Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Шторы в комнату мальчика. Необходимые свойства

30.11.2019 в 07:35

Шторы в комнату мальчика. Необходимые свойства

Выбор штор для детской комнаты должен быть особенно тщательным: здесь уже не получится сэкономить на качестве материала, ведь любые негативные свойства могут отрицательно сказаться на здоровье и эмоциональном состоянии вашего ребенка.

Для того чтобы разобраться, какие именно готовые шторы предпочтительнее всего приобрести, предлагаем вам ознакомиться с информацией об основных характеристиках штор для детской комнаты, которые должны быть обязательно соблюдены.

К ним относятся следующие:

  • экологически чистые и натуральные материалы, безопасные для здоровья ребенка. Для детской комнаты отлично подойдут шторы из таких материалов, как хлопок или вискоза, ведь они не вызывают аллергических реакций;
  • Шторы в комнату мальчика. Необходимые свойства

    Шторы для детской комнаты для мальчика, фото

  • детские шторы должны легко стираться . Выбирая шторы для детской комнаты, подумайте об особенностях ухода за ними, ведь вам придется достаточно часто их стирать, чтобы избавиться от пыли, к тому же, ребенок может периодически пачкать их фломастерами, красками или просто грязными ручками. Не рекомендуем вам выбирать чрезмерно дорогие варианты штор, ведь в раннем возрасте ребенок не способен оценить их качество, а загрязняться они будут с такой же частотой, как и шторы с более дешевой стоимостью;
  • не рекомендуем вам использовать для декорирования детской комнаты шторы с различными пышными украшениями и приспособлениями : выбранные шторы и занавески должны быть максимально простыми и легкими. Это связано с тем, что маленьким детям будет сложно ими пользоваться, а дополнительные массивные элементы будут создавать нагрузку на зрение и некомфортную обстановку во всей комнате;
  • Шторы в комнату мальчика. Необходимые свойства

    Занавески для детской комнаты мальчика, фото

  • одна из важных характеристик – надежное крепление . Вне зависимости от возраста и сил вашего ребенка всегда существует угроза того, что карниз сорвется, что может привести к травмам;
  • пожароустойчивость . Родители не всегда способны предугадать, что ребенок может принести с улицы или вытащить из их кармана – а если это зажигалка? К тому же, в современных детских комнатах находится большое количество электроприборов, которые могут привести к пожару.

Шторы в спальню. Выбор портьер для спальни

Шторы наполняют комнату комфортом. При оформлении сначала решают общую стилистику, а в завершение подбирают структуру и цвет ткани для портьер. Популярна классика – оформление оконных проемов вуалевыми занавесками, дополненными ночными гардинами.

Шторы в спальню. Выбор портьер для спальни

Шторы для спальни

Наступающий сезон предлагает обратиться к натуральным тканям:

Модными и износостойкими считаются портьеры из бамбуковой или льняной ткани с синтетическими нитями. Не теряют позиций шторы из:

Все рюши и драпировки остались в прошлом, на смену приходят простые линии и незамысловатый крой.

Модные предложения

  • Состаренные тканевые текстуры с потертостями в стиле шебби-шик наполнят помещение воздушностью, изюминкой послужат портьеры из натуральных тканей с размытыми рисунками, напоминающие акварельные мазки.
  • Японский стиль на пике популярности – используются ламели, работающие на регулировочном механизме. Сочетание однотонных или контрастных по цвету ламелей добавит спальне лаконичности – дополнит этнический стиль или хай-тек.

Шторы в спальню. Выбор портьер для спальни

Насладитесь красотой природы

  • Грамотное смешение стилей. Пастельные обои и ковры сливаются по цвету со шторами в такой же гамме. Лучше всего повесить занавески с принтами, а кровать застелить покрывалом под тигровую шкуру.
  • Сочетаем рулонные портьеры (защищающие от солнца) с легкими тюлевыми занавесками.
  • Римские шторы – это прутья с вшитыми полосами материи, а вся конструкция тесно соприкасается с окном . Рекомендуют для небольших комнат для расширения пространства.
  • Драпировка окон кружевными занавесками с имитацией ручной вязки, приветствуется хенд-мейд.
  • Кисея или длинные нити, ниспадающие вниз, унизанные стеклярусом и бисером. Служат только дополнительным украшением, не закрывают от посторонних глаз.
  • Австрийский стиль предполагает драпировку округлой формы по краям длинных портьер, допускается в любом из стилей, кроме минимализма .

