 состоит всего из одной жилы со стальным сердечником и может применяться в воздушных ЛЭП мощностью до 35 кВ.
  4. СИП-4 и 5 – изделия содержат токопроводящие жилы при отсутствии несущей нулевой. Если есть обозначение "н", то это говорит о том, что материалом является алюминиевый сплав. Марки проводов используются для создания отводов от ЛЭП к жилым строениям и для осветительных сетей. Кроме них, также может применяться другая марка, например провод СИП-2х16. Последнее число здесь означает минимальный размер сечения в квадратных мм.

Видео как соединить СИП и медный кабель