Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Размещение гардеробной в спальне. Стили

17.01.2022 в 17:49

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Стилистическое оформление спальни с гардеробной может существенно отличаться. Каждое направление имеет свои особенности, которые надо обязательно учитывать при выборе отделочных материалов и мебели. Это позволяет получить действительной функциональную и уютную комнату. В некоторых случаях совмещаются элементы из нескольких направлений. Однако в этом случае надо знать меру, так как вместо оригинального интерьера можно получить безвкусное помещение. Отметим особенности самых популярных и востребованных стилистических направлений, используемых при разработке проектов спален.

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Лофт

Для урбанистического направления лофт характерен минимальный декор и достаточно лаконичное оформление внутреннего пространства. Гардеробная оформляется с использованием хромированных металлических стоек, деревянных полок. Последние могут крепиться непосредственно к стене.

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Для организации освещения активно используются подвесные лампы без абажуров и трековые светильники. Их располагают таким образом, чтобы обеспечить достаточный уровень светового потока в нужных местах.

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Некоторые отказывают от стиля лофт, так как гардеробная кажется неуютной. Однако, если при оформлении всего помещения придерживаться одного направления, такая гардеробная гармонично впишется в интерьер, а спальня получится уютной и функциональной.

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Хай-тек

Такое стилистическое направление предлагает выделить максимум пространства для жизни. Активно используются нестандартные решения, позволяющие сделать ряд предметов интерьера незаметными, но при этом помогающие им справиться с поставленной задачей.

При расстановке акцентов дизайнеры советуют выбирать светильники подвесного типа с оригинальным дизайном или отдавать предпочтение настенным бра, украшенным яркими плафонами. Также привлечь внимание поможет яркий коврик.

Активно используются:

  • хромированные распорки;
  • тонированные стекла;
  • скрытые кронштейны.

Гардеробную, как правило, делают закрытой. Стараются, чтобы ее фасад не привлекал к себе излишнего внимания. Подсветка чаще всего диодная. Располагается по всему периметру помещения.

Классика

Такой вариант можно назвать универсальным. Спальня с гардеробной в классическом стиля длительное время остается вне моды. При разработке проекта отдается предпочтение нейтральным оттенкам. Для оформления спальни используются качественные дорогостоящие материалы.

Особое внимание уделяется функциональности выбираемых предметов мебели. Нередко в гардеробной размещают пуф или даже кресло.

Кантри

При оформлении такой спальни с гардеробной активно используются натуральные материалы. Это позволяет продемонстрировать свою близость к природе и при этом помогает создать удобный и комфортный в пользовании интерьер. Чаще всего в качестве отделочных материалов используются:

  • бумажные обои;
  • дерево;
  • камень;
  • лен.

За счет этого комната выглядит легкой, естественной комфортной. Отдается предпочтение спальным гарнитурам, изготовленным из благородной древесины. Они должны иметь правильную форму. От использования излишнего декора отказываются. Цветовое оформление самое разнообразное. Актуальны зеленые, синие, бежевые цвета и другие естественные оттенки, встречающиеся в природе.

Внимание! Яркие цвета в спальне с гардеробной в стиле кантри неуместны.

Размещение гардеробной в спальне. Стили

Поп-арт

Идеальное решение для тех, кто любит яркие краски. Данное стилистическое направление допускает самые смелые сочетания. Можно решаться на самые смелые эксперименты. Учитывая, что речь идет о спальне, в которой надо отдыхать, главное не переусердствовать. Интерьер не должен надоедать и «резать глаза».

Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Чтобы отыскать место для небольшой гардеробной, анализируем все зоны и уголки квартиры. Потенциальными и наиболее удачными местами для гардеробной стоит назвать такие:

  • кладовка . Тут вообще без комментариев. Во многих квартирах проектом заложено небольшое подсобное помещение. Если в свое время вы от него не избавились, то переоборудовать его в гардеробную несложно. Кладовка и гардеробная по своей функциональности во многом похожи, но не стоит путать их предназначение. Кладовка – место для хранения вещей совершенно разного характера, которые на данный момент не нужны или используются редко. В гардеробной хранят только одежду, обувь и аксессуары, причем dressing room в идеале предполагает возможность там же и переодеться, правда, в маленькой гардеробной это сделать не всегда легко. Отметим, что в современных малогабаритных квартирах кладовку с гардеробной часто объединяют – это допустимо, но главное не натворить бардак и не хранить рядом с одеждой предметы с резким запахом;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • часть спальни или другой жилой комнаты . Небольшую гардеробную можно получить, если отгородить угол или торец помещения, причем использовать можно как стационарные перегородки, так и раздвижные двери. Этот вариант будет идеален, если спальня сильно вытянута в длину, тогда можно не только выделить гардеробную, но и придать комнате правильную геометрию. Угол помещения отделяют часто в тех случаях, когда в смежных стенах есть двери или окна, и угол все равно никак обустроить невозможно;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробнойУзкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • при объединении санузла можно получить некоторое дополнительное пространство и использовать его для создания гардеробной, но это не самый популярный вариант;
  • если в квартире есть тупики или т.н. «аппендиксы», которые в течение многих лет так и не были нормально использованы, то место для небольшой гардеробной именно там;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • не стоит забывать о нишах , которые предусмотрены в планировке ряда квартир, располагаются в спальнях и имеют достаточную для обустройства гардеробной глубину;Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной
  • самый экстравагантный и необычный вариант – расположение гардеробной на лоджии . Для этого она должна быть более-менее просторной, застекленной и утепленной .Узкая гардеробная в спальне. №2. Выбор места для гардеробной

Гардеробная в спальне 17 кв м. Как оформить интерьер?

Дизайн спальни 17 квадратных метров зависит не только от вкуса владельца, но также от её площади и функционального наполнения. 

  • Цветовая гамма. Светлые тона и минимализм в отделке сегодня на пике моды. Владельцы небольших квартир всё чаще осознают необходимость продуманного ремонта, применяя на практике советы дизайнеров. Чтобы засыпать в спальне с комфортом, лучше использовать спокойные, мягкие тона, но и ярких акцентов бояться не стоит. Для создания уюта наиболее удачным решением станет теплая цветовая палитра, но если задача – освежить, приободрить и настроить на рабочий лад, подойдут и холодные оттенки.
  • Отделка. Современный строительный рынок может похвастаться широким ассортиментом всевозможных отделочных материалов. Нам остается лишь выбрать, какой стиль уместней в комнате для сна. Краска и обои остаются наиболее востребованными. Кто-то предпочитает нейтральное оформление, окрашивая стены в один тон, а кто-то проявляет фантазию, создавая акцентные стены, смешивая материалы, зонируя пространство цветом. Тенденция последних лет – необычный декор изголовья: стена над кроватью оформляется тканью, состаренными досками или слэбом, всевозможными панно и рисунками.
  • Текстиль. Покрывало и подушки – то, без чего невозможно представить спальню. Беспроигрышным вариантом считается ткань, оттенок которой гармонирует со шторами или ковром: так интерьер связывается воедино. Если стены в спальне светлые, текстиль должен быть темнее, и наоборот: на фоне темных стен выигрышно смотрятся контрастные покрывала и шторы.
  • Декор.  В украшении спальни 17 кв. важно не переусердствовать с обилием мелких деталей. Универсальным декором считаются крупные картины в рамах, семейные фотографии и комнатные растения. Всё остальное – на усмотрение владельца.