Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

25.03.2020 в 01:46

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Когда торцы крыши выложены из кирпича, необходимость в украшении фронтонов отпадает. Это особенно актуально, если на стене чердака построен красивый небольшой балкон или сделано оригинальное окно. В такой ситуации допускается использование только утеплителя, прикрепляемого к фронтонам с внутренней стороны.

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Кирпичный фронтон обшивать необязательно, ведь он и так смотрится презентабельно

Торцы крыши, построенные из пеноблоков или досок, в отделке нуждаются особенно сильно. Отличный вариант их украшения — это деревянные панели или сайдинг. Планки из древесины смотрятся изысканно, но требуют особого ухода — протирания мыльным раствором. Сайдинг не ржавеет и моментально устанавливается, правда, боится механических воздействий.

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Фронтон из пеноблоков обшивают сайдингом, потому что монтаж этого материала выполняется довольно просто

Если хозяин дома не желает обходиться одной обшивкой фронтонов, а хочет полностью отделать все стены, удачным выбором станут панели из винила или алюминия. Торцы крыши, оформленные этим материалом, будут смотреться особенно изысканно.

Виниловые панели не знают, что такое коррозия, и не мнутся из-за случайных механических воздействий. Негативные суждения о сайдинге из винила связаны с тем, что этому материалу свойственно плавиться и вздуваться при колебаниях температуры воздуха.

Алюминиевые панели снискали уважение строителей благодаря таким характеристикам, как непревзойдённая прочность и пожаробезопасность. Побудить отказаться от их покупки может только одно — высокая цена.

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка сайдингом и стен, и фронтонов позволяет добиться гармонии в облике дома

До неузнаваемости фронтоны может преобразить искусственный или натуральный камень. Им позволительно отделывать как всю площадь торцов крыши, так и отдельные их участки. Камнем предпочтительнее обкладывать оконные откосы. А при желании из него можно создать оригинальную мозаику. Облицовочный камень — это долговечный, красивый и экологичный материал, у которого нет существенных недостатков.

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Дом, стены и фронтоны которого отделаны камнем, выглядит сказочно

Ещё одно беспроигрышное решение вопроса об отделке фронтона — это использование лепнины. Этим материалом зачастую украшают фронтоны старых деревянных зданий. Лепнина из полиуретана не подвергается воздействию грибка, не притягивает пыль и не впитывает плохие запахи. Главные недостатки этого материала — это синтетическое происхождение и пористая структура, которая может стать причиной усадки.

Лепнина производится из доступного по цене полиуретана и поэтому получается не только красивой и устойчивой по отношению к сырости и перепадам температур, но и выгодной в экономическом плане. В исключительных ситуациях, когда из лепнины создают причудливые детали, отделочные работы обходятся дороже.

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Отделка фронтона лепниной делает дом похожим на дворец

Фронтоны деревянных домов иногда решаются украшать и защищать от атмосферных осадков стеновым профнастилом. Торцы крыши, оформленные профилированными листами, придают дому некую грациозность и делают его облик завершённым. Профнастил популярен благодаря устойчивости к коррозии и многообразию цветовых решений. Но желание отделывать им фронтоны может и исчезнуть — этот материал производит сильный шум, когда на него попадают дождевые капли.

Наиболее привлекательным вариантом обшивки фронтонов дома из древесины считается вагонка. С помощью аккуратных деревянных планок ухитряются имитировать кладку брусьев или оцилиндрованных брёвен.

Вагонка смотрится солидно, она экологична и проста в монтаже. Единственное, что вынуждает характеризовать этот материал с отрицательной стороны, — это высокая цена и необходимость периодической обработки (покраски).

Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака

Фронтон крыши из профнастила. Разновидности фронтонов

Крыши с фронтонами – это распространенный тип кровельной системы. Высота данного элемента может варьироваться в широком диапазоне, в среднем от 70 см и до 2-3 м. Если предполагается жилая мансарда в подкровельном пространстве, то соответственно и кровельные элементы должны быть высокими. В целом торцы необходимы для выполнения следующих функций:

  • предохранять чердачное помещение или мансардный этаж от непогоды, то есть дождя, снега, ветра и так далее;
  • удерживать тепло в помещении;
  • служить поддержкой для балок перекрытия;
  • привносить в экстерьер строения эстетичность.Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака 06

