Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт с нуля в квартире. Виды ремонта в квартире

19.11.2019 в 17:38

Ремонт с нуля в квартире. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Ремонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Приступая к ремонту в новостройке, учитывайте, что отделка будет выполняться с нуля. Особенно это касается квартиры студия. Многие планируют сделать дорогой ремонт, используя дорогие материалы, чего делать недопустимо. Причины для этого следующие:

  • строение первый год подвергается усадке, из-за чего на поверхности первое время появляются трещины;
  • трещины образуются на стенах, потолке, полу;
  • из-за деформаций, отделку и ремонт квартиры через год придется делать заново, из-за чего возникнут многочисленные проблемы.

Ремонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатацииРезультат усадки зданияРемонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатацииТрещины на штукатурке из-за усадки здания

Начать ремонт необходимо со следующих процессов:

  • разводка санитарно-технических труб;
  • закладка электропроводки;
  • прокладка теплых полов, заливки стяжки;
  • выравнивание поверхности стен;
  • сооружение подвесных потолков.

Порядок выполнения ремонтных работ в новостройке менять нельзя.

Ремонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатацииВыравнивание стенРемонт с нуля в квартире. Виды ремонта в квартире 03Закладка электропроводкиРемонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатацииРазводка санитарно-технических трубРемонт, что за чем делать. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатацииСтяжка пола

В первый год необходимо сделать своими руками черновую, пыльную работу, перейти к предчистовой, потом выполняется чистовая. Рекомендуется грязную работу сделать после получения связки ключей. Делается это неслучайно, новоселы, получившие ключи от квартиры, оплачивают контейнер для сбора строительного мусора. Обслуживаться будет весь дом.

От мусора избавляется управляющая компания в течение полугода. Если не начать ремонт сразу со всеми жильцами, то вывозить мусор, потом придется самостоятельно. Дальнейший вывоз уже не входит в стоимость услуг.

Еще важный плюс при выполнении черновой, предчистовой работы после получения связки ключей в новостройке — в доме никто не живет, значит, разрешено смело шуметь, работать перфоратором, стучать молотком ночью и утром, чего нельзя будет делать потом. После завершения основных работ, выполняется чистовая отделка, можно наклеить недорогие обои, настелить обычный линолеум и первый год после сдачи пока довольствоваться этим. Этот эконом вариант подходит для молодых семей, которые начинают жить с нуля.

Ремонт квартиры с нуля вторичка. Годы требуют перемен

Самые дорогостоящие в плане ремонта – квартиры «старого фонда» в домах, построенных до Революции. С одной стороны, здания строились «на века», с другой – применялись старые технологии строительства, которые, спустя полтора столетия уже не актуальны.

Одна из самых больших проблем – перекрытия. Чаще всего это железные балки, заполненные не только деревом, но и различным строительным мусором – битым кирпичом, углем, тряпками, опилками и прочим.

То же касается и внутренних стен – это могут быть временные перегородки, которые возводили при делении «барских хором» на коммуналки, либо такие же, как перекрытия, деревянные конструкции с чем попало в качестве утеплителя и звукоизоляции.

Первое, с чего нужно начинать ремонт квартиры в старом фонде (это касается любого вторичного жилья) – приглашение эксперта для оценки текущего состояния перекрытий и коммуникаций, анализа истории предыдущего ремонта жилплощади и капитального ремонта здания.

В отдельных случаях необходимо согласование расположения «мокрых зон» (если, например, ванна или душевая кабина расположена на кухне, и хозяева собираются делать перепланировку), фотофиксация состояния потолка, пола и стен у соседей – чтобы те не смогли «заработать» на якобы появившихся во время вашего ремонта трещинах.

Ремонт с нуля в квартире. Виды ремонта в квартире 06

Обследование перекрытий и коммуникаций (проводка, водопровод, канализация, отопление) желательно для большинства квартир вторичного рынка – от старого фонда до брежневок, а в отдельных случаях – и более поздних лет постройки.

Если экспертизой заняться еще до непосредственной покупки жилплощади, можно существенно сэкономить – в том числе отказавшись от приобретения вообще (если в здании из целого остались только внешние стены).

