Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров

15.10.2020 в 20:42
Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров

Когда речь заходит об обустройстве маленького дома, возникают разные проблемы. Но слышали ли вы хоть раз, чтобы говорилось об эксплуатируемой озеленённой крыше? Австрийский Wohnwagon (можно назвать его – жилой вагон) со скругленными снаружи углами и окнами, напоминающими иллюминаторы, имеет как раз такую кровлю. Вдобавок ко всему в этом крошечном жилье установлена солнечная батарея и он оборудован системой фильтрации воды, для чего и нужны растения на крыше – они очищают воду и делают её пригодной для повторного использования.

Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 01Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 02

Этот необычный дом площадью в 25 квадратных метров построен из дерева. Во внутренней отделке использована глиняная штукатурка и дерево. Вдоль стен проложен изоляционный слой из овечьей шерсти, а на крыше установлена специальная прослойка, позволяющая фильтровать использованную воду (например, образовавшуюся после душа, мытья посуды или дождя), которую можно повторно использовать даже для питья и приготовления пищи. Запасы хранятся в резервуарах под домом и на крыше.

В «жилом вагоне» еще есть пару интересных деталей – так называемый, современный котёл-водонагреватель на дровах и раковина, выдолбленная из натурального цельного.

Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 03Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 04Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 05

Для людей, кто предпочитает работать, в прямом смысле, не вылезая из кровати, в спальне есть раскладной столик. А из-под кровати можно выдвинуть дополнительное спальное место для гостей.

Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 06Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 07Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 08Обустройство маленького дома площадью 25 кв метров 09

Проект такого дома сделан на заказ. На сегодняшний день его реализация обошлась бы в 2 – 5,5 миллионов рублей.