Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

24.10.2019 в 20:20

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м: площадь помещений уменьшается; кухня 6–7 м2, комнаты соответственно 17,14 и 9 м2, отсутствует кладовая, общее решение напоминает квартиры постройки 60 годов прошлого века. Основное достоинство планировки — компактность, она же — и беда, так как для систем хранения приходится жертвовать метры жилой площади, которых и так недостаточно.
Планировку 3 комнатной квартиры 60 кв. м вряд ли можно исправить, не прибегая к помощи профессионального дизайнера. Один из предлагаемых вариантов — организация входа в кухню из смежной комнаты, которая превращается в гостиную, увеличение площади ванной за счет закрытого прохода в кухню. Перегородка между гостиной и прихожей можно демонтировать, образовав большое помещение. Между двумя спальнями возможно встроить кладовую или два встроенных шкафа — по одному для каждой из комнат. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м может быть осовременена.
Планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м в доме брежневской постройки предполагала одну проходную комнату, чем напоминала хрущевку, но здесь мы видим один или два балкона, чуть более просторную кухню и раздельный санузел. Такая планировка без переделок устроит семью без детей или с одним взрослым ребенком.
При помощи дизайнера планировка трехкомнатной квартиры 63 кв. м может быть легко приспособлена для нужд небольшой семьи из 3–4 человек минимальной переделкой: достаточно убрать дверь в проходную комнату, между комнатами выполнить кладовую или два встроенных шкафа. Правда, пробивка отверстия в капитальной стене потребует согласования и разработки проекта.
Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м полностью повторяет жилье площадью 60 и 63 м кв., разница в площади образуется только за счет разных привязок стен — кирпичных или панельных. Планировка 3 комнатной квартиры 64 кв. м встречается в домах разного времени постройки, начиная с 50-х и кончая 70-ми. Не отличается от них и планировка 3 комнатной квартиры 65 кв. м того же времени постройки.
Планировка 3 комнатной квартиры 66 кв. м отличается только наличием огромного углового балкона.

Планировка 3 комнатной квартиры 97 серии. Этажность и планировки квартир [1]

Дома 111-97 серии строились в основном этажностью в пять и девять этажей. Иногда встречается этажность в шесть, семь, десять и одиннадцать этажей. Планировка квартир в пяти-(шести-)этажном доме отличается от планировки этажностью семь и выше из-за наличия лифта. Лифт строился только в зданиях, где было семь этажей и выше. Пяти- и шестиэтажные подъезды строятся по двое, остальные типы планировок - по одному подъезду, что позволяет создавать свечки.

5 этажей9 этажей
Тип подъезда Кол-во квартир на этаже Тип подъезда Кол-во квартир на этаже
По два подъезда в секцииВ одном подъезде 3, в одной секции 6Один подъезд в секции3
Угловой (90°)4Угловой (90°)4
Угловой (30°)3Угловой (30°)4
Малосемейка (Z)На первом этаже 7, на остальных 8
Малосемейка (I)8 (?)

Рассмотрим каждый тип отдельно:

3 комнатная квартира планировка. Планировка 3 комнатной квартиры 60 кв. м

Красным отмечена одна секция, которая состоит из двух подъездов. Дома такой планировки всегда строятся с четным количеством подъездов.

Дома стандартной планировки используются чаще всех остальных планировок, так как это самый оптимальный вариант для расселения жителей. Условно можно разделить эти планировки на малоэтажные здания (например, пять этажей) и многоэтажные здания (например, девять этажей). В многоэтажных зданиях три квартиры на этаже, среди которых двухкомнатная, трёхкомнатная и четырехкомнатная. Иногда на первом этаже двухкомнатная квартира заменяется однокомнатной, а одна комната уходит либо под электрощитовую, либо под запасной выход. В малоэтажных домах планировка отличается. В перовом подъезде квартиры одно-, двух- и трёхкомнатные, во втором одна однокомнатная и две двухкомнатные. Иногда в малоэтажных домах стоят не три квартиры на этаже, а две. В таком случае квартиры трёх и четырех комнатные в обоих подъездах. В квартирах стандартной планировки, как правило, строятся балконы во всех квартирах, кроме перового этажа. В четырёхкомнатных квартирах, как правило, два балкона. Иногда бывают исключения. Планировкой многоэтажного здания могут построить малоэтажное здание. На это, обычно, две причины. Первая - не хватило денег на строительство еще четырёх этажей, либо на строительство лифта; вторая - "дизайнерское" решение планировщика квартала. В таком случае шахта лифта закрывается. Жители таких домов используют её в качестве кладовой.

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

В первую очередь здесь стоит выделить 2-комнатные квартиры в серии П44Т. Важно отметить, что в этой серии два типа планировок двухкомнатных квартир и мы здесь поговорим о так называемой "распашонке".

