Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением.

12.03.2020 в 21:42

Но для многих, их использование в кухонном пространстве, становится спорным вопросом, с одной стороны кухня с открытыми полками удобна для хранения и эстетически привлекательна. С другой стороны возникает сложность с поддержанием порядка и чистоты, поэтому использование открытых полок должно быть продумано, так как не во всех случаях они могут быть применимы.

Преимущества открытых полок достаточно многочисленны, начнем хотя бы с того, что полки стоят намного дешевле, чем шкафы. Они также являются очень практичными, поскольку позволяют обеспечить легкий доступ к кухонным предметам. Также интерьер кухни с открытыми полками легче на вид, что создает ощущение простора. Однако, открытые полки требуют от их владельцев быть более аккуратными в привычках хранения и постоянного соблюдения порядка.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением.

Есть несколько способов, позволяющих вписать в интерьер кухни открытые полки. Первый способ заключается в размещении только 2-х или 3-х полок. Это оптимальное решение, дает возможность частично внедрить этот декоративный стиль и позволяет не сильно беспокоиться об идеальном порядке, если использовать такие полки больше в декоративных целях.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 01

Второй способ – использовать верхнее пространство стены для открытых полок, а в нижней части стены, разместить закрытые шкафы. Таким образом, откроется пространство, так как открытые кухни создают ощущение легкости и простора.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 02

Третий способ – использовать только открытые полки без каких-либо шкафов. В таком случае вы будете иметь кухонное пространство, где нельзя скрыть беспорядок.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 03Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 04

Открытые полки позволяют демонстрировать все их содержимое. И здесь уровень ваших дизайнерских способностей должен быть выше среднего, все должно быть визуально гармоничным, упорядоченным и привлекательным. И что еще немаловажно – практичным, так как красивый внешний вид открытых полок, не приспособленных к вашим повседневным потребностям, будет недолговечен, из-за постоянного беспорядка.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 05Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 06

Несколько советов, которые помогут вам обустроить кухню с открытыми полками и сохранять в ней порядок.

Соблюдение чистоты

Размещение открытой полки рядом с варочной панелью не самый лучший вариант, поскольку придется ее часто отмывать от собравшегося на ней жира. Установите открытую полку подальше от плиты, а еще лучше выбирайте закрытые шкафы, если вам нужно разместить некоторые дополнительные места хранения рядом с плитой.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 07

Соблюдение порядка

Расставьте предметы на полках таким образом, что имеет смысл для вас, например, по частоте использования или по типу предметов. Поместите наиболее часто используемые предметы в нижней части, и храните декоративные предметы в верхней, где у вас меньше доступа к ним. Размещайте предметы с умом, имейте в виду, что тяжелые предметы, не должны быть размещены на верхних полках, во избежание получения травмы в случае их падения.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 08

Эстетическая составляющая

Немаловажное значение имеет определение смежной цветовой палитры и единого стиля содержимого полки, что будет объединять все детали.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 09Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 10Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 11

Стиль интерьера кухни

Наиболее популярными стилями интерьера, где поддерживается данная стилистика открытых полок, являются скандинавский стиль, индустриальный, прованс или другой вид деревенского стиля кантри. А вот классический стиль, менее всего подходит для открытых полок с размещенной на них утварью, которая лучше всего будет смотреться в шкафах со стеклянными фасадами.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 12Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 13Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 14Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 15

Использование контейнеров

На кухне есть много предметов, которые необходимы, но их присутствие не желательно в плане эстетики, поэтому лучше их держать закрытыми, для чего используйте контейнеры или корзины, куда можно поместить, например, принадлежности для выпечки и т.п. Для запасов сахара, муки и других ингредиентов, обычно используют прозрачные или цветные контейнеры, поддерживающие один стиль. Это дает целостность и визуальный порядок.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 16Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 17

Декор кухни

Открытые полки идеально подходят для демонстрации декоративной посуды, которую вы, например, получили в качестве подарка или приобрели, и никогда ее не используете.

Открытые полки на кухне, сегодня стали достаточно популярным дизайнерским решением. 18