Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах

31.10.2019 в 22:16

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах

Для того чтобы применить эффективную защиту от шума, необходимо классифицировать его по способу распространения и природе появления (т.е. определить вид шума). В общем случае, шум – это неприятные, незапланированные звуки, мешающие отдыху и оказывающие психологическое воздействие. Можно выделить следующие основные его виды.

Шум

Формируется звуковыми волнами, распространяющимися по воздуху (воздушный шум). Это наиболее распространенный шумовой фон, доносящийся от соседей. Он порождается людьми, животными или техникой, находящимися на удалении от стены, но волны распространяются по воздуху и через стену достигают соседней квартиры. Это громкий разговор, ссоры, собачий лай, детский плач, гул бытовой техники и т.д.

Ударная разновидность

Он возникает при непосредственном контакте со стеной квартиры, и носит вибрационный характер, т.е. распространяется по твердому телу. Такой шум возникает при проведении ремонта, забивании гвоздей, работы дрели, перфоратора, шуруповерта и просто молотка.

Структурный шум

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах Он имеет много общего с предыдущим типом, но источник может располагаться на значительном расстоянии от стены.

Вибрация от таких ударных нагрузок передается по стыковым и другим элементам конструкции здания.

По характеру распространения все указанные разновидности сводятся к 2-м вариантам – волновой и вибрационный механизм.

Выбор шумоизоляции (звукоизоляции) должен производиться с учетом ее способности противостоять ему. Шум от соседей проникает непосредственно через стену, отдельные ее элементы, дефекты, щели и трещины, розетки, вентиляционные каналы, стыки панелей. Практически без помех звуки передаются по металлическим элементам.

Защита от уличного шума. Как защитить себя от уличного шума

К покупке элитной недвижимости мы готовимся тщательно, обдумывая все плюсы и минусы, но бывает происходит так, что после переезда в новую квартиру, человек чувствует себя, как не в своей тарелке. Шум с улицы, посторонние звуки от соседей порой просто сводят сума, и в голове рождается мысль, взять и переехать в маленькую деревню. И если не получается расслабиться в стенах собственного дома, человек ищет другие места: рыбалка, лес, речка.

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах 01

Опасность уличного шума

Особо тяжело привыкнуть к шуму людям в возрасте, и тем, которые никогда не жили в большом городе. Посторонний шум от автотранспортных средств, криков прохожих способен вызвать стресс, что очень плохо отражается на нашей нервной системе, и как результат начинаются недосыпания, раздражения, конфликты в семье по любому поводу. Психологи также отмечают, что на людей, которые уже привыкли к городскому шуму, и не обращают на него внимания, он также влияет разрушительно. Постоянное воздействие шума в течение долгого времени приводит к развитию разных заболеваний. Не стоит забывать, что шум из окна – это ещё и пыль,  которой щедро с нами делится улица.

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах 02

Единственный шум, который благоприятно влияет на нашу психику, и который мы должны слышать, открыв окна квартиры или дома – это пение птиц и голоса ветвей деревьев. Специалисты рекомендуют селиться как можно дальше от главных транспортных магистралей, и стараться отгораживаться от дорог зелёными наслаждениями. Лучше тратить дополнительное время на дорогу, чем испытывать постоянные головные боли и стрессы от шума. Вредным также считается шум, доносящий с соседних квартир: громкая музыка, плач ребёнка, звук дрели, стиральной машинки или телевизора. Человек привыкает к этим звукам, но спустя некоторое время его стресс выливается в всплески агрессии. Чтобы обезопасить себя от раздражающих звуков соседей, во время ремонта рекомендуется применять специальные звукоизоляционные материалы.

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах 03

Нормы уровня шума

Согласно санитарным нормам, уровень шума в квартире не должен превышать днём 55 дБ, а ночью – 45 дБ. Для сравнения: 50 дБ – шум от работы кондиционера, 55 дБ – удар дверей лифта, 45 дБ – уровень человеческого разговора.

Как бороться с шумом от дороги. Как на нас влияет шум? Наравне с плохой экологией, высокий