Трендом сезона становятся оттенки зеленого цвета, особенно оттенок фисташки. Оправдано использование в дизайне молочных, кремовых и бежевых тканей, которые не раздражают глаза, рассеивают солнечные лучи.

Шторы в спальню. Выбор портьер для спальни

Используйте грамотное смешение стилей

Для классического стиля выбираем тяжелые гардины в:

Для прованса и деревенского стиля подойдут легкие натуральные материи нежно-голубого, лавандового или пепельно-розового цвета. На пике популярности однотонные портьеры, также актуально выглядят занавески с растительным орнаментом или с 3D рисунком.

Стилистика

Подбираем цветовое сочетание и фактуру ткани:

  • Классика . Выбираем плотные ткани – бархат или парчу, дополняем ламбрекенами и невесомыми тюлевыми занавесками. Комнату оформляем в одной палитре, но с разными оттенками. На фоне светлого мебельного гарнитура изысканно смотрятся винные гардины с золотистыми кистями.
  • Царское барокко предполагает роскошное оформление. Для штор используем глубокие красные и синие цвета, изумрудные или кофейно-золотистые тона. С занавесками сочетаются декоративные подушки с кистями и золотой вышивкой.
  • Хай-тек – холодное сочетание стекла и металла. На оконные проемы устанавливаем жалюзи, дополняем воздушными занавесками перламутрового или дымчато-серого цвета с рисунком или вкраплениями серебристых нитей.
  • Прованс – остановимся на льняных или хлопковых занавесках с тюлем.  Подойдут нежные ткани розового, зеленого или голубого оттенка с цветочными рисунками.
  • Минимализм – предполагает портьеры простого кроя без ламбрекенов или драпировки. Украшаем комнату шторами белого, кремового или ванильного цвета.

Шторы в спальню. Выбор портьер для спальни

Шторы в молодежную комнату. Выбираем шторы для комнаты девочки подростка

Шторы для комнаты девочки подростка нужно выбирать с особой внимательностью и ответственностью, а можно и вовсе доверить этот процесс самой хозяйке комнаты. В возрасте 12-13 лет барышни жаждут свободы выбора и действий, у каждой из них свои вкусовые предпочтения, о которых мама, возможно, не знает. Это поможет подростку самовыразиться и проявить творчество и фантазию.

Подростковый период в жизни девочек это первые чувства, новое становление личности человека, утверждение его в своем малом кругу сверстников, часто это и определение будущей профессии. Психологи рекомендуют оформлять девичью спальню с учетом пожеланий подростка, а также в интерьере должно все гармонично сочетаться друг с другом. Такой тонкий подход послужит формированию у юной леди хорошего вкуса и чувства цвета, она научится понимать, что подходит для ее стиля комнаты, а что лучше оставить без внимания. Благодаря подборке фото вам будет легче представить и понять, какой дизайн для комнаты вы хотите.

Выбираем ткань

При выборе ткани для штор или же готовых штор нужно учитывать тот факт, что текстиль должен сочетаться с ансамблем всего интерьера, выбранная ткань может совпадать с обивкой мебели или другим текстилем в комнате подростка.

Для комнаты подростка, как и для детской дошкольника, лучше ориентироваться на натуральные волокна, они гипоаллергенные и не выделяю химических паров в воздух. Но если такой вариант вас не устраивает по каким-либо причинам, существует огромный выбор синтетических и смесовых тканей. Рассмотрим натуральные и искусственные материалы с их плюсами и минусами.