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

2- комн квартира, стоимость которой часто выше, чем у некоторых серий 3-комн квартир

1 - жилая комната 17,5м2, 1а-лоджия 3,8м2, 2- жилая комната 13,5м2, 2а - лоджия 4,5м2, 3 - кухня 12,5м2, 4 - саунзел 4м2, 5 - коридор 9,7 м2

из просторного коридора вы попадаете в две комнаты

Площадь квартиры 65м2 и поверьте нет ни одного беполезного сантиметра в этой квартире!

Это идеальная квартира для семьи 2+2.

Эркер на 12-метровой кухне-столовой дает ощущение простора. Площадь кухни позволяет разметить всю семью за просторным столом.

просторная кухня с эркером - много света и возможностей для расстановки мебели

В меньшей комнате часто присоединяют одну из лоджий, создавая там место для учебы детей или небольшого кабинета.

из-за высокого спроса часто собственники сильно "задирают цены" на такие варианты планировок. а застройщики строят такие варианты планировок даже в монолитных домах.

Еще один вариант 2-комнатные квартиры в серии П55м

Квартира общей площадью 66м2 с двумя просторными спальными комнатами.

Одна из комнат имеет площадь 21,4м2 идеальная для размещения двух детей. Эркерное окно дает больше света.

Планировка 3-х комнатной квартиры 65 м2. 2-комнатные квартиры

две лоджии дают возможность увеличить площадь комнаты за счет переноса оконного блока

Серия П55М строилась только в Москве: в районе Марьинский Парк, Южное Бутово, Жулебино, Кунцево, Академический, Сокол, Богородское, Бескудниково, Перово, Очаково.

Удачные планировки 3 комнатных квартир. Планировка 3-х комнатной квартиры: что можно изменить

Трехкомнатные квартиры могут сильно отличаться по общей площади, что влияет на всю картину предстоящего ремонта. Если квадратных метров мало, придется проявить фантазию и находчивость на пути к получению просторного и комфортного места для жизни. В то же время даже дизайн 3 х комнатной квартиры 80 кв. м основывается на перепланировке помещения с целью расширить его до максимально возможных размеров.

Расположение комнат, близость кухни и санузла, узкий коридор и фактическое отсутствие прихожей – все это ограничения, от которых не получится полностью избавиться даже в результате очень основательного ремонта. Но есть несколько способов их минимизировать. А именно:

    перепланировка квартиры при помощи совмещения смежных комнат и помещений

    удаление (максимально возможное) перегородок и стен с целью объединить все комнаты в просторную квартиру-студию

Для увеличения полезной площади отдельно выбранной комнаты, ее можно объединить со смежным помещением, если это позволяют конструктивные особенности стен и перекрытий. Если стена между комнатами несущая, то демонтировать ее запрещено. Совместить помещения в таком случае можно при помощи менее затратных и сложных приемов: например, вместо распашных дверей установить раздвижные или прозрачную перегородку, выполняющую скорее декоративную функцию.

Этот способ предполагает конструктивные изменения прежде всего в самых маленьких помещениях. Решив демонтировать перегородку между кухней и комнатой, определитесь с ролью коридора. Если кухня очень мала по площади, то коридор лучше присоединить к ней, а вход на кухню организовать из комнаты. Другим вариантом может быть увеличение площади санузла за счет объединения его с коридором, если продлить перегородку между кухней и ванной комнатой. Тогда вход в ванную необходимо разместить со стороны прихожей.

Автор проекта Эльвира Станкевич

Объединяя балкон со спальней, помните о требованиях техники безопасности. Такие изменения потребуют разрешений официальных структур типа БТИ и архитектурного бюро, поскольку повлекут изменение фасада дома и могут представлять угрозу для безопасности ваших соседей. Это касается демонтажа стен и перегородок внутри квартиры – только официальное разрешение на перепланировку защитит вас от штрафов и претензий в будущем.

Еще более строгим требованиям подчиняется второй вариант перепланировки – создание квартиры-студии с максимально большим общим пространством. Даже квартиры в самых современных зданиях чаще всего имеют стены, которые запрещено сносить. В таком случае пригодятся дизайнерские приемы, позволяющие создать ощущение единого пространства без ущерба для безопасности.

Потолок в несколько уровней, подиум, встроенный шкаф вместо антресолей, светлые тона в отделке и мебели, зеркала и освещение, максимально приближенное к естественному, – эти детали помогут зрительно расширить границы квартиры и визуально увеличат ее площадь.

Дизайн от Анны Шабинской

Если ваша квартира позволяет снести максимум перегородок, то подчеркнуть функциональность каждой зоны поможет разное напольное покрытие: кухонной зоне отлично подойдет плитка, а гостиной и спальне – паркет или ламинат. Тип и уровень освещения также подчеркнут необходимые отличия.