влияет на нас негативно, даже если мы исконно городские жители и не мыслим свою жизнь без постоянного воя машин и мотоциклов за окном. Даже если нам кажется, что мы абсолютно привыкли и не обращаем на заоконные звуки внимания – шум медленно, но верно губит наше здоровье: обеспечивает бессонницу (а если вы и спите, то свежести сон в шуме не приносит, а усталость становится хронической), ухудшает настроение, делает раздражительными, плохо сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Конечно, не всякий шум столь губителен. Вред нам начинает приносить постоянный шум от 55 децибел днем и от 45 - ночью. Чтобы понять, сколько это, приведу цифры: шепот на расстоянии 1 м – 10 децибел, шелест деревьев, несильный ветерок – 15-20, тиканье часов – 30, тихий разговор – 50, легковое авто – 60, громкий разговор, уличное движение – 70, железная дорога – 90, шум метро или грузовика – 100.Особенно вреден постоянный шум для детей, а ведь современная жизнь без него просто невозможна: в школах на перемене шум может достигать 80-85 децибел!Однако нужно сказать, что– не менее серьезное испытание для человеческого уха и психики. Не зря и одним из самых суровых наказаний является отбывание тюремного срока в одиночной камере. Да, стоит признать, что небольшой шум (до 30 децибел, т.е. шума природы вполне достаточно) человеку необходим: он дарит чувство спокойствия, принадлежности к обществу, избавляет от страха изоляции и брошенности.

Как уменьшить слышимость в комнате. Как уменьшить слышимость в квартире

Уменьшить слышимость в квартире можно с помощью звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов. Шумоизоляция потолка, стен и пола имеет свои особенности, знание которых поможет обеспечить комфортное проживание на своей жилплощади.

Как уменьшить слышимость в комнате. Как уменьшить слышимость в квартире

Чтобы уменьшить слышимость в квартире, сначала нужно определиться с его локализацей: потолок, стена, нижнее перекрытие и все это в комплексе. Теперь следует постараться понять, какого рода шум мешает спокойному проживанию в своей квартире. Эти знания пригодятся при выборе звукоизоляционного материала.

как правильно выбирать шумоизоляцию

звуковая волна, встретив препятствие, частично отражается от него, частично рассеивается, проникая сквозь препятствие.
Звукоизолирующие материалы способствуют отражению энергии акустической волны, звукопоглощающие – гасят ее внутри себя. Первые «работают» более эффективно, если природа волны «воздушная» (голос, лай, музыка) или «механическая» (шум шагов, хлопок дверью). Например, для снижения уровня входящего звука на 50 дБ потребуется либо слой шумоглотителя толщиной в 2 м, либо звукоизолирущее препятствие толщиной всего в 1 кирпич. Если природа акустической волны «структурная» (распространяется по коммуникациям, плитам перекрытия), лучше применять материалы, поглощающие шум.

как снизить слышимость в квартире

добиться тишины в помещении помогут многослойные конструкции. с их помощью можно достичь снижения уровня шума, проникающего через стены, с привычных для многоквартирных домов 40-50 дб до 25-30 дб. для сравнения: абсолютная тишина – 20 дб. следует понимать, что эффективность любых шумоизолирующих материалов зависит от их толщины. качество изделий здесь играет второстепенную роль.
Звукоизолирующие конструкции, состоящие из нескольких слоев, легки и удобны в монтаже, но заставят пожертвовать полезной площадью. Однако это единственная возможность обеспечить комфортное проживание, так как при использовании материалов толщиной 20-30 мм невозможно достичь существенных перемен.
Звукоизолирующая многослойная конструкция состоит из чередования слоев «жесткого» (ГКЛ, СМЛ, ГВЛ, кирпич, арболит) и «мягкого» (звукопоголощающий материал). Это самый эффективный способ снизить уровень шума, так как акустическая волна, встретив такое препятствие, от первого слоя отражается, во втором – «тонет». Важно выбрать плотный звукопоглощающий материал.
Лучшие поглотители «воздушного» шума следующие: войлок, стекловолокно, волокнистые теплоизоляторы (минвата и др.), кремнеземные волокна.С «механическими» звуками лучше справятся ячеистые материалы: пенопласт, пенополиэтилен, пенополиуретан, ячеистый бетон. Среди современных звукоизолирующих материалов для стен отмечают высокую эффективность пазогнебневых панелей ЗИПС. Толщина этих изделий – 7 см, но они способны понизить уровень шума на 10 дБ.
Шумоизоляция пола требует иного подхода. Здесь будут эффективны тонкие (3 мм) плиты из стеклохолста «Шуманет-100». Эти изделия укладывают под самовыравнивающуюся стяжку толщиной не менее 6 см, что позволит снизить уровень звука на 23 дБ. Если использовать «Шуманет – П60» - на 37 дБ. Нижнее перекрытие можно звукоизолировать с помощью пробки, пенопропилена, кремнеземного волокна. Эти материалы укладывают в проемы между лагами либо на черновой пол.
Шумоизолировать потолок можно с помощью подвесной акустической конструкции. Здесь можно использовать плиты из спрессованного стекловолокна или минераловолокна. Они снижают уровень шума на 10 дБ. В такой подвесной потолок можно безбоязненно прятать электропроводку.

