Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Пространство, свет и воздух — создаем «дом мечты» с помощью подъемно-раздвижных конструкций

05.08.2019 в 20:42
Пространство, свет и воздух — создаем «дом мечты» с помощью подъемно-раздвижных конструкций

Пожалуй, лучше чашки крепкого кофе взбодрить, настроить на нужный лад и придать сил с утра способен только завораживающий вид из окна.

Городская архитектура, заснеженный лес, бескрайняя водная гладь или живописный лесной пейзаж… Наблюдая через стекло чудесные виды, человек заряжается позитивным настроем на весь день.

В полной мере наслаждаться вдохновляющими картинами позволяют подъемно-раздвижные светопрозрачные конструкции. В данном материале предлагаем рассмотреть несколько интересных идей, которые можно реализовать в интерьере дома, используя данные решения.

Идея родом из Франции

Окна во всю высоту стены появились на юге Франции — в Провансе — еще в XVIII веке, но со временем они получили распространение по всей стране и далеко за ее пределами. Как правило, такие окна устанавливались в комнатах с видом на красивый ухоженный сад.

Сегодня французские окна пользуются популярностью и у владельцев квартир, и у хозяев коттеджей. Для городских жителей интерес представляют окна с выходом на лоджию или балкон, а в частных домах их можно наблюдать в комнатах, из которых открывается красивый вид на окружающий ландшафт.

Воплотить в жизнь любые задумки «во французском стиле» можно, используя профильную систему ALT SL160. Данное решение в интерьере дома позволяет избавиться от ощущения замкнутости в четырех стенах. Комната с панорамными окнами в дневное время наполнена естественным светом, благодаря чему создается ощущение гармонии и свободы.

Тем, кто решил установить в своем доме французские окна, дизайнеры советуют учитывать три важных нюанса:Придерживайтесь минимализма. Панорамные окна не должны быть заставлены мебелью или любыми другими элементами интерьера. Иначе теряется весь смысл их установки.Старайтесь не использовать в интерьере слишком яркие, вычурные детали. Пусть местом притяжения взглядов станет прекрасный вид из окна. Выбирайте невысокую мебель, которая позволит в полной мере наслаждаться живописной панорамой, не закрывая ее собой.

Долой стены!

Решение для тех, кто готов пойти на еще более смелый шаг, — стеклянные межкомнатные стены, которые также можно создавать, используя ALT SL160. Система предоставляет широкие возможности при оформлении больших стеновых проемов за счет особого способа открывания: створки не занимают внутреннее пространство, тем самым высвобождая широкий проем.

В чем же преимущества установки стеклянных перегородок в доме?

Во-первых, данное решение позволяет визуально расширить помещение, сделать интерьер более светлым и воздушным.

Во-вторых, с помощью стеклянных перегородок можно удобно зонировать пространство. Зачастую площадь жилища не позволяет выделить отдельные помещения под кухню, гостиную или спальню. Поэтому разделение одного помещения на несколько функциональных зон с помощью стеклянных перегородок — отличный выход для хозяев небольших квартир или домов. С помощью ALT SL160 можно объединить комнаты с совершенно разным функционалом, например, кухню и гостиную или спальню и террасу.

В-третьих, используя ALT SL160 в интерьере, вам не придется изощряться над отделкой стен или при выборе текстиля, чтобы придать помещению «изюминку». Сама стеклянная конструкция станет ключевым акцентом и украшением комнаты.

Дом за стеклом

И, наконец, решение, которые в наших краях можно считать экзотическим: полноценная стеклянная стена в качестве невидимой границы, разделяющей жилое помещение и окружающий ландшафт. Безусловно, чтобы жить в доме с одной или несколькими прозрачными стенами, человек должен обладать изрядной долей смелости, ведь все происходящее в комнатах может попасть в поле зрения посторонних людей. Тем не менее находятся смельчаки, которые любят природу настолько, что готовы ради нее отказаться от привычных глухих стен и приватности. Хотя решить проблему «любопытных глаз» также довольно просто: достаточно установить специальные защитные конструкции — роллеты или рафшторы.

Создавать светопрозрачные конструкции, через которые можно изо дня в день любоваться восходом или заходом солнца, зеленью леса или яркими цветниками можно также с помощью системы ALT SL160. Стеклянный фасад частного дома выглядит впечатляюще как снаружи, так и изнутри. Прозрачные стены чаще всего устанавливаются в гостиных, кухнях и мастерских. Также данные конструкции максимально удобны для обустройства веранды в частном доме, превращая её в замечательную светлую и защищённую зону для отдыха.

Без страха и риска

Эстетические преимущества от установки конструкций на основе ALT SL160 очевидны, но насколько данные системы функциональны и безопасны?

Так, например, главный страх хозяев, решивших установить стеклянные стены или французские окна: не будет ли холодно в таком доме зимой? Спешим вас заверить, легкие — не значит холодные. Благодаря специальным уплотнителям и элементам притвора, а также наличию вставок, выполненных из специального вспененного материала, подъемно-раздвижные конструкции на основе ALT SL160 обладают отличными показателями теплоизоляции (Rпр = 1 м2 °C/Вт), а значит обеспечивают надежную защиту помещения от холода и ветра. Более того, в системе возможно применение двухкамерных стеклопакетов толщиной до 50 мм, что также способствуют повышению энергоэффективности конструкций.

Еще одно опасение хозяев связано с безопасностью. Бытует мнение, что светопрозрачные конструкции легко взломать, что также является заблуждением: окна и двери на основе ALT SL160 относятся ко 2 классу взломостойкости: прочная рама и противовзломная фурнитура защищают их от высверливания замка, отжима створок и ударов тяжелыми предметами.

И наконец, третий миф: подъемно-раздвижные конструкции на основе ALT SL160 имеют внушительный вес, потому многие считают, что закрывать или открывать их довольно тяжело: плавность передвижения массивных оконно-дверных панелей обеспечивается благодаря использованию современной высококачественной фурнитуры. Достаточно с небольшим усилием нажать на ручку, и створка легко скользит по направляющей шине. Таким образом, удобство эксплуатации — одно из важнейших преимуществ данных систем.

Конечно, абсолютно стеклянный дом будет комфортен далеко не для каждого человека. А вот отдельные стеклянные детали (стены, перегородки, панорамные окна) могут быть интересны для большинства людей. Ведь жить в таком доме — это значит засыпать и просыпаться в необыкновенной атмосфере легкости, всепроникающего света и единения с природой. Создавать в жилище нужный настрой помогают подъемно-раздвижные светопрозрачные конструкции.