Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ковровая плитка. Преимущества, недостатки и укладка

16.08.2020 в 14:42
Ковровая плитка. Преимущества, недостатки и укладка

Одним из современных напольных покрытий в настоящее время является ковровая плитка. В отличие от обычного рулонного ковролина этот вид представляет собой ковролин, разрезанный на квадратики размером 50x50 см. Также в отличие от обычного ковролина, у ковровой плитки жесткая основа. Эта основа производится из поливинилхлорида или битума. Верхним слоем коврового покрытия является ворс. Это ковровое покрытие популярно не менее ламината, но оно имеет свои преимущества и недостатки.

1. Преимущества ковролина-плитки

Ковровая плитка изготовляется при помощи экологически чистых материалов, и она обладает противоаллергенными свойствами, как и пробковое покрытие.

Цена ковролина плитки значительно ниже обычного ковра, и это позволяет неплохо сэкономить, особенно если площадь пола довольно большая.

Легкий процесс укладки ковровой плитки является одним из основных преимуществ. Укладку можно провести самостоятельно. Для этого нужно уложить плитку на пол и закрепить, используя специально предназначенный клей. Если укладывать ковролин плитку самостоятельно, то можно сэкономить деньги.

Простота в уходе. Ковровую плитку легко убирать при помощи пылесоса, убирать не менее 1 раза в неделю, но все зависит от загрязнения поверхности.

Ковролин плитку легко заменить. Если плитка будет повреждена, то необязательно менять все покрытие, а достаточно заменить только поврежденный участок.

Ковровая плитка имеет хорошую звукоизоляцию и теплоизоляцию. Такую плитку также можно использовать на полах с подогревом.

Ворс ковровой плитки очень хорошо восстанавливается после большой нагрузки. Также ворс обработан грязеотталкивающим материалом.

Большой ассортимент ковровой плитки помогает создать индивидуальный дизайн в помещении.

2. Недостатки ковровой плитки

Ковровая плитка не сильно похожа на ковер. Чем дешевле покрытие, тем меньше оно похоже на него.

Ковровую плитку не желательно использовать там, где большая проходимость людей.

Ковровая плитка не очень подходит для дома, где проживают домашние животные, так как они могут повредить покрытия когтями и зубами.

Не желательно использовать ковровое покрытие в помещениях где большая влажность, или где большая вероятность разливания жидкостей.

3. Укладка ковровой плитки

  1. Для начала на чистую и ровную поверхность необходимо нанести разметку.

2. Ковровую плитку необходимо разложить по разметке и оставить в таком положении, не менее чем на сутки, для того чтобы она могла отлежаться и выровняться.

3. Укладку ковровой плитки нужно начинать от центра помещения.

В процессе укладки используется клей для ковровой плитки или специальный скотч.

4. Покрытие укладывается плотно друг другу. Все плитки располагаются ровно, если что-то пошло не так, то можно оторвать фрагмент и приклеить его заново.

5. Когда дойдет до стен, то, возможно, нужно будет подрезать края ковролина плитки, для этого лучше всего использовать канцелярский нож.

Чтобы ковровые плитки лучше и дольше сохранились, лучше всего использовать тот вид, который предназначен для полов в общественных местах.

Проявив фантазию, можно сделать очень красивый и оригинальный пол. Лучше всего приобретать немного больше ковровой плитки, чем необходимо для осуществления задумок. Самое главное нужно помнить, что следует использовать качественную ковровую плитку. Тогда получится хорошее и неприхотливое половое покрытие, которым можно наслаждаться в течение долго времени.

Категории: Ковровая плитка