Защита от шума с улицы. Когда шум действительно опасен

Защита от шума в квартире. Виды бытового шума в квартирах 05

Влияние звуков на нашу работоспособность и самочувствие трудно переоценить. Тихий плеск ручья, урчание кошки или шелест листвы успокаивают, расслабляют, нормализуют артериальное давление. Напротив, резкие и громкие звуки раздражают, отвлекают от работы, мешают сну или отдыху, вызывают в организме характерные стрессовые изменения.

Представьте, что раздражающие звуки сливаются в непрерывный поток – это и есть то самое «шумовое загрязнение», которое стало непременным спутником любого большого города. Основным источником шума считается транспорт – самолёты, автомобили и поезда. То есть повышенному риску подвергаются обитатели жилых кварталов, расположенных рядом с аэропортами, оживленными трассами, железнодорожными и трамвайными путями, надземными линиями метро.

Безопасными для здоровья считается звуковой фон громкостью менее 40 дБА в дневное время (этот уровень соответствует спокойному разговору) и 30 дБА ночью (шелест листвы, шум ветра или дождя). Для сравнения, гул оживленной городской улицы, проникающий в жилище через открытое окно, соответствует 60-65 дБА. Если же вблизи дома расположены автомагистраль, железная дорога или аэропорт, то уровень шумового загрязнения внутри помещений достигнет опасных 80 дБА. Чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем, время пребывания в зоне воздействия звукового фона такой интенсивности не должно превышать 1-2 часа в день.

«Последние данные показывают, что не менее половины жителей больших городов так или иначе страдают от шумового загрязнения, то есть регулярного воздействия звуков громкостью более 60 дБА. В столице, по данным Мосэкомониторинга, до 85% москвичей проживают в районах с повышенной шумовой нагрузкой, – рассказывает Ирина Тэн, врач-психоневролог Российской детской клинической больницы . – Постоянное воздействие повышенного звукового фона особо опасно для детей и пожилых людей. Он становится причиной стрессов, вызывает нарушения сна, различные заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем».

Исследования, проведенные учеными Лондонской школы гигиены и тропической медицины, свидетельствуют о том, что длительное воздействие шума высокой интенсивности (выше 60 дБА) может сокращать среднюю продолжительность жизни на 10-12 лет. То есть шум по уровню ущерба для здоровья сравним с курением!

Внешние средства защиты от шума (экраны вдоль автодорог, зеленые насаждения и пр.) лишь отчасти решают проблему высокого шумового фона в городе. Они присутствуют далеко не везде и эффективны для зданий не выше 3-5 этажей. А значит, об акустической безопасности своего жилья горожанам нужно заботиться самостоятельно.

Звукоизоляция в квартире. Допустимые нормы шума

Сейчас создано множество материалов, которые способны защитить квартиру от шума извне. Самыми популярными являются следующие:

  1. Гипсокартон.
  2. Панели ЗИПС и эковата.
  3. Потолочные панели.
  4. Подвесной потолок.
  5. Рулонные материалы.

Сама звукоизоляция работает на 2 направления. Во-первых, это шумоизоляция, то есть все звуки из соседних помещений отражаются. В итоге человек ничего не услышит. Во-вторых, это звукопоглощение, то есть звуковые волны поглощаются, так что и соседи ничего не услышат.

Выделяют несколько разновидностей шума. Воздушный является теми звуками, которые передаются только по воздуху. К примеру, это разговоры соседей, смех, крики и прочее. Такие звуки проникают в помещение через щели, окна и двери. Ударный звук проникает через сами стены. К примеру, это может быть звук дрели или других инструментов. Структурный возникает из-за вибраций. Тоже проникает через стены, как и ударный. Источниками являются строительные инструменты. Как правило, и ударный, и структурный появляются одновременно.

Звукоизоляция в квартире. Допустимые нормы шума

Громкость измеряют в децибелах. Существуют разрешенные показатели, которые будут оптимальными для восприятия человеком. Это примерно 40-45 децибел. Такой звук не приносит вреда организму человека. Примером может быть обычный разговор. Но такая норма действует только с 7 часов утра до 11 часов вечера. Потом для человека подходит только легкий шепот, а это примерно не более 20 децибел.

Шумные предприятия могут издавать звуки до 85 децибел, но это только разрешенный показатель. Причем люди могут работать в таких условиях не больше 8 часов в сутки. Доказано, что за это время звук не доставит вреда организму человека. Если шум будет более сильным, то необходимо использовать специальные защитные средства.

Критичным показателем является 110 децибел. Когда уровень повышается до 130 децибел, то человек ощущает дискомфорт даже на коже. Так что совсем не удивительно, что в квартире часто владельцы мучаются из-за криков своих соседей. Но от этого можно защититься, соорудив звукоизоляцию. К тому же все можно сделать самостоятельно, так что не придется нанимать бригаду работников — весь процесс осилит даже новичок.