Правильный ремонт в квартире. Правильная последовательность выполнения работ

Помимо удачно составленного дизайн-проекта и правильно подобранных материалов, необходимо так же соблюдать правильную последовательность. Это даст возможность четко распланировать все этапы ремонтных работ. Не важно принадлежит ли ваша квартира к вторичному жилью или к новостройке, двигаться всегда необходимо от самых грязных черновых работ к чистовым :

  • Если ремонт включает в себя перепланировку, то в первую очередь следует выполнить демонтажные работы по устранению ненужных перегородок;
  • Далее следует выполнить замену старых окон и, если это необходимо, радиаторов отопления. При чем это следует делать одновременно во всех помещениях;
  • На данном этапе в квартире уже будет большое количество строительного мусора, который нужно упаковать в мешки. Однако не торопитесь его вывозить. Далее вам предстоит демонтаж старого покрытия на всех поверхностях;
  • Со стен нужно удалить абсолютно все материалы пока вы не доберетесь до основания. Исключением является ситуация когда стена будет выравниваться с помощью гипсокартона и алюминиевых профилей. Тогда старую краску или обои удалять нет необходимости. Если планируется натяжной потолок, то старую побелку так же можно не размывать. Достаточно удалить фрагменты, которые уже отслоились самостоятельно. Затем нужно снять старый паркет или старый деревянный пол;
  • Если перепланировка включает в себя зонирование помещения с помощью перегородок, то сейчас самое время заняться их возведением. Чаще всего для этих целей используются гипсокартонные конструкции, однако можно так же использовать и газобетон. Он намного легче обычных кирпичей и довольно легко режется;
  • После этого необходимо выполнить замену старой или прокладку новой электропроводки. В целях экономии можно выполнить разводку проводов по потолку, если он будет натяжным или подвесным. Да и штробить стены при таком подходе нужно будет в гораздо меньшем количестве;
  • В ванной комнате следует заменить старые трубы на пластиковые;
  • На этом этапе можно вывозить строительный мусор, который далее будет просто мешать;
  • Теперь необходимо приступать к выравниванию поверхностей. Если потолок будет красится либо штукатурится, то работы следует начинать с него. Далее переходить к стенам и в последнюю очередь выполняется напольная стяжка;
  • После этого все поверхности тщательно грунтуются грунтом глубокого проникновения несколько раз;
  • Установка межкомнатных дверей;
  • И лишь теперь можно переходить к финишной отделке. Если потолок будет натяжным или подвесным, начинают с отделки стен, затем потолок, затем пол. Если планируется покраска, то первый в очереди будет потолок;
  • По окончанию работ подключите розетки, выключатели, светильники, установите сантехнику в ванной и предметы мебели в остальных комнатах.

Ремонт квартиры с нуля поэтапно. Ремонт в новостройке с черновой отделкой

С чего начинать ремонт в комнате поэтапно? Естественно, тут все индивидуально и напрямую зависит от состояния квартиры и ее конструктивных элементов. Часто в новостройках застройщик делает какой-то небольшой перечень работ. Но стоит учитывать, что зачастую материалы достаточно низкого качества и никто строго не придерживается технологии.

Именно поэтому практически все элементы необходимо будет отделать своими руками или с привлечением профессиональных мастеров. Черновая отделка включает в себя:

  • монтаж/демонтаж стен, относительно утвержденного плана работ;
  • смена окон;
  • подготовка всех отверстий в стенах для прокладки новых инженерных
  • коммуникаций относительно плана;
  • разводка электропроводки;
  • установка всех технологических коммуникаций;
  • выравнивание всех бетонных поверхностей;
  • монтаж звукоизоляции и утеплителя;
  • стяжка пола.

Как только будут закончены все черновые работы в помещении, необходимо переходить к финишной отделке. Что касается планировки конечного этапа работ, в этом случае все будет зависеть исключительно от выбранного материала отделки и метода его укладки. Если потолок и стены надо оклеить обоями или покрасить, то тогда стоит начинать работу исключительно с потолка. Только после этого можно переходить к стенам, а потом и к полу. Если был выбран навесной потолок, то следует приступать к нему уже после того, как будет закончена отделка стен.

Если по плану был выбран паркет, то его необходимо уложить до того, как приступить к отделке стен и потолка. Что касается дверей, их можно установить в любое время, вне зависимости от того, на какой стадии отделки находятся стены. Когда нет наличника, то монтаж двери следует делать до финишной отделки. Это нужно для того, чтобы заделать стык между дверной коробкой и стеной.

Как только были закончены все отделочные работы, можно приступать к установке плинтусов по всему периметру, сантехнических приборов, розеток, света, наличников, выключателей. Далее требуется провести тщательную генеральную уборку и можно начинать расставлять мебель и другие элементы декора.

Видео ремонт квартиры до и после в новостройке с нуля под ключ от и до