При этом форм торцевых элементов может быть столько же, сколько и разновидностей крыш. Наиболее популярным и распространенным считается треугольный вид, то есть в форме равнобедренного треугольника. Также известны и такие вариации, как:

  • трапециевидный – боковые стороны не сходятся на верху, а заканчиваются прямой линией;
  • ступенчатый – особенность такого фронтона в отсутствии карнизных свесов, в верху самая узкая часть, а к низу ступени расширяются;
  • килевидный – в форме киля корабля, можно видеть на старинных деревянных строениях;
  • циркульный – имеет форму круга, обрезанного в нижней части, карнизы выполняются в виде дуги;
  • лучковый – имеет форму лука с тетивой, то есть в форме полукруга, от циркульного его отличает меньший размер сегмента;
  • разорванный – выполняется в виде треугольника или полукруга, но его верхние концы не соединены, а разъем предназначен для размещения скульптур или фигур;
  • прерванный – такой фронтон разрывается в месте карниза, а свободное пространство необходимо для установки окон.

Конечно, большинство перечисленных разновидностей в современном мире используются крайне редко. При этом многие формы выполняются либо из кирпича, либо из древесины. Необходимость обшить фронтон профлистом возникает в случае, когда кровли строений оснащаются трапециевидными или треугольными торцами. Однако, и другие формы боковых элементов крыши вполне можно облицовывать металлопрофилем. Ведь этот материал обладает множеством достоинств. Рассмотрим, почему именно профлист рекомендуется использовать для отделки крыш.Отделка фронтонов крыши. Материалы для обшивки стен чердака 07

Отделка фронтонов частных домов. Обзор технологии работ

По готовности каркаса, следующий этап – зашивка фронтонов. Это выгодно сделать сразу, пока стропила без обрешётки и не начата отделка кровли. Причина – удобно резать обшивку «по месту», пока ещё это можно сделать без помех и не требуется разметка каждого листа, панели либо рейки. Помимо точности подгонки, процесс идёт ощутимо быстрей – при готовой обрешётке крыши свободного доступа уже не будет, те же работы займут намного больше времени. Дополнительно, создаётся удобство для последующих кровельных работ – предварительно закрытые фронтоны снижают парусность крыши, а это сохранность материала и общая безопасность работ.

Реечные материалы нетяжелы, на высоте гораздо трудней работать с листовыми материалами. Они тяжелей и объёмней, их парусность создаёт неудобства. Определим основные моменты как обшить фронтон дома профлистом, гарантированно получить хороший результат, сделать это проще и безопасней:

· Отделка фронтона дома происходит со строительных лесов достаточной ширины, так как необходимо иметь свободный доступ на всю длину материала.

· Техника безопасности прежде всего – нужна страховка.

· Профлист металлический, из-за возможного конденсата его нежелательно монтировать на деревянный каркас – предпочтительней из металлопрофиля.

До сих пор рассматривались лишь деревянные каркасы – поэтому рассмотрим, как зашить фронтон металлопрофилем, точнее выставить из него каркас под профнастил.

Простой и быстрый вариант для неутеплённых крыш – в качестве металлопрофиля для каркаса можно использовать профильную трубу. Её прямоугольная форма удобна для монтажа профнастила. Единственное ограничение, это габариты фронтона – трубу выгодно использовать пока её сечение удовлетворяет прочности, а стоимость приемлема.

Второй, более универсальный вариант – использовать металлопрофиль из оцинкованной стали. Но так как он недостаточно жёсткий – вести монтаж по «силовому» каркасу из досок, либо по каркасу для утеплителя, поверх ветрозащиты вместо брусков. Чем это удобно и выгодно:

· Для больших размеров каркас из металлопрофиля по доске прочнее профильной трубы.

· В отличие от профильной трубы – металлопрофиль оцинкован.

· Для металлопрофиля предусмотрен специальный крепёж – прямые подвесы, удлинители, «крабы».

Понятно, что каркас ставится вертикально, либо горизонтально – с учётом положения профлиста. Монтаж самих листов обычно трудностей не вызывает, нужно: разметить, обрезать в размер и привернуть. На вертикальных поверхностях достаточно минимального нахлёста.

Далее о том, как правильно обшить фронтон реечными материалами.

Отделка фронтонов частных домов. Обзор технологии работ

Видео как сделать фронтон из профнастила. Строительство гаража и бани.