  • Лен. Натуральный материал, шторы из него смотрятся легкими и элегантными. Сквозь промежутки в плетении проходит солнечный свет и слегка освещает комнату. Лен не выгорает на солнце и прост в уходе. Из такой ткани можно сшить шторы в комнату девочки подростка самого разнообразного кроя: от традиционных классических до ненавязчивых австрийских. Некоторых хозяек лен отпугивает тем, что после стирки может дать усадку и легко мнется.
  • Хлопок. По своим свойствам схож со льном, но в отличие от него хлопок имеет более плотное плетение и он склонен к выгоранию на солнце. Шторы из хлопка — выбор в пользу экологии и натуральности.
  • Вуаль. Прозрачная легкая ткань без блестящего налета. Преимущественно из нее шьют дневные занавески, а в паре с ними используют затемняющие плотные портьеры или рулонные шторы. Вуалевые шторы создадут в комнате подростка ощущение легкости и нежности, а также добавят романтики так нужной юной девочке.
  • Органза. Немного грубее вуали, поэтому при сборке не образует таких струящихся складок. Пропускает свет и используется в качестве дневных занавесок. Блеск ткани придаст интерьеру праздничное настроение.
  • Шелк. Может быть как полностью натуральным так и с добавлением синтетики. Шторы из такого материала подойдут в комнату для девочки любящей роскошь и блеск.
  • Полиэстер. Современная высокотехнологичная ткань. Требует минимум усилий при уходе, легко стирается и практически не мнется, так что девочка подросток справится с таким изделием. Из полиэстера часто шьют римские и рулонные шторы.
  • Тафта. Прочный и долговечный материал с блестящим напылением, может быть как натуральным так и с добавлением искусственных волокон. Благодаря своей плотности тафта защитит комнату от проникновения в нее солнечных лучей.
  • Парча. Очень плотная и тяжелая ткань. Хорошо поддается драпировкам и легко образует складки. Переливы блестящих нитей придают материалу благородный и богатый вид, такая ткань не нуждается в дополнительных аксессуарах.

Короткие шторы в комнату подростка. Шторы и стиль подростковой комнаты

Возможно, ещё сравнительно недавно вы считали, что лучшая комната для девочки – это спальня принцессы, и она была с вами согласна. Но в подростковом возрасте юные девушки начинают проявлять интерес и к другим интерьерным стилям. Определившись с выбором направления, в котором будет оформлен интерьер детской, подбирайте и шторы соответствующего вида.

  • Классицизм, ампир, барокко, рококо. Всё-таки многие, очень многие девочки-подростки по-прежнему обожают королевский стиль! Но они становятся более требовательными, и стиль принцессы из сказки им кажется уже слишком детским. Настала пора более элегантных интерьеров для взрослеющих принцесс. В них можно использовать классические типы штор, джаботы, ламбрекены, изысканный декор. Но ткани выбирайте лёгкие, палитру – нежную. Избегайте помпезности и тяжеловесности. Если выбираете атласные или гобеленовые ткани, комбинируйте их с лёгким тюлем, вуалью, органзой.
  • Готика. Для девочек-подростков нашего времени характерно увлечение вампирской и мистической тематикой. Не удивляйтесь, если для создания «сумеречной» атмосферы понадобятся шторы тёмных тонов.
  • Японский. Некоторым девочкам нравится стиль аниме, а некоторые проявляют интерес к японской классике. Это модное направление, позволяющее выразить свою индивидуальность. Хороший выбор – лаконичные панельные или рулонные шторы. Как правило, хорошо смотрятся и римские.
  • Средиземноморский стиль и прованс. Это выбор романтичных натур. Такие интерьеры нередко напоминают комнаты принцесс, но они более легки и изящны. Пожалуй, лучше сказать, что это комнаты юных леди. Шторы лёгкие, светлые. Палитра средиземноморского стиля – это голубые, бирюзовые, белые оттенки. Шторы в стиле прованс – нежно-лиловые, светло-бежевые, фисташковые или просто белые с мелким цветочным принтом.
  • Винтаж. Понравится утончённым натурам, погружённым в мир исторических и романтических книг. Палитра преимущественно пастельная, в отделке штор присутствуют ретро-элементы (например, оборки) и винтажные принты.
  • Арт-деко, модерн, авангард, минимализм. Считается, что это взрослые стили. Такие интерьеры нравятся девочкам-подросткам с развитым эстетическим вкусом, высокой степенью самостоятельности, творческой жилкой. В выборе штор они часто отдают предпочтение дерзкой палитре и неординарным, ультрамодным решениям.